Пиелонефрит у беременной: когда стоит записаться к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание ребёнка нередко является не только самым прекрасным, но и самым стрессовым событием для женщины. Нередко на этом фоне происходит обострение хронических патологий или развитие новых проблем: ведь организм теперь работает «за двоих». Одной из самых распространенных болезней, с которой приходится сталкиваться будущей матери, считается гестационный пиелонефрит. Воспаление почек может возникнуть как на фоне уже существующего патологического процесса, так и у полностью здоровой женщины. Чтобы избежать развития опасных осложнений, угрожающих жизни матери и ребёнка, следует как можно быстрее записаться к врачу​ (сделать это можно по телефону ​+7 (499) 519-32-56). Специалист проведет необходимые диагностические мероприятия и назначит подходящее лечение пиелонефрита.

Беременность как фактор риска развития гестационного пиелонефрита

Беременность как фактор риска развития гестационного пиелонефрита

Пиелонефрит представляет собой воспалительный процесс в межуточной ткани почек, чашечно-лоханочной системе и канальцевом аппарате. Согласно данным статистики, эта патология встречается у 3-15% женщин по всему миру. Хроническая форма заболевания диагностируется при повторной гестации, в то время как острую чаще обнаруживают во время первой беременности.

Инфекционно-воспалительные изменения в почечной ткани формируются под действием патогенной микрофлоры. Чаще всего в анализах мочи обнаруживаются стафилококки, кишечные палочки, клебсиеллы, а также энтерококки и стафилококки. В отдельных случаях может быть выявлена менее специфическая микрофлора: хламидии, уреаплазма, гонококк или микоплазма. К группе риска по возникновению недуга относят пациенток с сахарным диабетом, врожденными аномалиями строения мочеполовой системы, мочекаменной болезнью. Факторами, увеличивающим вероятность развития патологии, считаются:

  • Нарушение процессов уродинамики

Беременность приводит к увеличению матки. Это, в свою очередь, становится причиной сдавления мочеточников, расширения чашечно-лоханочной системы и протоков уретры. На последних неделях гестации нередко наблюдается снижение тонуса сфинктера мочеиспускательного канала. Это создает условия для нарушения уродинамики.

  • Наличие бессимптомной бактериурии

Эта патология выявляется при первичном обследовании у 5-10% женщин. Высевается патогенная флора, но отсутствуют какие-либо симптомы. Мочевыделительная система является одной из лучших сред для развития микробов, поэтому нередко на этом фоне формируется воспаление почек.

  • Наличие других инфекционных заболеваний мочеполовой системы и других органов

Вульвовагиниты, кольпиты, цервициты и бактериальный вагиноз также увеличивают вероятность развития недуга: распространение инфекции происходит восходящим путем. В ряде случаев патогенный микроорганизм проникает в ткань почек с током крови или лимфатической жидкости из другого очага.

Как проявляется пиелонефрит: основные симптомы и осложнения

Типичным проявлением пиелонефрита служит возникновение интенсивного болевого синдрома на стороне поражения. Боль крайне острая, напоминает почечную колику при мочекаменной болезни, может отдавать в нижнюю часть живота, паховую область, бедро, аногенитальную зону. В третьем триместре неприятные ощущения отходят на второй план: преобладают дизурические явления. Пациентки отмечают помутнение мочи, повышение температуры тела, общую слабость и снижение аппетита.

Гестационный пиелонефрит опасен своими осложнениями для матери и плода. Известно, что недуг крайне негативно влияет на течение гестации и ухудшает прогноз. Во втором триместре воспаление почек способствует развитию гестоза, для которого характерно формирование отеков, изменение сосудов глазного дна, повышение артериального давления. Увеличивается риск самопроизвольного аборта или преждевременного начала родовой деятельности из-за повышенной возбудимости матки.

Со стороны плода следует опасаться развития фетоплацентарной недостаточности, которая грозит задержкой развития. Также беременность на фоне воспаления почек может осложниться внутриутробным инфицированием плода. Отдельную группу опасных последствий представляют собой септические состояния: инфекционно-токсический шок, септицемия или септикопиемия.

Воспаление почек: когда стоит записаться к врачу​?

Воспаление почек: когда стоит записаться к врачу​?

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем меньше вероятность развития нежелательных осложнений. Именно поэтому необходимо записаться к врачу​ (по телефону​ или через интернет) при появлении первых подозрительных симптомов. Ожидание ребёнка — это противопоказание к назначению большинства методов инструментального обследования, поэтому медики проводят диагностику максимально щадящими способами. Пиелонефрит может быть обнаружен с помощью:

  • общего клинического и биохимического анализов крови (наличие изменений, которые позволяют заподозрить воспаление);
  • общий анализ мочи (обнаружение бактерий и лейкоцитов);
  • бактериологический посев мочи (для выявления микрофлоры и назначения специфического лечения пиелонефрита);
  • ультразвуковое исследование почек (наблюдается утолщение коркового слоя почек, расширение чашечно-лоханочной системы).

Лечение пиелонефрита у беременных

При тяжелом течении процесса пиелонефрит является поводом для госпитализации, в остальных случаях лечение может проходить амбулаторно. Стандартная схема терапии включает прием антибактериальных препаратов (преимущественно из групп пенициллинов и цефалоспоринов), растительных уросептиков, дезинтоксикационных средств (водно-солевые растворы). Важным этапом в лечении является восстановление пассажа мочи: для этого беременной следует занимать коленно-локтевую позицию или лежать на здоровом боку хотя бы 15-20 минут в день. Оперативное лечение пиелонефрита показано при развитии гнойно-деструктивных осложнений (абсцесс, карбункул почки). При отсутствии других показаний и улучшении состояния матери родоразрешение проводится естественным способом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2019 10:59, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пиелонефрит при беременности: причины развития, лечение
Из-за чего при беременности может развиться пиелонефрит? Как он лечится? Как нужно питаться будущей маме? Узнайте все о пиелонефрите при беременности из нашей статьи.
Пиелонефрит при беременности – это должна знать каждая
Влияние хронического и гестационного пиелонефрита на течение беременности, каковы прогнозы. Особенности течение и лечения разных видов пиелонефрита.
Пиелонефрит при беременности
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы — неприятность, с которой порой сталкиваются женщины в период ожидания ребенка. Узнаем, как диагностировать и чем лечить.
Пиелонефрит и беременность: в чем опасность
Правильная профилактика поможет избежать осложнений, вызываемых пиелонефритом при беременности.
Пиелонефрит у беременных: запись к врачу
Во время беременности риск развития пиелонефрита возрастает в несколько раз. С чем это может быть связано и как лечить недуг?