Боевые физические нагрузки для девочек: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым днем боевые искусства приобретают все большую популярность как среди взрослых, так и среди детей. Ведь это не только эффективная физическая нагрузка, но и возможность выплеснуть накопившиеся эмоции, научиться взаимодействовать с людьми, стать сильнее, гибче и увереннее в себе. Многие родители отдают своих детей в боевые секции, независимо от их пола. И если важность боевых приемов для мальчика вопросов обычно не вызывает, то с девочками дело обстоит несколько иначе. Итак, стоит ли девочкам заниматься единоборствами, и какую разновидность занятий предпочесть?

Боевые искусства: плюсы такой физической нагрузки для девочек

Многие виды восточных единоборств появились на территории древней Японии, где воины-самураи обучали детей искусству ведения боя. Причем занятия проходили для представителей обоих полов, поскольку японцы считали, что пока мужчина воюет, на плечи женщины ложится задача по защите дома и семьи.

Боевые искусства дают большой позитивный эффект для девочек:

  • интенсивная физическая нагрузка увеличивает выносливость, подтягивает фигуру;
  • упражнения развивают гибкость, быстроту и координацию движений;
  • занятия укрепляют физическое здоровье и улучшают иммунитет;
  • дети становятся морально сильнее и увереннее в себе.

В последнее время, к сожалению, все чаще встречаются случаи травли и даже физического насилия в подростковой среде. В такой ситуации занятия в боевых секциях помогут ребёнку не растеряться и, при необходимости, защитить себя. Более того, тренировки могут оказать положительное влияние на всю дальнейшую жизнь детей, научив их хорошо контролировать себя и планомерно достигать поставленных целей.

Многие боевые техники, такие как тхэквондо, карате, ушу или айкидо, особое внимание уделяют физическому здоровью человека. Они помогают укрепить мускулатуру тела, сформировать хорошую осанку, убрать мышечные зажимы, улучшить гибкость и предотвратить спазмы. Мышечный корсет, созданный подобной физической нагрузкой, поддерживает позвоночник в правильном положении, чем предотвращает многие заболевания.

Еще одним достоинством боевых единоборств является комплексный подход к тренировкам, когда большое внимание уделяется не только телу, но и эмоциональной составляющей человека. Фактически единоборства воспитывают маленького человека, формируя его духовность.

При этом, несмотря на приобретенные серьезные навыки бойца, девочка остается женственной, гибкой и гармоничной. И можно совершенно не бояться появления у нее перекачанной мужеподобной фигуры или неравномерного распределения мышц.

Боевые секции: подходящие упражнения для девочек

Боевые секции: подходящие упражнения для девочек

Обычно дети очень любят занятия боевыми искусствами, поскольку те скорее напоминают игру, чем скучные однообразные упражнения. Однако опытные тренеры советуют девочкам все же выбирать секции с менее выраженным напором и агрессией.

Среди популярных систем, где защита относится скорее к прикладной части, можно отметить:

  • Тхэквондо.

Боевое искусство из Кореи, отличающееся активной работой ног. Построено на характерных восточных правилах вежливости, уважении к старшим и доброжелательности к товарищам. Во время занятий дети учатся взаимодействовать в обществе, быть опрятными и выдержанными.

  • Карате.

Одно из наиболее популярных направлений, имеет японское происхождение и создавалось в качестве приемов самообороны. Система соединяет в себе развитие психики и тела с элементами искусства ведения боя. Основа занятий — построение сильного духа, успешно преодолевающего себя и жизненные трудности. Отлично помогает укрепить здоровье, справиться с ленью и неорганизованностью, зарядиться бодростью и уверенностью в себе.

  • Айкидо.

Довольно молодая техника, пришедшая из Японии и направленная на перехват ударов противника. В данной системе особую важность приобретает не только техника боя, но и правильные падения и даже акробатические приемы. Ученики здесь не соперничают друг с другом, а развивают силу, координацию и четкость движений, а также умение выбрать момент для совершения нужного действия.

  • Ушу.

Древнейшая китайская система боевых искусств, тренирующая тело и душу. Все упражнения выполняются медленно и, на первый взгляд, похожи на оздоровительную гимнастику. Благодаря плавности движений, ушу считается универсальной оздоровительной системой для представителей всех возрастов.

Отрицательные стороны занятий для детей

Отрицательные стороны занятий для детей

Главная потенциальная опасность данного вида физической нагрузки — это возможность различных травм: растяжений, вывихов и даже переломов. Чаще всего они возникают при отработке ударов или падений, а также при чрезмерных нагрузках и неправильной технике выполнения упражнений. Поэтому необходимо адекватно оценивать возможности детей, особенно девочек. Как ни банально звучит, но это будущие матери, которым нужно трепетно заботиться о своем организме.

Также, при наличии заболеваний сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем и других серьезных проблем со здоровьем, необходимо до начала занятий тщательно обследоваться и получить разрешение от врача. Только специалист может адекватно оценить степени риска и при необходимости порекомендовать отказаться от занятий боевыми искусствами и выбрать другой вид физической нагрузки.

Что касается возраста для начала тренировок, то многие тренеры склоняются к тому, что оптимально начинать обучаться боевым единоборствам с 10 лет. Некоторые секции предлагают облегченную программу, рассчитанную на детей с 5 лет. В любом случае, начинать занятия лучше до начала переходного возраста: тогда адаптация пройдет намного легче.

Спортивные специалисты не рекомендуют заниматься в группе с детьми разного возраста. Во-первых, будет сложно найти единый подход к таким ученикам и удержать их заинтересованность. А, во-вторых, некоторым детям может быть некомфортно в среде более «опытных» ребят. Кроме того, появляется риск неправильного наставничества со стороны старших детей.

Если девочке понравятся занятия, то боевые искусства — это отличная возможность для нее научиться владеть своим телом и эмоциями, и приобрести множество полезных навыков для дальнейшей взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2019 22:04, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Проблема отбора детей в секции по спортивной борьбе / Соломахин, О. Б. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта 2008 № 6(1)
Психология спорта / Ильин, Е.П. // Питер 2008
Физическая подготовка в гимнастике / Менхин, Ю. В. // Физкультура и спорт 1989
Наука о гибкости / Альтер, Майкл Дж. // Киев : Олимпийская литература 2001

Читайте также

Единоборства как альтернатива обычным физическим нагрузкам
Надоели стандартные тренировки и хочется разнообразить физические нагрузки? Попробуйте заниматься в технике восточных единоборств.
Как эффективно сжечь калории дома и в спортзале
Как эффективно избавиться от 1000 калорий? Помогут не только упражнения, но и нестандартные способы.
Физические упражнения: боевые искусства
Польза физических упражнений в боевых искусствах для детей и взрослых
Какой вид восточных единоборств выбрать для ребенка?
Хотите научиться основам самообороны? Выберите подходящий именно для вас вид восточного единоборства.
Боевые искусства для детей: виды и особенности нагрузок
Ваш ребенок увлечен единоборствами? Узнайте, как подобрать оптимальную для его возраста физическую нагрузку.
Как сжечь 500 ккал за час: эффективное похудение
Хотите худеть быстро и эффективно? Значит, постарайтесь сжигать больше калорий в течение дня. А мы подскажем, как это сделать.