Интересное про беременность и роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы — сколько женщины ходят беременными и рожают, ну что может еще оставаться неизвестным и вызывать интерес? Кроме непредсказуемых капризов беременных и забавных ситуаций, связанных с этим, разумеется. Но великое таинство рождения нового человека всегда остается немного загадочным. Много интересного про беременность и роды можно найти и в истории, и в современности, в рассказах людей и в научных источниках.

Самое интересное о беременности и родах

  • Мужья беременных жен болеют втрое реже, у них обычно лучше настроение и ниже уровень стресса. Результаты были получены при обследовании 6000 супружеских пар, исследование проводилось группой ученых из Кельнского университета.
  • 3 беременные женщины из 100 рождают близнецов. Интересно, что процент рождения близнецов неуклонно повышается с течением времени: с 1980 года он вырос на 60%.
  • При многоплодной беременности легкие плода созревают раньше, раньше происходят и роды: на 36-38 неделе.
  • При одноплодной беременности нормальными считаются роды, происходящие на 38-42 неделе. Но только 10% всех малышей появляются точно на 40 неделе.
  • Новорожденные не любят выходные дни: меньше всего родов происходит в субботу и воскресенье. А максимум рождений приходится на вторник.
  • Самой юной матери, перуанке Лине Медине, было всего 5 лет и 7 месяцев на момент родов. Самая возрастная мать — 70-летняя жительница Индии Омкари Панвар.
  • Больше всего детей родила в 18 веке русская крестьянка Васильева: 69 потомков. Она рожала 27 раз: 32 пары двойняшек, 21 тройню и 4 четверни. При этом в младенчестве умерли всего 2 ребёнка.
  • Больше всего родов пришлось на долю британки Элизабет Гринхилл, рожавшей 38 раз, из которых один раз родилась двойня. Из 39 детей только 7 были мальчиками.
  • Если женщина во время родов поет, уровень боли снижается из-за выработки эндорфина во время пения.
  • Все дети рождаются голубоглазыми. Цвет радужки изменяется только через 6 месяцев.

Роды и беременность на Руси: повитухи, инфекции, смерть рожениц и новорожденных

Научное акушерство зародилось относительно недавно. До появления врачей, занимающихся родовспоможением, женщинам оставалось надеяться только на себя, родственниц женского пола, да на бабок-повитух. Акушерский опыт передавался из поколения в поколение, причем не только полезный, но и совсем иного свойства: бесполезные или даже откровенно опасные ритуалы тоже считались неотъемлемыми атрибутами работы повитухи. Не удивительно, что роды и беременность на Руси с повитухами сопровождались инфекциями и часто приводили к смерти и роженицы, и ее ребёнка. Государство организацией акушерской помощи практически не занималось. В начале 18 века в Москве и Санкт-Петербурге были открыты «бабичьи школы» для обучения повитух, но преподавали там иностранцы, плохо знавшие русский язык и уклад жизни русского народа. Естественно, толку от таких школ было мало.

Большую роль в выживаемости рожениц играла русская баня. Это было не только отдельное, но еще и чистое и теплое помещение, в котором можно было приготовить вдосталь теплой воды. Если бы не традиция строить баню, русским роженицам пришлось бы гораздо труднее. Сам момент родов женщины старались скрыть — пробирались в подготовленную баню тайком, повитуху тоже приводили окольными тропинками.

Повитуха оставалась потом вместе с родившей женщиной и ее малышом в той же бане на 7 дней, помогая матери восстановиться. Раннее возвращение женщины к обычным обязанностям не приветствовалось, поэтому дом родильницы часто навещали родственницы и соседки, чтобы принести домочадцам еды и помочь по хозяйству. Правда, такое послабление было возможно не всегда. Часто женщинам приходилось возвращаться к тяжелому труду слишком быстро, и это приводило к воспалениям, бесплодию и даже ранней смерти. Многие женщины, вынужденные слишком рано включиться в обычный тяжелый труд, страдали выпадением влагалища и матки. Любую беременность и роды инфекция, подхваченная случайно, могла сделать летальными.

Беременность и роды: инфекции и осложнения

Несмотря на развитие медицины, в наше время беременная женщина не избавлена от риска подхватить инфекцию. Это может быть и относительно безобидная ОРВИ, и куда более опасная краснуха, и хламидиоз, и многие другие инфекции. Некоторые из них могут проникать через плацентарный барьер, другими мать может заразить малыша в процессе родов.

Очень важно, чтобы женщина не пренебрегала современными возможностями и регулярно наблюдалась у врача. Можно увлекаться чем угодно — модой на естественные роды, роды в воде или просто дома, но при этом необходимо помнить о здоровье ребёнка. Эксперименты лучше проводить над чем-нибудь другим.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2015 09:34, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Беременность и роды в славянских традициях
Современные люди все чаще обращаются к традициям предков. Какие же ритуалы были обязательными для славян при беременности и рождении малыша?
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Интересно про беременность и роды
Период волнительного ожидания малыша, а иногда – сразу нескольких, и подготовка к родам всегда вызывают огромное количество разных «почему», «зачем» и «как».