Болезни, которые обостряются летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С приходом лета начинается жаркая пора не только для любителей пикников и развлечений на свежем воздухе, но и для определенной категории граждан, у которых такая погода вызывает обострение самых разных недугов. Какие болезни характерны для лета и кому стоит заранее приготовиться к возможным осложнениям?

В зоне повышенного риска: сердце и сосуды

С ростом столбика термометра за окном повышаются и опасения «сердечников» за свое здоровье. Солнечные лучи и палящий зной заставляют кровь циркулировать по венам и артериям быстрее, а сердце — биться чаще. При проблемах с сосудами и главным «мотором» организма это может обернуться нешуточными проблемами со здоровьем вплоть до инсульта и инфаркта. В особой группе риска гипертоники, у которых жара вызывает резкое повышение давления со всеми вытекающими отсюда последствиями — одышкой, тошнотой, головной болью, потемнением в глазах, головокружением, обмороками и т. п.

Кроме того, под влиянием повышенной температуры организм запускает процесс терморегуляции, выделяя на поверхность тела пот и тем самым охлаждая его. Естественные потери жидкости приводят к загущению крови, снижению в ней концентрации кислорода, что негативно отражается на общем самочувствии человека: он чувствует постоянную слабость, повышенную утомляемость и усталость. Кроме того, густая кровь повышает риск тромбообразования. Для профилактики заболеваний сердца и сосудов необходимо регулярно восполнять потери жидкости, употребляя прохладные, но не ледяные напитки — простую и минеральную воду, компоты, морсы, соки. Без крайне нужды не следует выходить на улицу с 12 и до 16 часов и всегда защищать голову панамой или кепкой.

Лето — время сезонной аллергии

Лето — время сезонной аллергии

Аллергики ждут лета не с трепетом, а ужасом, ведь с приходом тепла обостряется сезонная аллергия. У кого-то реакцию гиперчувствительности вызывает тополиный пух, начинающий летать по воздуху в начале лета и переносящий на себе аллергенную пыльцу, а кто-то прекрасно чувствует себя первые два летних месяца, а в начале августа уже с нетерпением ждет первых холодов и морозов, чтобы распрощаться с насморком, слезотечением и зудом из-за пыльцы амброзии. К сожалению, избавиться от аллергии нельзя, можно только попытаться облегчить свое существование в летний период.

В первую очередь постараться отказаться от продуктов, усугубляющих течение недуга — спиртных напитков, специй и пряностей, копченостей, колбасных изделий, фастфуда и полуфабрикатов. А вот долю продуктов, богатых витамином С и кверцетином, лучше повысить. Укрепить иммунитет помогут брокколи, чеснок, зеленый чай. Необходимо менять одежду и стирать ее после каждого похода на улицу, каждый день мыть голову и менять постельное белье. Почаще проводить в доме влажную уборку и по возможности использовать очистители воздуха.

Летом обостряются болезни ЛОР-органов, бронхов и легких

Казалось бы, когда еще болеть простудными болезнями, как не зимой и в период межсезонья, но такие знакомые всем бронхит, ангина, отит, насморк не реже проявляют себя летом. Всему виной резкие температурные перепады, которым подвергают себя люди, перемещаясь в охлаждаемое помещение офиса, дома или магазина из 30-тиградусной жары. Мороженое, напитки со льдом, а то и вовсе употребляемые сразу из морозилки, только усугубляют положение. Такое любимое всеми времяпрепровождение у морского или любого другого побережья, неизбежно связанное с нырянием в манящие прохладные воды, чревато отитом.

Конечно, это не повод отказываться от всех летних радостей, но получать удовольствие нужно с умом. Мороженое есть в подтаявшем виде, напитки употреблять — в прохладном, но не ледяном. Заходя в помещение, выбирать место подальше от холодных воздушных потоков, а еще лучше — иметь при себе что-нибудь теплое, чтобы можно было накинуть на себя и не замерзнуть.

Работа почек и полуденный зной: как они взаимосвязаны?

С приходом лета не только аллергия дает о себе знать: другие органы и системы также начинают работать с повышенными нагрузками. Среди них и почки. И это неудивительно, ведь человек начинает потреблять намного больше жидкости, а значит работы у почек становится больше. Урологи заранее готовятся к летнему сезону, ожидая наплыва пациентов с мочекаменной болезнью. Чаще всего он совпадает с сезоном бахчевых культур — арбузов и дынь. «Промывание» почек с помощью мочегонных ягод, фруктов и овощей само по себе очень полезно, но если в этом органе или мочевыводящих путях имеются какие-либо конкременты, они начинают свое движение, провоцируя приступы почечной колики с острой режущей болью в пояснице, рвотой, частыми позывами к мочеиспусканию, повышением температуры тела и другими неприятными последствиями.

При такой болезни выход только один — дробление камней и выведение их из организма, иначе они будут беспокоить больного каждое лето. Сегодня для этого даже не обязательно проводить полостную операцию. Можно провести дробление лазером или ультразвуком через небольшие проколы в области нахождения камня. Есть шанс, что конкременты выйдут самостоятельно после проведения терапии специальными лекарственными препаратами.

Гиперфункция щитовидной железы

Гиперфункция щитовидной железы

Нарушение продуцирования гормонов щитовидной железы чревато развитием двух противоположных болезней— гипотиреоза и гипертиреоза. При недостатке тиреоидных гормонов пребывание на улице в полуденный зной никак не отражается на самочувствии человека, чего не скажешь об их переизбытке в организме. Под воздействием солнечных лучей, зноя и переизбытка йода щитовидная железа начинает работать еще активнее, ухудшая течение патологического процесса. Человек еще больше страдает от повышенного потоотделения, слабости, снижении работоспособности, постоянного чувства усталости и разбитости.

И без того работающее в условиях стойкой синусовой тахикардии сердце бьется с частотой более 120 ударов в минуту, при этом растет и пульсовое давление. Переизбыток гормонов на фоне потери магния вместе с потом негативно отражается на функции центральной нервной системы, вызывая тревожное расстройство и даже депрессию. Таким больным лучше не планировать поездки к югу в самый жаркий период лета, ограничившись спокойным отдыхом на даче или где-нибудь в деревне. Необходимо минимизировать потребление продуктов и блюд, возбуждающих частоту сердечного ритма и нервную систему — чая, кофе, шоколада, пряностей.

Необходимо стараться есть побольше фруктов и овощей, молочных и кисломолочных продуктов. Соблюдая все эти правила, можно провести лето с пользой и удовольствием, получив от самого жаркого времени года только положительные эмоции.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.06.2018 10:07, обновлено 19.08.2021 20:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Готовь тело зимой: что не стоит лечить весной и летом?
Конец весны и лето – не лучшее время для пластики, удаления родинок и лечения варикоза. Почему стоит оставить их на осень и на зиму?
Как применять лекарства, что нужно помнить при приеме таблеток?
При приеме таблеток и лечении многих заболеваний пациенты за счет своих действий нередко изменяют свойства лекарств.
Особенности приема лекарств: время суток и совместное применение таблеток
Многие лекарства, кроме совместимости с питанием, требуют внимания и при приеме их с другими препаратами.
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Врачи предупреждают: опасное лето
Лето – это отличное время для укрепления здоровья. Но иногда палящее солнышко становится опасным и приводит к возникновению или обострению разных заболеваний.