Базовая программа упражнений на степпере для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие профессиональные спортсмены используют бег по лестницам для похудения и подтяжки бедер. Но что делать, если поблизости нет подходящих мест для тренировок? Можно приобрести недорогой степпер и заниматься в домашних условиях! Сегодня мы хотим разобрать фитнес-тренировки со степпером, их преимущества и недостатки. Помимо этого, будет представлена эффективная фитнес-программа для укрепления нижней части тела и дополнительные упражнения, с помощью которых можно подтянуть бедра и накачать ягодицы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки со степпером

Фитнес-тренировки со степпером

За одно занятие со степпером спортсмен может сжечь до 500 ккал. При этом ему не нужно бегать, прыгать или выполнять другие активные действия. В чем же секрет подобных фитнес-тренировок? Чтобы разобраться в этом, предлагаем рассмотреть плюсы занятий на степпере.

  • Активная работа мышц ног.

При выполнении ходьбы на степпере мышцы ног практически не расслабляются на протяжении всего подхода. Это позволяет активнее расходовать калории и худеть. При этом происходит укрепление связок, что делает спортсмена выносливее и сильнее;

  • Укрепление ягодичных мышц.

Длительные фитнес-тренировки, направленные на проработку ног, положительно воздействуют на ягодицы. Мышцы обретают упругие округлые формы. При этом постепенно исчезает эффект «апельсиновой корки»;

Жир не сгорает в каком-то одном месте, он уходит во всем теле. При этом сначала исчезает висцеральный жир, то есть тот, который откладывается на внутренних органах. Именно поэтому многие спортсмены видят на весах изменения в лучшую сторону, а отражение в зеркале при этом не меняется. Степпер помогает запустить процессы жиросжигания во всем теле. Также его можно использовать в качестве дополнения к интенсивным кардиотренировкам;

  • Улучшение эмоционального состояния.

Многие люди, придя домой после трудового дня, испытывают напряжение и раздражение. Степпер помогает расслабить мышцы и избавиться от негативных эмоций.

К минусам занятий на степпере можно отнести только повышенные нагрузки на коленные суставы. Во всех остальных случаях заниматься на этом снаряде могут все желающие.

Виды степперов

Существует два основных вида степперов: механические и электронные. Первые представляют собой две педали, соединенные с устойчивым основанием через систему поршней. Принцип действия основан на преодолении сопротивления поршней с помощью нажима на педали в ходе фитнес-тренировки. Самые простые модели не имеют ни рукояти для баланса тела, ни эспандеров. Специалисты в фитнесе рекомендуют приобретать для домашних тренировок модели с эспандерами. Они позволяют дополнительно прорабатывать руки и плечи.

Электронные или электромагнитные степперы стоят гораздо дороже механических. Такой снаряд представляет собой крупное основание с упорами для рук. По центру располагается цифровой компьютер, с помощью которого можно задавать различные фитнес-программы занятий. Принцип действия основан на преодолении сопротивления электромагнитной системы торможения с помощью нажима на педали. Данные модели, как правило, используются в профессиональных фитнес-залах.

Фитнес-программа для похудения

Фитнес-программа для похудения

Представленная фитнес-программа рассчитана на месяц. Если занятия проводятся регулярно, за это время можно скинуть до 7 кг. Заниматься необходимо каждый день. Количество подходов будет увеличиваться с каждой неделей. Отдых между подходами — не более 1 минуты.

  1. Первая неделя. Количество подходов — 4 за каждую тренировку. Длительность подходов — по 3 минуты каждый;
  2. Вторая неделя. Количество подходов — 5. Длительность — по 4 минуты каждый;
  3. Третья неделя. Количество подходов — 6. Длительность — по 4 минуты каждый;
  4. Четвертая неделя. Количество подходов — 7. Длительность — по 5 минут каждый.

По окончании месяца фитнес-программу необходимо сменить. Стоит отметить, что занятия на степпере для похудения должны быть сопряжены с низкокалорийным рационом питания. Рекомендуется постепенно снижать дневную калорийность до 1600-1700 ккал. При этом в первую очередь следует исключить все сладкие и жирные продукты: конфеты, печенье, пирожные, колбасу, копчености. За основу питания необходимо взять растительную пищу и нежирные белковые продукты. Потребление масла также следует ограничить.

Дополнительные упражнения

Ниже представлены упражнения, которые можно дополнительно выполнять после серии подходов на степпере. Все они имеют силовую направленность и позволяют активно прорабатывать мышцы и сжигать лишние калории.

  • Приседания.

Возьмите в руки дополнительный вес. Если нет гантелей, можно использовать две пластиковые литровые бутылки, наполненные водой. Опустите руки к бедрам. Расставьте стопы примерно на 60-70 см друг от друга. Выполните приседание, одновременно согнув руки и подняв вес к плечам. Не задерживаясь в нижней точке, напрягите мышцы ног и поднимитесь в исходное положение. Локти расправьте, опустите утяжелители к бедрам. Повторите элемент 15 раз;

  • Ходьба в полуприседе.

Сведите руки на уровне груди и сожмите кисти в замок. Присядьте до образования в коленях угла в 90°. Стараясь удерживать спину прямо, начните выполнять шаги в полуприседе. Для усложнения элемента можете «выбрасывать» руки вперед, имитируя удары. Повторяйте упражнение в течение 30-40 секунд;

  • Выпрыгивания.

Встаньте прямо, поднимите руки над головой. Резко присядьте и коснитесь пальцами рук поверхности пола. Без паузы в нижней точке мощно оттолкнитесь ногами и выпрыгните вверх, подняв руки над головой. Повторите упражнение 15 раз;

  • Отведение ноги вверх.

Встаньте на четвереньки. Прикрепите к лодыжке дополнительный груз. Слегка прогните поясницу вниз. Начните энергично поднимать вверх ногу с грузом. Повторите по 15 раз каждой ногой;

  • Статический присед.

Подойдите к стене и прижмитесь к ней спиной. Стопы ног расставьте примерно на ширине плеч. Присядьте так, чтобы в коленях образовался прямой угол. Руки положите на бедра. Удерживайте тело в статической позе на протяжении 1-2 минут;

  • Прыжки на месте.

Встаньте прямо, стопы ног расставьте на 15-20 см. Выполните два легких прыжка. На третий мощно оттолкнитесь от пола и подтяните колени к груди. После этого снова выполните два легких прыжка и один с подтяжкой коленей. Продолжайте так прыгать в течение 1 минуты.

После выполнения силовых упражнений рекомендуется помассировать мышцы ног и выполнить легкую растяжку. Подобные расслабляющие действия помогут избежать возникновения мышечных болей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2018 11:48, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Фитнес со степпером: особенности занятий и их польза
На полноценные фитнес-занятия не хватает времени? Приобретите степпер! Этот простой тренажер поможет в похудении и проработке мышц ног в домашних условиях.
Степпер: эффективные упражнения для красивой фигуры
Хотите тренироваться дома, но не знаете, какой тренажер выбрать для эффективных занятий? Рассмотрим преимущества степпера, и правила проведения тренировок с ним.
Степпер для занятий фитнесом в домашних условиях: преимущества и недостатки
Решили похудеть и улучшить фигуру в домашних условиях? Расскажем, почему степпер может стать незаменимым помощником в процессе снижения веса.
Тренировки для похудения в домашних условиях со степпером
Не знаете, какой тренажер для похудения выбрать для домашних занятий фитнесом? Расскажем о пользе фитнес-тренировок с использованием степпера.
Комплекс базовых домашних упражнений на степпере для начинающих
Хотите скорректировать фигуру, но нет возможности посещать фитнес-центр? Предлагаем вам освоить базовые упражнения степ-аэробики для домашних тренировок.