Болезнь Ниманна-Пика: что это за патология?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Ниманна-Пика (липоидный гистиоцитоз) — это малораспространенное патологическое состояние, возникающее в результате генетических нарушений. С морфологической точки зрения при данной патологии в центральной нервной системе и некоторых других внутренних органах откладываются и накапливаются сфинголипиды. Ниже мы поговорим о клинических проявлениях болезни Ниманна-Пика, лечении этого заболевания.

Какими симптомами проявляется болезнь Ниманна-Пика?

Для начала необходимо понимать, что существует три формы данного патологического состояния:

  • А;
  • В;
  • С.

Форма А имеет наиболее неблагоприятное течение, характеризуется ранним появлением симптомов, быстрой гибелью пациента. Болезнь манифестирует с первых месяцев жизни. В первую очередь, возникают гепатоспленомегалия, увеличиваются периферические лимфоузлы. Спустя несколько месяцев присоединяются такие клинические признаки, как периодически возникающие тошнота и рвота. Ребёнок позже начинает держать голову, переворачиваться на живот, наблюдается значительное повышение мышечного тонуса. В дальнейшем возникают проблемы с дыхательной функцией, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что приводит к летальному исходу.

Форма В не сопровождается патологическими изменениями со стороны центральной нервной системы. Она дебютирует в более позднем возрасте, характеризуется менее выраженными симптомами. Первоначально отмечаются увеличение печени и селезенки, лимфатических узлов в размерах. Характерные частые инфекционные заболевания дыхательной системы. В будущем такая патология очень часто приводит к развитию интерстициальной болезни легких.

Форма С является наиболее распространенной. Чаще всего первые симптомы появляются в возрастном диапазоне от 7 до 12 лет. С клинической точки зрения данное заболевание проявляется снижением тонуса мышц, нарушением походки и координации движений, ограниченной подвижностью глазных яблок (движения вверх-вниз).

У некоторых пациентов наблюдается такой феномен, как внезапная утрата мышечного тонуса в области верхних или нижних конечностей, шеи при каком-либо сильном эмоциональном всплеске.

Кроме этого, могут отмечаться судорожные приступы, различные психические расстройства, гепатоспленомегалия.

Как проводится лечение болезни Ниманна-Пика?

Как проводится лечение болезни Ниманна-Пика?

Человек с болезнью Ниманна-Пика должен быть госпитализирован. Этиотропное лечение формы А и В не проводится. В рамках терапии формы С используется такой препарат, как миглустат, эффективность которого была доказана учеными из МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского в работе, опубликованной в 2017 году.

С симптоматической целью назначаются противосудорожные и желчегонные средства, спазмолитики. При наличии психических расстройств показаны психотропные препараты. Также план лечения может дополняться статинами, миорелаксантами и холиноблокаторами.

У ряда пациентов возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства, например, удаления селезенки или пересадки печени. Кроме этого, иногда осуществляется трансплантация периферических стволовых клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2022 19:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Нейрометаболические заболевания у детей и подростков: диагностика и подходы к лечению. Практическое руководство / Михайлова С.В., Захарова Е.Ю., Петрухин А.С. 2015
Болезнь Ниманна-Пика, тип С / Новикова Е.С., Котов А.С. // Неврологический журнал 2017 №5

Читайте также

Токсичный позитив: что это такое и как с ним обходиться?
Быть счастливым, или не выглядеть грустным? Почему «позитивное мышление» может быть токсичным, рассказывает MedAboutMe.
Пляжная романтика: рискованная любовь
MedAboutMe предостерегает от интимных утех на пляже, в водоемах и в бассейнах.
Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз
Липосаркома – насколько опасно это заболевание?
Гистиоцитоз Х: клиническая картина, терапия
Какие симптомы помогут заподозрить развитие гистиоцитоза Х?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера
Особенности развития неврита лучевого нерва
Что делать, если у человека развился неврит лучевого нерва?