Лекарства против боли: что, где, когда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарства против боли, почему они так популярны

«Доктор, дайте мне самые эффективные лекарства от боли» — с такой просьбой больные ежедневно обращаются к врачам самого разного профиля. Ведь боль — это одна из основных причин, заставляющих человека идти в больницу или в поликлинику. Если боль становится нестерпимой, то она занимает все его мысли и чувства, не дает спокойно спать, работать, заниматься домашними делами и отдыхать. Рано или поздно он задается вопросом, какие лекарства могут мне помочь избавиться от нее?

Зачастую трудности с попаданием на консультацию к доктору в участковой поликлинике вынуждают человека обращаться с подобной просьбой в фармацевту в аптеке. Далее сценарий будет зависеть от чистоплотности сотрудника аптеки: он может предупредить, что любая боль требует обследования, а может продать лекарство против боли по своему усмотрению. Второй сценарий в корне не верен, но он встречается столь же часто, как и первый.

Существует широкий спектр лекарств против боли. Действительно, современная медицина достигла высокого уровня, и заставлять человека страдать — просто негуманно. Поэтому в конечном итоге врач назначит больному лекарства против боли, которая его мучает. Чаще всего причиной для обращения к врачу являются головная, суставная, боль в животе и позвоночнике, и, конечно же, зубная боль.

О чем говорит боль, и кто должен назначать лекарства

О чем говорит боль, и кто должен назначать лекарства

Для того, чтобы разобраться, какие лекарства для купирования болевого синдрома существуют, необходимо понять, что же такое боль.

Боль — это всегда признак того, что в организме что-то не в порядке. Она является сигналом для того, чтобы человек обратил внимание на свое здоровье. Ведь даже наличие сыпи, изменение цвета кожи или мочи зачастую оставляют человека равнодушными и свой визит к доктору он откладывает на неопределенное время.

  • Боль — это важный симптом воспалительного процесса. Он может быть вызван внедрением микробов, травмой, повреждением тканей, асептическим или аутоиммунным воспалением (когда оно вызывается не микробами, а внутренними процессами в организме). Прием лекарств против боли в данном случае крайне опасен, ведь неприятные ощущения уйдут, а воспаление никуда не денется и будет продолжать прогрессировать. В конечном счете, воспалительный процесс может распространиться по всему организму, и тогда возникнет угроза для жизни человека.
  • Боль — симптом, который говорит о нарушении работы нервной системы. Повреждение, ущемление, воспаление нервов проявляется болевыми ощущениями.
  • Боль может быть признаком таких тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, как инсульт, инфаркт, гипертонический криз и т. д. В таком случае прием обезболивающих лекарств маскирует болезнь, а ведь наиболее эффективное лечение этих заболеваний осуществляется в первые часы от начала приступа (растворение тромбов в сосудах сердца и головного мозга).
  • Зубная боль способна свести с ума любого человека. Однако все понимают — пока не вылечишь или не удалишь больной зуб, она никуда не денется. Нелеченный кариес или пульпит может дать осложнения на окружающие ткани.

Поэтому каждая боль заслуживает самого тщательного внимания. Для этого, как минимум, надо попасть к доктору. И чем скорее — тем лучше. После осмотра врач назначит дообследование и по его результатам определит, в чем причина болевых ощущений. После этого он примет решение — можно ли устранить боль лекарствами или нужна помощь хирурга. В любом случае, лечение боли находится в компетенции врача.

Какие лекарства для купирования боли существуют

Какие лекарства для купирования боли существуют

Обезболивающих лекарств много, и они подразделяются на группы. То, какие лекарства будут эффективны для конкретного пациента, можно сказать только после выяснения причины боли. Поэтому каждый вид боли, а именно заболевание, симптомом которого она является, требует индивидуального назначения обезболивающих лекарств.

Сразу стоит сказать о том, что воспалительная боль проходит самостоятельно после купирования воспалительного процесса. Например, боль, отек, краснота при наличии абсцесса (большого гнойника) заметно уменьшатся после очищения от гнойного содержимого. Это может произойти самостоятельно, а может при помощи незаурядной хирургической манипуляции.

  • Нестероидные противовоспалительные средства.

Эти лекарства крайне популярны среди населения нашей страны. К ним относятся ибупрофен, кеторолак, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, нимесулид и т. д. Какие лекарства из группы нестероидных анальгетиков самые лучшие? На этот вопрос однозначно не ответить. Для каждого человека самый эффективный препарат индивидуален и подбирается он обычно опытным путем, никаких специальных исследований по этому поводу не проводилось.

  • Спазмолитики.

Это еще одна группа препаратов, любимых населением. В этот список входят дротаверин, папаверин, гиосцина бутилбромид и т. д. Они эффективны в тех ситуациях, когда боль провоцируется спазмом гладкой мускулатуры (почечная, печеночная колика, спастический колит и т. д.). Однако их прием разрешен тогда, когда исключена вероятность развития острого состояния, требующего операции (острый холецистит, аппендицит, кишечная непроходимость и т. д.).

  • Местные анестетики.

Эти препараты чаще всего назначают и применяют врачи. К ним относят лидокаин, новокаин, ультракаин и т. д. Лекарства эти применяют для локального обезболивания (действие на конкретный орган или участок тела). Вот некоторые из областей их применения: для проведения операций под местной анестезией, блокады различных нервов, внутрисуставное введение при артрозах и артритах, лечение, протезирование и удаление зубов и т. д. Эти лекарства также входят в состав некоторых мазей и гелей, которые рекомендуют наносить на больное место (например, гель при прорезывании зубов у детей).

  • Наркотические анальгетики.

Эти лекарства используют в качестве терапии боли, которая не купируется ни одной из предыдущих групп. Применяют их в стационарах, все ампулы наркотиков подлежат строгому учету. В крайних случаях (терминальная стадия рака) родственникам больного выдают рецепт на наркотические анальгетики для проведения инъекций на дому.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2016 15:43, обновлено 04.06.2020 22:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Обезболивающий и противовоспалительный эффект мелоксикама / Исакова М.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №13
Фармакокинетические и обезболивающие свойства инъекционной лекарственной формы нового производного имидазобензимидазола – соединения ру-1205 с каппа-агонистической активностью / Спасов А.А., Смирнова Л.А., Гречко О.Ю., Ращенко А.И., Штарева Д.М., Анисимова В.А. // Биомедицинская химия 2015 Т. 61 №5

Читайте также

Кортикостероидные лекарства
Кортикостероидные гормональные средства – это серьезные лекарства, назначать которые может только врач. В каком случае они применяются?
Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Болезни, от которых нет лекарства
До сих пор есть множество болезней, от которых нет лекарств. Большинство из них - очень редкие, но некоторые - весьма распространенные.
Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Лекарства для путешествия по России
Хорошо собранная аптечка – условие отличного отдыха. Какие особенности путешествий по России и что стоит взять с собой из лекарств?