5 факторов, влияющих на уличный фитнес летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никто не будет спорить, что ранней осенью и поздней весной тренироваться на улице куда комфортнее, чем в летний зной. Но даже если в вашем регионе самый жаркий период года проходит по классическому сценарию — с пеклом в полуденные часы и душными вечерами, это не повод отказывать себе в привычных занятиях на улице. Даже летом фитнес может работать на результат и приносить удовольствие, если учитывать определенные факторы и соблюдать некоторые правила.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес и поллиноз: совместимы ли?

Фитнес и поллиноз: совместимы ли?

Страдающие летом от аллергии на тополиный пух или пыльцу растений стараются реже выходить на улицу в дневное время, когда концентрация аллергенов в воздухе достигает своего максимального значения. Но даже те, кто не знаком с поллинозом, могут столкнуться с насморком, кашлем и слезотечением во время тренировки, особенно в жаркую погоду. Конечно, проблему нужно решать, иначе придется отказаться от занятий пока не отцветет амброзия или какой-либо другой карантинный сорняк. Во время цветения аллергенного растения лучше перенести фитнес-тренировку на вечернее время, когда пыльца опускается вниз — ближе к поверхности земли.

Аллергикам и вовсе лучше переместиться в спортзал или на время сменить вид спорта, заменив привычные пробежки на авквааэробику или плавание. Если занятия на улице вам слишком дороги, и вы пока не готовы от них отказаться, соблюдайте ряд правил по возвращении домой. Во-первых, смените одежду, а спортивную форму отправьте в стирку. Во-вторых, примите душ и обязательно вымойте голову, так как одного умывания недостаточно.

Физическая нагрузка и связанное с ней повышение давления и пульса

Не секрет, что во время фитнеса повышается артериальное давление и растет пульс, но вкупе с повышением температуры воздуха это может привести к перегрузкам и самым разным неприятным последствиям. В жару сердечно-сосудистая система и так работает на износ. Подъем столбика термометра выше отметки +30 °С приводит к одышке, головокружению, учащению сердечного ритма, появлению ощущения сдавленности в груди, особенно у людей с болезнями сердца и сосудов. В жаркую погоду даже никогда не жаловавшиеся на сердце люди могут в полной мере ощутить все «прелести» таких симптомов, ведь выхлопные газы, испарения от асфальта и окутывающий город смог приводят к гипоксии, а это чревато самыми разными проблемами в работе сердечно-сосудистой системы, начиная с тахикардии и заканчивая инфарктом.

Поэтому важно следить за своим пульсом и давлением во время выполнения упражнений, а значит на время летних тренировок неплохо приобрести пульсометр или какой-либо другой спортивный гаджет. Сегодня в продаже есть устройства, которые предоставляют полные данные не только о биении сердца и давлении, но и количестве потраченных калорий, времени активности, числе совершенных шагов и даже качестве ночного сна. Попробуйте снизить физическую нагрузку на летний период и обязательно соблюдайте питьевой режим, который предупредит перегрев и обезвоживание и улучшит работу сердца и сосудов.

Каким упражнениям отдать предпочтение при недосыпе?

Каким упражнениям отдать предпочтение при недосыпе?

Мало кому удается выспаться душными летними ночами, но хронический недосып ухудшает фитнес результаты, что подтверждают многочисленные исследования специалистов. Вялость, слабость, апатия по утрам, снижение концентрации и работоспособности никак не улучшают эффективность фитнеса, к тому же тормозят процесс похудения. Невыспавшийся спортсмен пытается «вернуть себя к жизни» с помощью высокоуглеводной пищи, налегая на всевозможные сладости, булочки и сдобу, что только тормозит процесс избавления от лишних килограмм.

Поэтому так важно высыпаться, чтобы упражнения приносили пользу и работали на результат. Охладите комнату перед отходом ко сну, выполните дыхательную гимнастику и вставьте в уши беруши, чтобы никакие посторонние звуки не отвлекали вас от отдыха. Ну а если вам опять не удалось как следует выспаться, не перенапрягайтесь на тренировке. Хорошо, если физическая нагрузка в этот день будет меньше, чем обычно. Привычную энергичную пробежку можно заменить спортивной ходьбой, а занятиям в спортзале предпочесть сеанс йоги или пилатеса.

Что еще может помешать хорошей тренировке?

Если вы предпочитаете пробежку не по улицам душного города, а парку, скверу или лесу, то будьте готовы к атакам комаров и других кровососущих насекомых. Выделяемый в процессе тренировок пот и издаваемый им запах привлекают москитов, а значит ваши шансы не быть укушенным существенно снижаются. Кроме того, пробегая или прогуливаясь по лесным тропам, вы можете «подцепить» клеща, а его укус намного опаснее укуса обычного комара. Поэтому не пренебрегайте правильной экипировкой, занимаясь фитнесом на лоне природы, и обязательно используйте репелленты для защиты от комаров. Они вам очень пригодятся, когда вы соберетесь замереть в какой-либо асане йоги.

Чем чревато воздействие солнечных лучей?

Выйти на тренировку днем ради получения красивого загара — не самая лучшая идея, по мнению специалистов. Хорошо, если вы не забудете нанести солнцезащитный крем на кожу перед выходом из дома, а если решите отложить это на потом, то легко можете сгореть, причем даже ранним утром. Выполняя упражнения и подставляя тело солнечным лучам, вы сильно рискуете. Ожог — это еще не самое страшное, что может случиться. Мало того, что ваша кожа стареет, теряет свою эластичность и упругость, так еще и подвергается большой опасности. Речь идет о меланоме — одной из самых коварных злокачественных опухолей, для которой характерно стремительное прогрессирование.

Уход за кожей летом, ее защита от ультрафиолетового излучения должны быть еще более активными. Не забывайте увлажнять лицо и тело в самый жаркий период года, применяя кремы и молочко с фруктовыми кислотами, экстрактами лекарственных трав, гиалуроновой кислотой. Если физическая нагрузка и спорт для вас — не повод отказываться от макияжа, выбирайте мультифункциональные средства, способные не только выполнять свою основную функцию по маскировке и выравниванию тона, но и увлажнять, питать и защищать от негативного влияния окружающей среды. И не забывайте о волосах, ведь они тоже страдают от вредного воздействия УФ-лучей. Все эти меры помогут вам улучшить свои показатели и повысить эффективность занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 10:10, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пуловер – упражнение для расширения грудной клетки и мышц спины
Хотите обладать внушительным атлетичным торсом? Рассмотрим упражнение пуловер, и варианты его выполнения для расширения грудной клетки и спинных мышц.
Простые упражнения для живота и боков: готовим талию к лету
Хотите сформировать тонкую талию и плоский живот, чтобы без стеснений носить летнюю одежду? Узнайте о наиболее эффективных упражнениях.
Упражнения после 50 лет: общие особенности тренировок и комплекс йоги
Фитнес в зрелом возрасте имеет свои особенности. Какие нагрузки рекомендованы людям старше 50 лет? Какую пользу можно извлечь из занятий йогой?
Боди-балет: комплекс упражнений для гибкости и укрепления мышц
Мечтали заниматься балетом и хотите укрепить мышцы с помощью фитнес-тренировок? Проводите домашние занятия фитнесом, выполняя элементы боди-балета.
Атлетическая гимнастика: комплекс упражнений для начинающих
Ищете простой, но надежный способ укрепить тело? Используйте для этого комплекс атлетической гимнастики!
Боди-балет в фитнесе: комплекс упражнений для ягодиц
Подтянуть и укрепить ягодицы можно при помощи упражнений танцевального фитнеса. Особенно эффективны в этом плане упражнения из программы боди-балет​а.