Болезни детей: диагностика по ногтям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кожа на руках у детей должна быть здоровой, а ногти малышей в норме — розовые и гладкие. Зачастую развитие многих детских болезней существенно отражается на состоянии ногтей, они слоятся, истончаются, ломаются или меняют цвет. Если родители обнаруживают изменение ноготков у детей — это повод для немедленного обращения к врачу, проведения обследования и выявления причин подобного изменения. Нередко страдают ногти при анемии, патологиях щитовидной железы и пищеварительных органов, паразитозах. О чем врачу скажет изменение ногтей?

Слабые ногти у детей: что это значит?

Слабые ногти у детей: что это значит?

Если у детей ноготки очень слабые, тонкие, постоянно ломаются, слоятся и плохо растут, это может указывать на дефицит витаминов или минеральных компонентов. Зачастую такие проблемы возникают, когда дети переходят с грудного вскармливания на общий стол, но получают мало растительной пищи, особенно, свежей зелени, фруктов или овощей в термически необработанном виде. Период, когда дети активно растут, требует усиленного поступления питательных компонентов, минералов, которые практически не откладываются про запас. Если не хватает кальция, железа или магния, ногти серьезно страдают. Может формироваться анемия, нарушающая доставку в ткани кислорода, что усугубляет страдание ногтей, а также кожи на пальчиках.

Не менее полезны для роста крепких и здоровых ногтей, здоровья кожи рук еще и фосфор, цинк, йод и многие другие компоненты. Восполнить их дефицит поможет правильная диета, разработанная совместно с врачом, а также дополнительный прием поливитаминных и минеральных комплексов. Кожа и ногти насыщаются полезными веществами при введении в рацион детей каш из цельных злаков с добавлением сливочного и растительного масел, сухофруктов, фруктовых десертов, морсов и компотов, свежих салатов и закусок из овощей. Особенно полезны для роста крепких ноготков и здоровья кожи пальчиков желирующие продукты — холодец, кисели, мармелад или желе (из натуральных компонентов, а не магазинные концентраты).

Диагностика по ногтям: анемия, инфекции, внутренние болезни

Диагностика по ногтям: анемия, инфекции, внутренние болезни

Если родители внимательно посмотрят на ноготки малышей, они могут о многом поведать, начиная от возраста новорожденных, заканчивая наличием у него серьезных пороков развития и внутренних болезней. Так, наличие белых поперечных полосочек на ногте говорит о временном замедлении его роста в результате тяжелых инфекций или соматических патологий. По мере улучшения состояния, примерно через 2-3 месяца пораженная часть ногтей отрастает.

Дети, страдающие от патологий щитовидной железы, имевшие травмы ногтей или грибковые поражения, обычно демонстрируют отделение части ногтя от всей пластинки. Отслаивающаяся часть ногтя мутнеет и белеет, в области расслаивания может развиваться инфекция, что дает вторичные осложнения в виде панарициев (гнойные полости около ногтей или под ними) и воспаления кожи ногтевого валика.

Если ногти имеют деформацию в форме «ложкообразной» вогнутости по центру, зачастую может подозреваться тяжелая анемия, белковый или углеводный дефицит, нарушение обменных процессов.

Очень выпуклые ногти, похожие на часовое стеклышко с утолщенными в области концевой фаланги пальчиками, нередко имеют дети с врожденным пороком сердца или легочными патологиями, это один из основных признаков хронической гипоксии тканей. Цвет ногтей при этом может быть синюшным.

Дефицит железа, возникающий при нарушении его поступления с питанием или же усвоения его из-за проблем с пищеварением, приводит к развитию такой патологии, как железодефицитная анемия. Нередко от нее страдает кожа рук и ногти, которые сильно ослабляются, ломаются, становятся бледными и тусклыми.

Однако, помимо анемии, ноготки у детей могут страдать и по причине дефицита витамина Д при рахите, патологиях пищеварительного тракта с нарушением работы ферментов, когда в тонком кишечнике полностью не усваиваются питательные вещества. Нередко ногти страдают при наличии у детей реактивного панкреатита, воспалительных процессов в тонком или толстом кишечнике, расстройствах микробного равновесия в кишечнике или наличии глистов. Обычно подобные проблемы, помимо поражений ногтей, дают расстройства стула в виде диарей или запоров, а также боли в животе, расстройства аппетита, изменения языка.

Ногти страдают из-за патологий эндокринных органов, расстройств работы гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Данные гормоны активно участвуют в ростовых процессах и обеспечении полноценного кровообращения тканей и органов, их дефицит приводит к гипоксии и нарушению микроциркуляции, в том числе в области пальчиков. Ломкость и расслаивание ногтей в таком случае обычно сопровождается и другими признаками. Дети отстают в росте и массе, у них холодные конечности, возникают колебания давления и скачки пульса, страдает внимание и память.

Проблемы кожи околоногтевых валиков

Самые частые проблемы, связанные с кожей вокруг ноготков — это заусенцы и воспалительные поражения. Обычно они формируются из-за сильной сухости кожи, дефицита витаминов и минеральных компонентов, постоянном травмировании при ковырянии в земле, обгрызании ногтей. Нередко в таком случае кожа на пальчиках воспаляется, возникает краснота и боль, может образовываться гнойная ранка, вплоть до формирования панариция. Важно, чтобы родители правильно удаляли заусенцы и обрабатывали место их образования. Заусенец нужно срезать острыми маникюрными ножницами, имеющими закругленный край, а кожу в области его основания нужно обработать антисептиками.

Поражение грибком: действия родителей

Поражение грибком: действия родителей

Нередко родители замечают поражение ногтей на пальчиках ног. Детский организм более восприимчив к грибковым инфекциям, в силу того, что ножки детей чаще потеют, а малыши нередко меняются обувью и носочками. Кроме того, распространению грибка могут способствовать и сами родители, если их ноги также поражены. Если использовать для ухода за ногтями общие инструменты — щипчики или пилочки, ножницы, можно занести грибок со своих пальцев на детские. При пожелтении, утолщении ногтей и раскрашивании их краев необходимо немедленно обратиться к врачу. Только специалист правильно установит диагноз и сможет назначить лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 11:12, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Привычка грызть ногти у ребенка: что делать?
Привычка грызть ногти может появляться по разным причинам. И родителям важно выяснить причину, чтобы помочь своему малышу.
Причины расслаивания ногтей у ребенка
Если у малыша слоятся или крошатся ногти – это признак проблем в организме. О чем говорит изменение ногтей?
Здоровые ногти: симптомы и лечение грибка ногтей у детей
Изменение ногтевых пластин ребенка может сигнализировать о проникновении в ногти грибковой инфекции или являться симптомом других патологий.