Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня вопросу детских травм и переломов, полученных в автомобильных авариях и бытовых условиях, уделяется много внимания. Если говорить о ДТП, нередко такие травмы дети получают по вине родителей, не обеспечивших им должную безопасность. А если же это перелом, полученный дома, он зачастую становится последствием выбора неправильных устройств для малышей, которые учатся ходить. Давайте подробно поговорим о таких приспособлениях, как автокресла и ходунки, их пользе и вреде.

Необходимость автокресла

Необходимость автокресла

Многие современные женщины и молодые мамочки ездят на работу или по делам на автомобиле. Иногда приходится брать с собой малышей, возить их в садик или к бабушкам. Но дети в машине — это всегда опасность, особенно, если они вольно разгуливают по салону. Уже много лет действует правило о перевозке детей только в автомобильных удерживающих устройствах, или, проще говоря, в автокреслах.

Но многие родители проявляют настолько сильную беспечность, что не просто возят детей без кресла, но и сажают малышей на переднее пассажирское сидение, не пристегивая их, или даже к себе на колени, одновременно при этом управляя машиной, держа малыша и болтая по телефону. Такое неоднократно наблюдается на дорогах любого города.

Врачи скорой помощи почти ежедневно наблюдают последствия такой беспечности родителей в виде детей, получающих травмы, множественные переломы и ушибы при аварийных ситуациях на дороге. Не будем говорить о беспечности родителей, которые позволяют детям сидеть без кресла или свободно перемещаться по салону машины, это тема особая. Поговорим о тех родителях, кто заботится о безопасности детей и раздумывает над покупкой автокресла.

Автокресло для малыша

Дети быстро растут, и вместе с ними должно расти и автокресло. Поэтому первые модели должны быть в виде люльки, где малыш лежит, а потом по мере роста и формирования навыков сидения это будет полноценное креслице. Родители находят для себя решение в виде универсального кресла-трансформера с 9 кг до 36 кг. Возят детей в нем с 6-9 месяцев, когда они начинают сами сидеть, сначала в положении полулежа, затем сидя.

Кресло нужно установить на самое безопасное место в машине — за сидением водителя. Однако возникает проблема, как контролировать малыша, если в машине с ним едет один из родителей? Но сегодня и эта проблема решается не сложно. В автомагазинах продаются специальные круглые зеркала для салона. Зеркало крепится рядом с зеркалом заднего вида и настраивается так, чтоб видеть, что делает малыш в кресле, не поворачиваясь к нему. Первое время дети в машине быстро засыпают, когда родители ездят по делам. По мере того, как они подрастают, они сидят и смотрят в окошко. Подиум кресла возвышен, и малышу видно окрестные пейзажи за окном, при этом он надежно фиксирован в кресле.

Еще одним важным моментом становится ремень безопасности, так как пальчики детей проворные и норовят все везде нажать и отстегнуть. Наиболее безопасен пятиточечный ремень, он держит в районе плеч, в области талии и фиксируется надежным замком между ножек, который ребёнку не открыть. При этом ремень проложен мягкими подушечками, что создает малышу комфорт.

Ходунки: опасность травм

Ходунки: опасность травм

Многие родители, когда малышу исполняется примерно пять-шесть месяцев, атакуют детские магазины в поисках различных игрушек, приспособлений и устройств для родного малыша. Услужливые продавцы предлагают им купить ходунки или прыгунки. Сразу хочется сказать родителям — «Стоп! Остановитесь, не стоит этого делать!». Ходунки появились в нашей стране сравнительно недавно, но детские травматологи, неврологи и хирурги просто мечтают о том, когда они исчезнут с полок магазинов. Приспособление это вредное, оно грозит травмами, единственную пользу, которую специалисты видят в их покупке — занять не надолго детей, дабы не отвлекали родителей от дел. Во всем, что касается самих детей и их здоровья, положительных моментов у ходунков нет. «Как же так, ведь наш малыш в восторге от них!» восклицают родители. Да, малыш всегда будет в восторге от всего нового и необычного, но думать о его здоровье и безопасности надо прежде всего. Многие люди прыгают с тарзанки, это тоже приводит их в восторг, но никто не говорит, что это полезное и безопасное занятие. Также и с ходунками, польза для развития и формирования навыков — сомнительная, а вот отрицательных сторон более, чем достаточно.

В чем же минусы ходунков? Переломы и падения

В чем же минусы ходунков? Переломы и падения

Многие думают, что ходунки учат ребёнка ходить, ведь он активно переставляет ножки и как бы ходит в ходунках. Но на самом деле, процесс хождения — это не только преставление ног по полу, это сложный по координации и тонусу мышц акт, координируемый мозжечком и корой головного мозга. При хождении в ходунках ребёнок получает избыточную и ложную информацию о хождении. В результате, когда он будет ходить сам, ему придется переучивать заново двигательные акты — ведь теперь у него не будет по краям жесткой опоры и сиденьица между ногами. Такие дети чаще падают, для них привычна травма конечностей и головы, они ходят неустойчиво и медленно. Колесики ходунков чрезмерно подвижны и приводят ребёнка в состояние дезориентации. Это опасно формированием у него проблем с восприятием пространства и его объёма.

Ну и самая большая претензия к ходункам — травмоопасность, что бы там не говорили производители. Дети падают с лестниц, налетают на мебель и углы, выпадают из ходунков, если на пути колес попадают игрушки или препятствия. Все это приводит в отделение травматологии с диагнозом: тяжелая травма головы или тела. При падениях в ходунках может быть перелом конечностей, вывихи и растяжения. Особенно тяжелая травма может быть получена, если ребёнок ходит в них без присмотра.

Неврологи же отмечают, что пользование ходунками не ускоряет, а скорее тормозит формирование навыков ходьбы, при сидении-стоянии в ходунках нагружается незрелый позвоночник и в будущем будут проблемы со спиной. В итоге врачи высказывают свое категоричное «нет!» этим приспособлениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 15:21, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анализ 10-летнего мониторинга статистических показателей детского дорожно-транспортного травматизма по г. Москве / Кешишян Р.А. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №6

Читайте также

Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Освоение навыков: нужны ли ходунки и прыгунки?
Детские устройства для сидения, прыжков и ходьбы – полезны ли они? Не нанесет ли вреда применение прыгунков или ходунков?
Малыш и первая помощь при травмах
Маленький непоседа все время в движении. Но что делать, если он неудачно упал и получил травму? Правила оказания первой помощи.
Травмы у детей
Какие травмы может получить ребенок? Какие действия предпринимать, чтобы минимизировать возможность проявления травм? Неотложная помощь. Читайте далее в статье.