Болезни головного мозга у младенцев

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Современная медицина выделяет разные болезни головного мозга у младенцев. Далее мы рассмотрим их наиболее распространённые симптомы.

  • Опухоли. Возникают из-за неконтролируемого деления клеток. Зачастую опухоли формируются в период активного развития организма, у взрослых они встречаются на порядок реже. Могут быть как добро-, так и злокачественными. В первом случае они развиваются очень медленно, не затрагивая здоровые ткани. Во втором их развитие можно назвать стремительным, в процессе которого задеваются неповреждённые ткани. На ранних этапах болезнь никак не проявляется, что даёт возможность опухоли развиться до крупных размеров. Симптомы болезни: частая головная боль, рвота, косоглазие, оглушение. Лечение производится только хирургическим путём. Некоторые опухоли можно удалить полностью, другие – частично.
  • Ишемия. Данное заболевание имеет сложные последствия, а на третьей стадии вообще не поддаётся лечению. Оно может наступить из-за значительного сокращения либо полного прекращения поставки кислорода в мозг. К факторам, которые способствуют развитию ишемии головного мозга у младенцев, можно отнести проблемы с сердечно-сосудистой системой у матери во время вынашивания плода, поздние роды, ранние роды, слишком ранний или поздний возраст роженицы (менее 18, более 35 лет). Ишемия характеризуется постоянными судорогами малыша, беспокойным сном, пониженным мышечным тонусом, возбудимостью. Цель лечения – восстановить нормальное кровообращение при помощи массажа и назначения медикаментозных препаратов.
  • Гидроцефалия. В запущенных случаях приводит к гибели малыша. Внутри головного мозга происходит обструкция, после чего начинает скапливаться лишняя жидкость. Она может давить на мозг, повреждая ткани. Заболевание встречается не только у новорождённых, но и у детей старшего возраста. Лечение выполняется в основном хирургическим путём. Однако так как шунтирование влечет за собой множество осложнений, в настоящее время этот способ стали заменять более эффективными и безопасными эндоскопическими операциями.

Болезни сосудов головного мозга у детей

  • Вегето-сосудистая дистония. Принято считать её болезнью взрослых людей, однако она может проявляться в раннем возрасте. Стенки сосудов от заболевания страдают не настолько сильно, как сам ребёнок. Ведь симптомы могут быть очень неприятными: сильные головные боли, рвота и тошнота, повышенное количество сердечных сокращений, потливость.
  • Мигрень. Ещё одна болезнь, которая так широко распространена во «взрослом» мире, но может доставлять малышу чрезвычайную головную боль. Такой вид мигрени ещё называют дисфреническим, который сопровождается повышенной агрессивностью в поведении малыша.
  • Среди болезней сосудов головного мозга у детей следует выделить аневризму. Один из участков кровеносных сосудов может увеличиться и наполниться кровью. Он будет разрастаться, давя на нервы и ткани. Помимо этого, существует высокий риск кровоизлияния. Болезнь может носить врождённый характер. Лечение зависит от размера этого участка, его типа и местоположения. Далеко не во всех случаях требуется оперативное вмешательство.

Инфекционные болезни, поражающие головной мозг и организм в целом

  • Энцефалит. Может вызываться не только инфекцией, но и паразитами с грибками. Вирусы способны проникать в нервную систему, постепенно разрушая её клетки.
  • Менингит. При данном заболевании оболочки мозга воспаляются либо сами по себе, либо в результате перенесённой болезни в виде осложнения.

К прочим инфекционным болезням, поражающим головной мозг и организм в целом, можно отнести полиомиелит и арахноидит.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2015 09:33, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Структура сопутствующей патологии ЦНС при различных формах гидроцефалии у детей / Абрамова О. А., Басина М. А., Балашова Е. А. // Практическая медицина 2010 7(46)

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Полиомиелит у детей
Чем опасен полиомиелит. Первые признаки полиомиелита. методы профилактики полиомиелита у детей.
Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.