Как эффективно сжечь калории дома и в спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценное похудение невозможно без подсчета суточного калоража. Лишний вес — это прямое следствие переизбытка калорий в рационе, поэтому так важно держаться в пределах нормы. Если же необходимо похудеть или подкорректировать фигуру, то следует знать, как можно быстрее и эффективнее сжечь 1000 лишних калорий. Помогут в этом особые упражнения, а также другие, не менее действенные способы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег — лучший способ похудения

Бег — лучший способ похуденияБег издавна считается лучшим методом для похудения. Это отдельный вид кардионагрузки, которая способствует учащению пульса, ускорению кровотока и, как следствие, избавлению от лишних килограммов.

Калории в процессе пробежки расщепляются очень активно, особенно если включить в свой режим интервальный бег.

Бег по интервальной схеме — это особый тип пробежки, который подразделяется на интервалы и временные промежутки: например, в течение 3 минут необходимо бежать на пределе своих возможностей, затем замедлиться до динамичного шага — на 30 секунд, и снова возобновить предельную скорость бега. Всего 7-10 таких интервалов, которые по времени могут укладываться в 20-25 минут, гораздо эффективнее помогут сжечь калории, чем целый час обычной пробежки.

По расчетам фитнес-инструкторов, 1000 калорий сжигают 1,5 часа обычного бега и всего 30 минут — интервального.

Для увеличения интенсивности упражнений рекомендуется постепенно увеличивать свою обычную нагрузку: использовать отягощение или бегать в гору. Для активного похудения достаточно 3 тренировок в неделю. Выполнять пробежки можно и в спортзале на специальном тренажере.

Прыжки со скакалкой

Прыжки сами по себе относятся к высокоинтенсивным нагрузкам, а скакалка — простой, но действенный инвентарь, который помогает разнообразить хорошо знакомые упражнения.

Тренировку со скакалкой легко осуществить в домашних условиях, поэтому всем желающим избавиться от лишних калорий рекомендуется приобрести себе этот спортивный мини-снаряд. Всего за 1,5 часа активных прыжков можно легко сжечь 1000 калорий. Разумеется, для новичков такая физическая нагрузка за один раз непосильна. По этой причине допустимо разбивать тренировку на два подхода: например, заниматься утром и вечером.

Для наращивания интенсивности занятий и ускорения конечного результата можно усложнять прыжки, добавляя в комплекс разные вариации упражнения: попробовать прыжки со скрещенным тросом, прыжки задом наперед, на одной ноге, на корточках, двойные прыжки.

Боевые искусства

Боевые единоборства не только активизируют похудение, но и помогают измениться внутренне. Огромный спектр самых различных направлений позволит выбрать именно то, которое придется по вкусу. Для этого даже не обязательно ходить в зал: можно воспользоваться упражнениями из видеоуроков, которые регулярно выкладываются в социальных сетях и на профильных сайтах.

Самыми динамичными единоборствами являются карате, джиу-джитсу, бокс, капоэйра, боевое самбо. Сжечь 1000 калорий с такой физической нагрузкой очень просто, ведь все эти виды искусств тоже можно отнести к кардиотренировкам, которые к тому же совмещены с силовыми упражнениями.

Если же занятия единоборствами в домашней обстановке не прельщают, можно записаться на групповые программы или в специальные школы боевых искусств.

Велосипедная езда

Велосипед — популярная и любимая многими нагрузка, помогающая оперативно бороться с лишними килограммами. Для того чтобы избавиться от 1000 калорий, потребуется всего час езды по холмистой трассе или два часа быстрой езды по ровной дороге. Чем выше темп нагрузки, тем быстрее запускается процесс похудения.

Если же возможности кататься на свежем воздухе пока нет, подойдет велотренажер. С его помощью можно регулировать интенсивность езды, что позволяет в несколько раз улучшить результативность тренировки.

Силовые упражнения

Силовые упражнения

Многие люди, особенно новички, ошибочно полагают, будто силовые упражнения не позволяют худеть, а только наращивают мускулатуру. Отчасти это так, однако некоторые комплексные нагрузки настолько интенсивны, что позволяют сжигать калории без каких-либо проблем. К таким нагрузкам относятся:

  • приседания;
  • отжимания;
  • планка;
  • подтягивания;
  • становая тяга;
  • жим штанги;
  • тяга грифа.

Для улучшения спортивных результатов и для активизации похудения силовые фитнес-тренировки лучше совмещать с кардионагрузками. В итоге вы получите не просто стройное, но и спортивное тело с привлекательным рельефом мышц.

Ходьба

Результативно сжечь 1000 калорий позволит бодрая ходьба в течение 2-2,5 часов. Особенность этого вида нагрузки — в его универсальности. Большинство известных упражнений противопоказано людям с высокой степенью ожирения, поскольку на суставы воздействует ударная нагрузка. Ходьба в этом случае абсолютно безвредна. К быстрому похудению приводит не только размеренная ходьба: для усиления эффекта желательно периодически менять темп прогулки.

Плавание

Плавательная нагрузка идеальна для сжигания 1000 калорий всего за один час. Главное преимущество плавательных упражнений в том, что помимо жиросжигания они еще и прорабатывают всю основную мускулатуру, делая тело красивым, атлетичным, подтянутым, выносливым.

Как сжечь больше калорий

Спортивные упражнения — не единственный способ сжечь калории. Привести себя в форму можно и другими, не менее действенными, методами.

  • Сделайте уборку в квартире.

Сложно поверить, но подвижная уборка — один из самых результативных и полезных способов похудения: 20 минут активного «домашнего» тренинга сжигает порядка 100 калорий, а за 3,5 часа вполне можно избавиться и от 1000.

  • Танцы.

Веселое времяпрепровождение не только подарит массу положительных эмоций, но и поможет похудеть: 1000 калорий сжигается всего за 2-3 часа бодрых танцев под активную музыку с небольшими перерывами.

  • Сон.

Мало кто знает, что калории продолжают сжигаться даже во сне, поскольку организм тратит энергетические запасы на поддержание функционирования всех внутренних органов. 1000 калорий обычный 8-часовой сон не сожжет, но от 200-250 точно избавит.

  • Питьевой режим.

Сжигание калорий активизирует чистая питьевая вода, поэтому если ваша основная цель — похудение, выпивайте не менее 2 литров жидкости в сутки.

Эффективно избавиться от избытка веса можно как дома, так и в условиях фитнес-зала. Главное — выбрать для себя наиболее комфортный вид нагрузки и заниматься спортом на регулярной основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2019 23:13, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Возможно ли похудение без усилий?
Возможно ли быстрое похудение без особых усилий?
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Польза и вред детокс-диеты для похудения
Польза и вред похудения на детокс-диете
Что нельзя есть при похудении?
Давно худеете, но результаты не слишком радуют? Мы подскажем, какие продукты питания не дают справиться с лишним весом.
Виды сыров, подходящие для рациона при похудении
Не отказываться от сыров можно и при похудении! Какие сорта лакомства впишутся в диетический рацион?
Брынза для похудения и здоровья
Любите брынзу? А знаете, что этот продукт полезен для здоровья и похудения? Мы расскажем о его свойствах и подскажем рецепты.