Беременность вторым ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность вторым ребёнком, как правило, проходит более гладко, чем первая. Это обусловлено тем, что женский организм уже знаком с беременностью и сопутствующими физиологическими изменениями.

Планирование второй беременности

Беременность является естественным процессом, который природой заложен в женский организм. Но, несмотря на это, вынашивание ребёнка и последующее деторождение существенно увеличивает нагрузку на все системы и органы, ослабляя иммунитет женщины. По мнению специалистов, для полного восстановления после родов организму необходимо не менее трех лет. Именно такой срок считается идеальным для планирования второй беременности. Данное утверждение отнюдь не означает, что женщина не сможет выносить ребёнка, например, через год или два после рождения первенца. Просто при меньшей разнице между беременностями организм будет испытывать огромный стресс, что может спровоцировать усугубление хронических заболеваний, серьезное ослабление иммунитета, дефицит необходимых микроэлементов и т.д.

Беременность вторым ребёнком будет протекать намного легче, если при ее планировании вы учтете прежние проблемы со здоровьем. В период вынашивания первенца большинство женщин сталкиваются с такими неприятностями, как изжога, воспаление мочевого пузыря, молочница, боль в пояснице и т.д. Чаще всего все эти реакции усугубляются хроническими заболеваниями, с которыми следует разобраться до беременности. Особо пристальное внимание врачи рекомендуют обратить на эндокринную систему, которая во время беременности будет работать в более активном режиме.

Как протекает вторая беременность

Женщины, вынашивающие второго ребёнка, отмечают отсутствие или незначительное проявление самых неприятных симптомов беременности — токсикоза, тошноты, боли в молочных железах и животе и т.д. Это связанно с тем, что новая перестройка гормональной системы уже не является шоком для организма, поэтому он реагирует на появившиеся изменения более гладко и мягко. По сравнению с первой беременностью во второй раз живот располагается несколько ниже, т.к. наши связки и мышцы легко поддаются растяжению.

Беременность второй ребёнок, как правило, разрешается легче первых родов. Поскольку родовые пути женщины уже расширялись в процессе деторождения, они становятся более эластичными, что провоцирует непродолжительные и быстрые схватки.

Однако вторая беременность сильно увеличивает риск развития варикозного расширения вен и отечности. Чтобы предупредить эти заболевания женщинам нужно следить за своим питанием и самочувствием с первых месяцев беременности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 15:15, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов у женщин различных возрастных групп / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Колбая Т.Т., Озимковская Е.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы могут пройти без осложнений и последствий, если своевременно принять необходимые меры.
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.
Варикоз при беременности
Варикозная болезнь нижних конечностей часто развивается в период беременности. Следует обязательно принимать профилактические меры в период беременности и во время родов.