Лекарства с гормонами у мужчин: есть ли риск для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У мужчин одним из важнейших гормонов, необходимых для поддержания здоровья, является тестостерон. Нередко в среднем и пожилом возрасте отмечается его снижение, превышающее нормативные показатели, типичные для процесса физиологического старения организма. В этом случае может страдать потенция у мужчин, снижается настроение и эмоциональный тонус, страдает мышечная масса и жировой обмен. Некоторое время назад широко применялась заместительная терапия тестостероном, но при применении гормональных лекарств выяснилось, что имеются побочные эффекты, негативные влияния на сердце и другие ткани и органы. Когда же заместительная терапия нужна, а когда прием тестостерона опасен?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лекарства с тестостероном: за и против

Относительно терапии тестостероном для улучшения настроения, повышения потенции у мужчин и нормализации общего состояния необходимо сделать важное замечание. Лекарства показаны при действительно низком уровне тестостерона, подтвержденном анализом крови.

Среди мужчин, у которых выявлен реально низкий тестостерон (например, при гипогонадизме), отмечаются определенные симптомы, при которых может помочь применение лекарств с тестостероном. Усталость, увеличение жировых отложений, подавление сексуального влечения и эрекции, трудности с концентрацией внимания и другие симптомы могут быть проявлениями пониженного тестостерона.

Однако пожилые мужчины с нормальным уровнем тестостерона не замедлят старение при лечении этим гормоном. Лекарства в таких случаях опасны, они провоцируют осложнения на сердце и могут стать причиной серьезных патологий.

Гормоны мужчины: роль для организма

Гормоны мужчины: роль для организма

Тестостерон является мужским гормоном (андрогеном), который в основном вырабатывается в яичках. Он влияет на плотность костей, количество и силу мышц, распределение жира в теле, рост волос на лице и теле, производство спермы, потенцию у мужчин и производство эритроцитов.

Уровень гормонов, в том числе тестостерона, изменяется в течение жизни мужчин. В период полового созревания, в возрасте от 10 до 14 лет, увеличивается производство тестостерона. Начиная с пиковых уровней в подростковом возрасте и в юности, количество гормона постепенно снижается, примерно на 1% за год, начиная с 30-40 лет.

Нормальный общий диапазон тестостерона составляет от 265 до 915 нанометров на децилитр для молодых мужчин в возрасте от 19 до 39 лет. Если гормоны не соответствуют возрастным нормативам и имеются признаки дефицита тестостерона, показана заместительная терапия. При отсутствии симптомов у мужчин в возрасте 65 лет и старше только низкие гормоны не должны быть поводом для назначения препаратов.

Заместительная терапия: негативные влияния на сердце и организм

Одно время заместительная гормонотерапия среди мужчин была особенно популярна. Но сегодня врачи стараются применять ее как можно реже из-за потенциально негативного влияния избытка гормонов на сердце и обмен в целом. В 2013 году в JAMA Internal Medicine было опубликовано исследование, в ходе которого анализировалась госпитализация более чем 10 миллионов мужчин в возрасте от 40 лет и старше в период с 2001 по 2011 год, связанная с проблемами заместительной терапии. За это десятилетие заместительная терапия андрогенами в виде гелей, наклеек для кожи, пилюль и инъекций была очень распространена.

В пятилетний период между исследованиями выводы о возможных патологиях сердца и рисках инсульта из-за лечения тестостероном появились в нескольких медицинских изданиях. В октябре 2016 года были одобрены изменения в инструкциях к препаратам, чтобы подчеркнуть потенциальные побочные эффекты, связанные с сердцем, и риски, связанные с психическим здоровьем.

Тестостерон и старение

Тестостерон и старение

Считается, что старение в мужском организме связано со снижением уровня тестостерона. В связи с этим наблюдался всплеск интереса к заместительной терапии данным гормоном, чтобы помочь мужчине оставаться молодым и сильным. Но важно понимать, что, помимо процессов старения, гормоны регулируют и множество иных функций организма, и избыток их может крайне негативно отразиться на здоровье.

Поэтому старение и различные изменения тела у мужчин при приеме тестостерона активно изучаются. В одном исследовании оценивали эффект тестостерона в отношении прогрессирования атеросклероза артерий у мужчин в возрасте от 60 лет и старше. Исследователи обнаружили, что атеросклероз (накопление бляшек в коронарных артериях) не прогрессировал у испытуемых, получавших тестостерон. С другой стороны, сексуальное желание, потенция у мужчин, общая оценка сексуальной функции, качество жизни, связанное со здоровьем, существенно не различались между группами, получавшими гормоны и плацебо.

Потенция у мужчин, состояние здоровья, настроение

Ряд исследований, проведенных на протяжении трех лет, был посвящен влиянию заместительной терапии на жизнь мужчин. Семь двойных слепых контролируемых исследований включали около 800 человек, средний возраст которых составлял 72 года, с подтвержденным низким уровнем тестостерона.

Основные выводы были обобщены в 7 марта 2018 года в журнале Endocrine Reviews. У пожилых мужчин с низким тестостероном один год лечения тестостероном привел к следующим результатам:

  • Все аспекты сексуальной функции, в частности потенция у мужчин, улучшились.
  • Жизнеспособность не улучшилась.
  • Когнитивная функция не улучшилась.
  • Настроение и эмоциональный тонус заметно улучшились.
  • Состояние пациентов с легкой и умеренной анемией улучшилось по мере роста уровня гемоглобина (компонента эритроцитов).
  • Плотность костей и объём костной массы улучшились.

Однако есть и тревожные данные: бляшки в коронарных артериях увеличились. Мужчины, которые получали добавки тестостерона, чаще имели повышенный уровень антигена предстательной железы или ПСА по сравнению с мужчинами, которые получали плацебо.

Анализ крови ПСА используется для выявления раннего рака предстательной железы. Однако более высокие уровни ПСА также могут указывать на увеличенную простату или доброкачественную гипертрофию предстательной железы или другие нераковые заболевания. Устраняет ли тестостерон повышенный риск сердечных приступов, инсультов, рака предстательной железы или других состояний остается неясным.

Проблема низкого тестостерона

Проблема низкого тестостерона

Некоторые патологии могут приводить к снижению тестостерона и связанным с ним симптомам. Чаще всего это болезни гипофиза или химиотерапия рака, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), патологии почек. Они создают условия, при которых страдает потенция у мужчин, возникает необъяснимая потеря веса, снижение работоспособности или слабость. При них терапия тестостероном будет полезна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 10:30, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Облысение: уход за волосами, лекарства против выпадения
Если отмечается выраженное выпадение волос, необходимо обследование и выяснение причин, а также полноценное лечение.
Точное попадание: антитела в анализах и лекарствах
Зачем человеку чужие антитела, если он и сам может их вырабатывать? И почему «иммуноглобулины» – это не одно лекарство, а много разных?
Магний на все случаи жизни: лекарства, БАДы и все-все-все
Существует множество препаратов с магнием для лечения разных болезней. Как в них разобраться?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Лекарства от запора: чем опасны порошки и таблетки?
Нередко многие начинают борьбу с запорами сразу с лекарств, в то время как проблема заключается в нерациональном питании.
Лекарства: чем опасна активная реклама таблеток?
Сегодня реклама лекарственных препаратов заполонила экраны, а в аптеках есть шанс купить просроченные, поддельные лекарства.