Степпер для занятий фитнесом в домашних условиях: преимущества и недостатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бытует ошибочное мнение, что все тренажеры, оказывающие кардионагрузку на организм и тем самым стимулирующие эффективное похудение, громоздкие и дорогостоящие. Поэтому многие сомневаются в необходимости приобретения тренажеров для домашнего пользования. Но существует такой снаряд, который занимает мало места, но при этом по эффективности практически не уступает габаритным тренажерам. Речь идет о степпере — приспособлении для механической имитации шагов. Его пользу и практичность во время домашних фитнес-тренировок уже оценили многие желающие улучшить свою фигуру и состояние здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза для мускулатуры от физических упражнений на степпере

Польза для мускулатуры от физических упражнений на степпере

При своих компактных размерах степпер качественно прорабатывает основные группы мышц нижней части тела: ягодицы, бедра, голени. Поэтому он будет особенно полезен тем, у кого проблемные зоны приходятся на эти области. Благодаря регулярным занятиям фитнесом можно не только подкачать ягодицы и ноги, уменьшить объём бедер и избавиться от целлюлита, но и сделать живот более плоским и подтянутым. Ведь при соблюдении правильной техники шагов на степпере в работу вовлекаются и мышцы брюшного пресса. Если степпер оснащен ручками-рычагами, то физические упражнения на нем эффективно прорабатывают мускулатуру спины, плечевого пояса, груди и рук. Таким образом, этот тренажер является универсальным средством коррекции фигуры и поддержания мускулатуры в тонусе.

Преимущества занятий фитнесом со степпером

Кроме тренировки мускулов занятия фитнесом на степпере положительно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепляя их. Поскольку этот тренажер относится к спортивному оборудованию с кардионагрузкой, в организме при его использовании значительно увеличивается концентрация кислорода, что приводит к активизации обменных и окислительно-восстановительных процессов в тканях и органах. Вследствие этого улучшается работа всех систем и стимулируется снижение веса.

Регулярные и длительные тренировки на фитнес-тренажере, имитирующем шаги, повышают выносливость организма. А это значительно улучшает работоспособность и качество жизни на бытовом уровне: натренированным людям гораздо легче подниматься по ступеням, преодолевать длинные дистанции и выдерживать другие ежедневные физические нагрузки.

Люди, которые уже опробовали на себе действие степпера для эффективного похудения, отмечают следующие положительные изменения в организме:

  • мускулатура приходит в тонус;
  • увеличивается объём легких и укрепляется сердечная мышца (происходит профилактика сердечно-сосудистых заболеваний);
  • улучшается настроение, повышается стрессоустойчивость;
  • происходит активное снижение веса за счет высокой энергозатратности тренировок (за полчаса работы на степпере сжигается до 250 калорий).

Плюсы и минусы компактного тренажера для снижения веса

Плюсы и минусы компактного тренажера для снижения веса

Степпер, как и любой тренажер, имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе спортивного оборудования для домашних тренировок. К плюсам этого тренажера для укрепления мускулатуры и снижения веса можно отнести такие его качества:

  1. Компактность и удобство при хранении. Благодаря своим небольшим размерам степпер можно спрятать практически в любом укромном месте даже в небольшой квартире.
  2. Универсальность. Физические упражнения на степпере не только тренируют мускулы и помогают избавиться от лишних килограммов, но и полезны в период реабилитации после перенесенных тяжелых заболеваний и хирургических вмешательств. К тому же занятия на степпере рекомендованы при терапии артрита и артроза.
  3. Бюджетность. Сравнительно невысокая стоимость тренажера — еще одно его достоинство. Если учесть, какую пользу он приносит организму, то очевидно, что он более чем оправдывает свою цену.

К относительному недостатку можно отнести необходимость строгого соблюдения правильной техники при выполнении физических упражнений на степпере: если при ходьбе выворачивать колено, то можно получить растяжение связок. Также работа на степпере противопоказана людям, имеющим проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом.

Рекомендации при работе со степпером для эффективного похудения

Рекомендации при работе со степпером для эффективного похудения

Чтобы занятия на степпере были продуктивными для снижения веса и укрепляли мышечную ткань, следует брать во внимание некоторые несложные рекомендации:

  • основной нагрузке на тренажере должна предшествовать небольшая разминка для разогрева мышц, которая может состоять из легких физических упражнений суставной гимнастики, прыжков, приседаний, наклонов корпуса, махов конечностями;
  • продолжительность тренировки для новичков должна составлять примерно 15 минут. Длительность занятий на степпере и интенсивность физической нагрузки для эффективного похудения следует увеличивать постепенно (через 2 недели продолжительность занятия может составлять 25 минут, а через месяц — полчаса), иначе вместо положительного результата можно получить усталость и крепатуру;
  • при ходьбе на степпере важно удерживать правильное положение тела: спина прямая, а корпус слегка наклонен вперед. Если данный тренажер для фитнеса оборудован поручнями, то определенная доля нагрузки должна приходиться на верхние конечности, однако подниматься и опускаться необходимо исключительно за счет мышц ног, а не подтягиваясь руками на поручнях тренажера. Стоять на платформе степпера нужно на всей поверхности ступней. Колени при ходьбе должны быть расположены параллельно и на достаточном расстоянии друг от друга;
  • во время работы на тренажере следует придерживаться среднего темпа. Ошибочно полагать, что ускоренный ритм работы стимулирует эффективное похудение. При слишком большой скорости ходьбы мышцы устают быстрее и общая работоспособность организма снижается;
  • наиболее продуктивной схемой занятий фитнесом на степпере считается та, при которой происходит чередование медленного шага с быстрым. Начиная с шага в медленном темпе, через несколько минут следует немного ускориться и поработать в таком темпе еще пару минут, а затем опять снизить скорость;
  • заниматься нужно на голодный желудок или спустя 1-1,5 часа после последнего приема пищи и за 2 часа до сна;
  • дышать во время занятий фитнесом на тренажере, имитирующем шаги, необходимо ровно и глубоко, без задержек;
  • по завершении основной части тренировки нужно выполнить заминку для нормализации ритма сердечных сокращений и дыхания.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 15:54, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес со степпером: особенности занятий и их польза
На полноценные фитнес-занятия не хватает времени? Приобретите степпер! Этот простой тренажер поможет в похудении и проработке мышц ног в домашних условиях.
Степпер: эффективные упражнения для красивой фигуры
Хотите тренироваться дома, но не знаете, какой тренажер выбрать для эффективных занятий? Рассмотрим преимущества степпера, и правила проведения тренировок с ним.
Похудение со степпером: особенности тренировок
Степпер – тренажер для похудения, которым удобно пользоваться в домашних условиях. Какими бывают степперы? Как их использовать для снижения веса?