Метеозависимость при беременности: что делать будущей маме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Метеочувствительность — это болезненные проявления, которые возникают под влиянием погоды на здоровье. Метеозависимость у взрослых — совсем не редкость, а во время вынашивания ребёнка ее проявления учащаются. Симптомы метеопатии у будущих мам весьма разнообразны — от апатии и слабости до раздражительности и бессонницы. К ним могут присоединяться головная боль «на погоду», головокружение, озноб, затрудненное дыхание. В чем причины метеочувствительности во время беременности и как себе помочь?

Причины реакции на погоду у будущих мам

Сразу после зачатия начинаются изменения в иммунной и нейроэндокринной системах. Обе они регулируют нашу жизнедеятельность, помогают адаптироваться к условиям среды и защищать от чужеродных агентов.

Главное звено нейроэндокринной системы — гипоталамус, особый отдел мозга. Он «командует» гипофизом, ответственным за выработку гормонов, а еще является высшим вегетативным центром — через него осуществляется регуляция эндокринных функций и вегетативной нервной системы.

Кроме широко известных изменений в организме, сопровождающих гестацию, у будущих матерей происходят также изменения в работе вегетативной нервной системы. Тонус ее смещается в сторону парасимпатической для лучшей работы сердца, сосудов, органов пищеварения, репродукции и выработки мочи. В основном именно этим объясняются частые жалобы беременных на сонливость, замедленность реакции и моторики, пониженную концентрацию внимания. Организм нацелен на вынашивание и перераспределяет ресурсы.

Как изменения беременности связаны с метеозависимостью?

Как изменения беременности связаны с метеозависимостью?

Дело в том, что в вегетативной нервной системе оба отдела — симпатический и парасимпатический — в норме находятся в гармонии. Когда же баланс смещается, равновесие функций нарушается.

При длительном изменении баланса возникают нейровегетативные дисфункции — те, что не так давно назывались «вегетососудистая дистония». Почти 9 месяцев беременности — достаточный срок, чтобы на фоне гормональной перестройки организм начал ощущать влияние погоды на здоровье, даже если раньше капризы погоды не влияли на самочувствие.

Гормональная перестройка и серьезные изменения в работе органов и систем — причина того, что агрессивные факторы внешней среды вызывают стрессовые реакции, причем не только с психоэмоциональным напряжением, но и с появлением вегетативных расстройств.

К таким стрессовым ситуациям может относиться и существенное изменение атмосферного фронта. Так, в жару сердце и сосуды испытывают дополнительную нагрузку. Кроме того, пребывание при температуре выше 35° С, согласно исследованиям ученых Umeа University, способно вызывать негативные реакции со стороны психики вплоть до расстройств.

Повышенная влажность плохо сказывается на работе органов дыхания. У будущих матерей на поздних сроках из-за размера матки и ребёнка затруднен глубокий вдох. И при сочетании с повышенной влажностью это приводит к одышке, нехватке кислорода. От гипоксии в первую очередь нарушается работа гипоталамуса, того самого отдела мозга, который крайне важен для работы эндокринной системы.

Важно помнить, что выраженная метеозависимость при беременности повышает риск послеродовой депрессии и удлиняет период восстановления после родов. Поэтому так важно обращать внимание на симптомы метеочувствительности, зависимости от погоды, отслеживать неблагоприятные дни с помощью медицинского сервиса Метеодоктор и принимать меры.

Как улучшить самочувствие при метеозависимости?

Что надо делать, чтобы меньше зависеть от капризов погоды?

  • Соблюдать режим дня.
  • Следить за рационом питания и режимом питья.
  • Одеваться по погоде и избегать облегающей, давящей одежды — она мешает кровоснабжению.
  • Ходить на массаж для беременных или делать самомассаж: он благоприятно влияет на лимбическую систему, которая находится в тесной связи с гипоталамусом.
  • Не забывать про свою осанку: напряженные участки мышц, дисфункции позвоночного столба нарушают поступление крови к головному мозгу.
  • Заниматься разрешенными видами спорта: умеренные нагрузки при метеозависимости — часть метеопрофилактики.
  • Больше гулять и находиться на свежем воздухе, чаще проветривать помещение.
  • При длительных или внезапных неприятных симптомах обращаться к врачу за диагностикой и терапией.
Полезные сервисы
МетеоДоктор
Следите за погодой и самочувствием с МетеоДоктором

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.07.2020 23:43, обновлено 05.09.2021 21:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Weather and extreme heat in association to mental disorders: The case of Hanoi / Trang Ph.M. // Department of Public Health and Clinical Medicine. Epidemiology and Global Health 2017

Читайте также

Погода – в доме: выбираем домашнюю метеостанцию
Можно поставить на смартфон несколько приложений – и все будут давать разные результаты. Поэтому многие предпочитают иметь собственную метеостанцию, которая измеряет температуру, влажность и атмосферное давление «на месте».
Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Тренировки в любую погоду: спорт и метеозависимость
Есть люди, страдающие метеозависимостью, у которых недомогания могут быть в большей или меньшей степени. Могут ли они заниматься спортом и фитнесом при плохой погоде?
Метеозависимость: миф, реальность или игры разума?
В День метеоролога выясняем, что ученые успели узнать о метеозависимости. Это все-таки миф или реальность?
Артериальная гипертензия и метеозависимость
Гипертензия – опасное заболевание, при котором нарушаются адаптационные возможности организма, что приводит к развитию метеозависимтости.