Особенности программы упражнений для мышц ног в мужском фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы обрести идеальное, спортивное и подтянутое тело, необходимо выполнять упражнения для всех групп мышц. Но далеко не все поклонники ЗОЖ, особенно начинающие, ставят перед собой правильные цели. Они часто сосредоточены на бицепсах, трицепсах и кубиках пресса. Среднестатистически среди новичков лишь каждый десятый достаточно времени уделяет тренировкам ног как в тренажерном зале, так и в домашних условиях.

Последствием такого однобокого подхода может быть непропорционально развитая фигура. Поэтому, даже при желании прокачать какую-то отдельную часть тела, необходимо включать в фитнес-тренировку упражнения для всех групп мышц (пусть в меньшем количестве, но обязательно), в том числе и для ног. Это позволит подтянуть мышцы бедер, ягодиц и икр, сделать их более рельефными, укрепятся суставы, а фигура станет в целом более гармоничной. Ведь тренированные ноги смогут с легкостью выдерживать ежедневные рабочие нагрузки, особенно если по роду своей деятельности мужчине приходится много ходить или стоять в течение трудового дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Анатомия и эффективность фитнес-тренировок

Как и в любых других тренировках, упражнения для ног будут более эффективными, если у спортсмена есть хотя бы начальные знания анатомии. Это даст возможность более эффективно прорабатывать мышцы, а также избежать растяжения связок и иных травм.

Мышцы бедер — наиболее массивная мышечная группа тела. К ним относятся бицепс (двуглавая) и квадрицепс (четырехглавая). Функция первой из них — вращение голени, движения в коленном суставе, а в комплексе с большой ягодичной мышцей даже разгибание торса. Массивная вторая мышца отвечает за сгибание ноги в колене. Также в массиве есть и менее габаритные мышцы. Это приводящая, тонкая и гребенчатая. Без их эффективного функционирования вообще невозможно движение ноги.

При выполнении домашних упражнений особое внимание следует обратить на двуглавую мышцу на задней поверхности голени. Спортсменам она больше известна как икроножная. Нагрузка на нее идет в любом положении тела. Стоя нагрузка идет на одну часть мышцы (поверхностную); сидя — на другую часть (камбаловидную). Но задействована она в любой ситуации.

Красивый объём икрам обеспечивает именно камбаловидная часть икроножной мышцы. Ее усиление обычно является одной из главных задач фитнес-тренировок в домашних условиях.

Без внимания нельзя оставлять и большую ягодичную мышцу. Ее задача — зафиксировать туловище, обеспечить его сгибание и выпрямление, осуществить поворот бедра.

Знания анатомии, необходимые при домашних упражнениях, будут неполными, если проигнорировать информацию о сухожилиях. Это очень важно для правильного распределения нагрузки, ведь избыточная нагрузка (особенно это касается новичков) и слишком длительные фитнес-тренировки могут привести к надрыву сухожилий, что весьма болезненно.

Зачем добавлять упражнения для ног в тренировку

Зачем добавлять упражнения для ног в тренировку

Крепкие мышцы ног — это залог нормального функционирование всего опорно-двигательного аппарата человека.

Большинство упражнений для ног относятся к базовым, это означает что одновременно с ногами прокачиваются мышцы спины, плечевого пояса и рук. Поскольку таким образом идет нагрузка на большое количество мышц — такие тренировки существенно ускоряют общий метаболизм. Обменные процессы идут в организме более интенсивно и активно способствуют похудению.

К тому же домашние упражнения для ног повышают выносливость организма в целом. Это означает, что:

  1. Идет интенсивный выброс гормонов — соматотропина и тестостерона (что особенно важно для мужчин).
  2. Регулярное прокачивание мышц ног позитивно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.
  3. Снижается риск травматизма. Многие упражнение со свободным весом так или иначе задействуют мышцы ног и при больших нагрузках уровень их развития очень важен, ведь это напрямую влияет на эффективность всей фитнес-тренировки. Также, любители фитнеса часто увлекаются экстремальными видами спорта и развитые мышцы ног в таких условиях становятся эффективным способом защиты от травм достаточно уязвимых коленных суставов.

С чего начинать домашние занятия фитнесом

С чего начинать домашние занятия фитнесом

Прежде чем приступать к упражнениям, необходимо разогреть мышцы ног и подготовить их к нагрузкам. Это должна быть короткая зарядка, в которой используются отжимания, приседания, растяжки, наклоны.

Необходимо использовать разнообразные элементы разогрева, включая различные массажные движения. Выполнять подобные движения можно не только руками, но и различными ручными массажерами. Таким образом активизируются кровоток и деятельность сердечно-сосудистой системы. Общая продолжительность фитнес-разминки должна составлять не менее семи минут.

Занятия фитнесом должны быть регулярными и проходить приблизительно в одно и то же определенное время.

Достижению необходимого результата способствует правильное питание. В меню должно быть как можно больше белка и как можно меньше углеводов.

Программа упражнений должна охватывать все мышцы ног. Прорабатывать их нужно равномерно и планомерно. При этом нагрузка должна нарастать постепенно. Количество подходов и повторений в них следует устанавливать в зависимости от самочувствия поклонника фитнеса, его подготовки, длительности занятий.

Выполняя упражнения, обязательно следует делать перерыв между подходами на полторы-две минуты.

Наиболее эффективные фитнес-упражнения для ног:

  1. Начать фитнес-тренировку можно с выпадов. Это простое и доступное всем упражнение обеспечивает нагрузку как на бедра, так и на ягодицы. Выпады можно делать как прямые, так и боковые.
  2. Классикой жанра считаются приседания. Их можно делать и с дополнительным весом.
  3. Такой простой прием, как хождение на носках, эффективно прокачивает икроножные мышцы.
  4. Ягодничный мостик — одно из самых эффективных упражнений на бедра и ягодицы. Это упражнение подходит и для мышц живота.
  5. Для укрепления задней и передней поверхности бедер, суставов ног и пресса хорошо подойдет упражнение «велосипед».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.10.2018 16:19, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Основы растяжки для мужчин: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить здоровье и обрести рельефное тело? Делайте упражнения на растяжку всего 3 раза в неделю.
Эффективные кардиоупражнения для мужчин и женщин: особенности техники
Как похудеть, занимаясь на дому? Обладая силой воли и прослушиваясь к советам профессионалов, вы сможете быстро привести свою фигуру в порядок!
Эффективные упражнения с эспандером для мужчин
Эспандер — компактный и эффективный спортивный снаряд, который пригодится сторонникам ЗОЖ любого пола. Какие упражнения выполняют с эспандером?
Силовые упражнения в домашних условиях: комплекс для мужчин
Можно ли прокачать мышцы без посещения тренажерного зала? Рассмотрим эффективный силовой комплекс для мужчин и рекомендации по его выполнению дома.
Упражнения с различными видами эспандеров для мужчин
Не знаете, как сделать домашний фитнес более эффективным? Рассмотрим виды эспандеров и наиболее результативные комплексы упражнений для мужчин с этими снарядами.
Упражнения для похудения живота и боков у мужчин
Хотите знать, как мужчине избавиться от жира на животе? Расскажем о рационе питания и лучших упражнениях.