Боль в спине: как справиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что спина «ломит», «ноет», «болит», врачи от пациентов слышат часто. Но в каждом отдельном случае причины боли могут быть разные: от самой безобидной — из-за долгого сидения, до более серьезных — начало хронической болезни. Поэтому, если боль в спине навязчиво повторяется, то стоит скорее обратиться к доктору за консультацией и назначением правильного лечения.

Что вызывает дискомфорт и боли в спине?

Что вызывает дискомфорт и боли в спине?

Несчастные случаи, чрезмерная мышечная нагрузка и спортивные травмы — наиболее распространенные причины боли в спине. Хотя в некоторых случаях и простой наклон для поднятия предмета с пола может вызвать боль. Вот еще несколько частых «виновников» этой проблемы:

  • плохая осанка,
  • внутренние проблемы организма, в том числе камни в почках, инфекции, густая кровь,
  • ожирение,
  • остеопороз,
  • ревматизм,
  • межпозвоночная грыжа,
  • болезнь Бехтерева,
  • радикулит,
  • онкология,
  • беременность и др.

Один общий знаменатель практически для всех людей с хронической спинной болью — сидячий образ жизни. Спинной и шейный дискомфорт связан с несбалансированным распределением нагрузки по всему телу, создаваемой во время длительной работы в одной и той же позе. Спинная боль имеет особенность усиливаться из-за психологических или эмоциональных проблем.

Каковы бы ни были причины боли в спине, не стоит злоупотреблять обезболивающими препаратами. Большинство из них имеют побочные эффекты. Даже если они и могут обеспечить спине немедленное облегчение, их эффект непродолжительный. Через определенное время боль вернется, а в некоторых случаях вместе с ней может развиться повышенная чувствительность к боли. Поэтому важно устранять не только боль, но и основную ее причину.

Профилактика боли в спине

Боль в спине при правильном подходе можно предотвратить, не дожидаясь ее обострения. Помимо регулярных осмотров у врача, нужна ее профилактика и соблюдение простых рекомендаций:

  • всегда разминаться и разогревать тело перед любой напряженной физической активностью,
  • не сутулиться,
  • сидеть в креслах с хорошей поддержкой поясницы,
  • часто менять сидячую позу: ходить, стоять, лежать или слегка растягивать мышцы,
  • носить удобную обувь на низком каблуке, а лучше воздерживаться от ежедневного ношения каблуков,
  • спать на твердой поверхности, используя правильно подобранный матрас,
  • поддерживать нормальный вес,
  • бросить курить, поскольку эта вредная привычка уменьшает приток крови к нижней части позвоночника,
  • ежедневно получать достаточное количество витамина D под воздействием солнца: он помогает сохранять кости сильными и здоровыми,
  • пить необходимое количество воды для контроля состояния межпозвонковых дисков.

При хронической спинной боли или боли другого рода нужно постараться реже проводить время в сидячем положении. По возможности нужно стоять в течение 10 минут через каждый час сидения. Для профилактики болей желательно сидеть не более двух-трех часов в день. Неплохо оборудовать в комнатах высокие столы или использовать подставки, чтобы иногда выполнять офисную работу стоя. Полезно проходить ежедневно около 10 000 шагов.

Вот еще несколько методов для уменьшения боли в спине.

Йога

Йога

Эффективность этой древней гимнастики была доказана в ходе специального эксперимента. Более ста испытуемых в возрасте от двадцати до шестидесяти четырех лет, страдающих спинными болями, занимались йогой на протяжении двенадцати недель. В результате тренировок их функции тела улучшились, необходимость в обезболивающих препаратах снизилась. Лишь 21% людей из группы нуждались в приеме анальгетиков, когда как в начале эксперимента таких было более 60%.

Мануальная терапия

Исследователи пришли к выводу, что мануальная терапия гораздо безопаснее и дешевле, чем другие методы лечения от болей в спине. Более того, она может благотворно влиять на биологические процессы на уровне клеток, а также на основные физиологические процессы, которые связаны с окислительным механизмами в организме, иммунной функцией и восстановлением ДНК. Это означает, что наряду с устранением боли в мышцах и суставах, мануальная терапия полезна для лечения и профилактики глубоких дисфункций в организме.

Массаж

Эта процедура провоцирует выработку эндорфинов, которые помогают расслабиться, снижают боль и уменьшают количество химических веществ, возникающих при стрессе: к примеру, норадреналина и кортизола. Массаж также нивелирует разрушительное воздействие стресса путем небольшого замедления сердечного ритма, дыхания, нормализации обмена веществ и снижения кровяного давления.

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

Структурное декомпрессионное дыхание помогает стабилизировать здоровье позвоночника, улучшить гибкость мышц и укрепить брюшной пресс за счет использования поперечных мышц живота. Такие упражнения укрепляют спину и поддерживают грудную клетку в нужном положении. Сидя или стоя, необходимо положить пальцы у основания грудной клетки, ориентируясь на выпирающие кости ребер в передней части талии. После этого нужно:

  • подтянуть подбородок, чтобы грудь поднялась вверх,
  • сделать три медленных глубоких вдоха (расстояние между пальцами рук на талии в это время должно увеличиваться),
  • при выдохе необходимо напрягать мышцы живота, чтобы торс не опускался вниз,
  • делать эти упражнения нужно в течение 30 секунд. Со временем мышцы будут становиться сильнее, и поза во время сидения улучшится.

Помимо дыхательной гимнастики, существуют специальные упражнения и целые программы, направленные для уменьшения болей в спине. Каждое из таких упражнений включает в себя движения на растяжение передней и укрепление задней частей тела, что помогает стать стройнее, грациознее и повысить гибкость.

Инфракрасная лазерная терапия

Инфракрасная лазерная терапия благотворно воздействует на тело за счет стимулирования цитохромоксидазы — фермента в митохондриях клеток. Она улучшает микроциркуляцию и стимулирует ток красных кровяных телец в проблемной области. Такая терапия помогает уменьшить боль и воспаление, улучшает заживление тканей — твердых и мягких, в том числе мышц, костей и связок. Лечение инфракрасным лазером улучшает венозную и лимфатическую функции, поскольку ткани хорошо обогащаются кислородом.

Дополнительные советы от боли в спине

В дополнение к приведенным выше советам рекомендуются такие простые и естественные способы, как:

  • употребление достаточного количества высококачественных продуктов животного происхождения на основе омега-3 полиненасыщенных жиров,
  • уменьшение потребления зерна и сахара, особенно фруктозы,
  • контроль за потреблением витамина D: он предотвращает размягчение костей, что часто приводит к боли в пояснице,
  • занятия спортом,
  • хождение босиком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 17:28, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Болевой синдром в спине: механизмы развития и подходы к комплексной терапии / Мартынов М.Ю. // Клиницист 2014 №1
Боль в нижней части спины: распространенность, причины, диагностика, лечение / Дубинина Т.В., Елисеев М.С. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 №1
Боль в спине: гендерные особенности / Курушина О.В., Барулин А.Е. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №2
Новые подходы к лечению неспецифической боли в нижней части спины / Алексеева Л.И., Алексеев В.В., Баринов А.Н., Сингх Г. // Научно-практическая ревматология 2016 Т. 54 №1
Причины и исходы хронического болевого синдрома в нижней части спины / Вышлова И.А., Карпов С.М. // Анестезиология и реаниматология 2016 Т. 61 №5S

Читайте также

Почему появляется боль в спине?
Вследствие каких факторов может появиться боль в спине? Рекомендуемые меры профилактики остеохондроза.
5 опасностей, о которых свидетельствует боль в спине
Узнайте, когда болевые ощущения в области спины нельзя игнорировать, и необходимо немедля отправляться на прием к врачу.
Что делать, если болит спина?
Если одолела боль в спине и нет возможности ждать визита к врачу, устранить ее помогут рекомендации от MedAboutMe.