Боль в животе и диарея: основные причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Боль в животе и спазмы могут сопровождать диарею. Такие симптомы хоть раз, но испытывал каждый. Если говорить о причинах, то они крайне разнообразны: пищевые отравления, инфекции, стресс, хронические болезни и многое другое. О самых явных причинах диареи с болью в животе расскажет MedAboutMe.

Кишечные инфекции

Кишечные инфекции

Диарея, боль в животе, рвота, общее ухудшение самочувствия — классические симптомы кишечных инфекций. Возбудителями могут быть бактерии или вирусы.

Проникнуть в желудочно-кишечный тракт возбудитель может с продуктами питания, с грязными руками, известны и другие пути передачи. Первые симптомы проявляются через несколько часов или дней после проникновения патогена в организм.

Диарея, боль в животе и другие неприятные симптомы обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней, но врачи акцентируют внимание на необходимости соблюдать питьевой режим и отслеживать свое состояние. Появление тревожных симптомов — повод срочно обратиться за медицинской помощью.

Паразитарные инфекции вызывают острую боль в животе, а также диарею, причем симптомы могут сохраняться длительно, меняется лишь степень их выраженности. Если проявления предполагаемых кишечных инфекций возникают чаще, то необходима консультация специалиста и определение причин боли.

Диарея и рвота при отравлении и индивидуальной непереносимости

Симптомы пищевых отравлений появляются довольно быстро, в течение нескольких часов, и отличаются широким разнообразием: рвота, диарея, повышение температуры, плохое самочувствие, боль и многое другое.

Исследования показывают, что около 20% населения земного шара страдают от индивидуальной непереносимости еды, будь то лактазная недостаточность, непереносимость глютена и многое другое.

В некоторых случаях довольно сложно понять причину диареи после еды, в таком случае врач может рекомендовать вести пищевой дневник. Анализ записей позволяет вычислить продукт-виновник и исключить его из рациона.

Чтобы в будущем избежать таких неприятных проявлений, необходима коррекция питания и исключение из рациона продуктов-провокаторов.

Переедание

Современный образ жизни диктует свои правила. Многие из нас приобрели вредную привычку есть на ходу, и даже если это обед дома, то первое, второе и компот оказываются в желудке за 10 минут. Врачи говорят о том, что привычка быстро есть — одна из причин переедания, которая может вызвать боль в животе и диарею.

Побочные проявления могут появляться, как у детей, так и взрослых, но именно малыши в группе риска. Чтобы избежать боли, диареи и других проблем, которые связаны с перееданием, достаточно следовать простым советам:

  • контролировать размер порции;
  • включать в рацион больше свежих овощей и фруктов;
  • тщательно пережевывать пищу;
  • обращать внимание на вкус и текстуру каждого кусочка пищи;
  • не смотреть телевизор во время приема пищи.

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника

Длительно существующая диарея указывает на хронические заболевания, например, на синдром раздраженного кишечника. Дополнительными симптомами будут:

  • спазмы в животе;
  • вздутие;
  • метеоризм.

Если рассматривать статистические данные, то чаще всего синдром диагностируется у женщин. В качестве лечения врачи дают особые рекомендации:

  • снижение стресса;
  • коррекция питания;
  • полноценный сон и отдых;
  • прием поливитаминов и лекарств, которые назначает врач.

Стресс

Хронический стресс по-разному влияет на организм, и его рассматривают как одну из причин многочисленных патологий. Стресс — фактор, играющий роль в развитии синдрома раздраженного кишечника, также он может усилить его проявление и привести к осложнениям.

Прием лекарств и алкоголя

Злоупотребление алкоголем — причина многих неприятных симптомов, которые также могут затрагивать работу кишечника. Диарея, боль в животе могут быть связаны с приемом больших доз алкоголя, но отказ от вредной привычки полностью устраняет симптомы.

В аннотации ко многим лекарственным препаратам отмечено, что они тоже могут вызывать диарею, рвоту и другие диспепсические расстройства. К числу таких препаратов относят:

  • некоторые антибиотики;
  • химиотерапевтические препараты;
  • слабительные (в случае их злоупотребления);
  • препараты для снижения сахара в крови;
  • нестероидные противовоспалительные средства.

Врачи отмечают, что диарея может исчезать после нескольких дней приема лекарства, организму просто нужно привыкнуть к его действию и компонентам. Но все же, если диарея сохраняется в течение нескольких дней, появились другие симптомы, необходимо проконсультироваться со специалистом. Врач сможет предложить альтернативу препаратам.

Менее распространенные причины боли и диареи

Длительно существующая диарея — симптом патологии, серьезной проблемы, что требует скорейшей медицинской помощи. Пациенты должны помнить, что появление таких симптомов может указывать на ряд опасных патологий:

  • аппендицит;
  • онкопатологии;
  • кишечная непроходимость;
  • и др.

Когда нужна консультация врача?

Длительно существующая диарея и боль в животе — повод проконсультироваться со специалистом. Но при появлении тревожных симптомов медицинская помощь нужна незамедлительно. К их числу можно отнести:

  • усиление симптомов, ухудшающееся состояние;
  • диарею, которая длится более нескольких дней;
  • постоянно нарастающую боль.

Вызывать врача на дом или даже скорую помощь нужно при появлении данных симптомов у детей младшего возраста, беременных женщин, а также пациентов с иммунодефицитами.

Меры профилактики

В некоторых случаях предотвратить диарею и боль в животе невозможно. Но в случае, если соблюдать элементарные советы врача, удается значительно снизить риски:

  • соблюдение правил здорового питания;
  • отказ от большого количества жирной пищи, переедания;
  • ограничение количества алкоголя;
  • профилактика стресса;
  • соблюдение питьевого режима;
  • ограничение контактов с людьми, страдающими от кишечных инфекций;
  • отказ от поездок в регионы, где пищевые отравления происходят очень часто.

Исследования показали, что тем, кому предстоит путешествие, особенно в экзотические страны, может быть рекомендован курс пробиотиков. По некоторым данным, курс пробиотиков снижает вероятность диареи путешественников на 8%, а расстройства желудка от приема антибиотиков — на 52%. Но назначать и подбирать пробиотики должен врач, не рекомендуется это делать самостоятельно, тем более, что, по результатам недавних исследований, бесконтрольный прием пробиотиков также может быть вреден для человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17

Читайте также

Диарея путешественников: путешествия не при чём
Диарея путешественников — не редкость при поездках по делам или на отдых и способна здорово испортить настроение. В чем причина диареи путешественников?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами
Диарея после лекарств
Существует отдельный вид диареи, развивающейся в результате приема лекарственных препаратов. Что нужно делать, если диарея сопровождает лечение?
Антибиотик-ассоциированная диарея
На фоне приема антибиотиков иногда может возникнуть такая проблема, как диарея. Как поступить в этом случае?
Диарея при употреблении фруктов : основные причины
Нередко после потребления первых фруктов или ягод развивается диарея, причинами которой могут стать несколько различных патологий.