Болезни, которыми можно заразиться в салоне красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салон красоты — это место, которое ассоциируется исключительно с положительными эмоциями — радостью, удовольствием и релаксацией. Женщины приходят сюда за положительными эмоциями и ожидаемыми изменениями. Однако вместо таковых они могут приобрести самые разные болезни, передаваемые через инфицированный инструмент и используемые принадлежности. Какие заболевания можно приобрести при прохождении популярных косметических процедур?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отрубевидный лишай — болезнь, от которой непросто избавиться

Это заболевание можно приобрести в массажном и косметологическом кабинете, где пренебрегают нормами гигиены и используют многоразовые простыни и полотенца. И хотя возбудителем недуга являются дрожжеподобные грибки Malassezia, присутствующие на теле всех людей, лица с предрасположенностью к этому заболеванию легко могут стать жертвой нерадивых работников салона красоты. Отрубевидный лишай вызывает появление на коже красноватых пятен, которые шелушатся, чешутся и создают проблемы эстетического характера. Избавиться от них не так-то просто. Даже после лечения болезнь может вернуться вновь при повышенной потливости, стрессе, недостаточной гигиене или больших нагрузках.

Онихомикоз

Онихомикоз

Речь идет о грибковом поражении ногтей, которое на сегодняшний день считается наиболее частым грибковым заболеванием. Заразиться можно при выполнении маникюра или педикюра нестерильным инструментом. Очень неприятное заболевание, поражающее ногти, меняющее их окраску, толщину и структуру. Лечение онихомикоза длительное и кропотливое, требующее соблюдения всех рекомендаций врача по внутреннему и местному применению лекарственных средств. Все дело в том, что инфекция может сохраняться внутри ногтя, поэтому приходится наблюдать за ним до тех пор, пока он полностью не обновится. В группе риска — диабетики и лица, страдающие от псориаза. Им нужно особо внимательно подходить к выбору мастера по маникюру и педикюру.

Вирус герпеса

По статистике, вирусом герпеса заражено более 80% населения планеты. Большая часть людей даже не подозревает об этом, ведь возбудитель может довольно долго никак себя не проявлять. Именно поэтому немногие связывают появление у себя на коже характерных водянистых пузырьков с посещением салона красоты и проведением процедуры мезотерапии, пилинга, перманентного макияжа и др. Возбудитель инфекции может проникнуть в организм при любом, даже самом незначительном травмировании кожи и остаться в нем на всю жизнь. Гарантированных способов избавления от него на сегодняшний день нет. Все используемые для лечения лекарственные препараты направлены лишь на подавление симптомов и облегчение состояние больного в период рецидива.

Золотистый стафилококк

Являясь возбудителем многих болезней, на сегодняшний день этот вид стафилококка стоит во главе списка бактерий, которыми наиболее часто заражаются в медицинских учреждениях. Понятно, что салоны красоты нисколько от них не отстают, ведь источниками заражения выступают любые приборы и инструменты, соприкасающиеся с кожей, на которой присутствуют эти грамположительные бактерии из рода стафилококков. Кожная инфекция с появлением угрей, фурункулов, флегмоны или абсцесса — не единственное их проявление. Они могут приводить к развитию и более тяжелых последствий — пневмонии, менингита, эндокардита, сепсиса и др. От золотистого стафилококка не так-то просто избавиться, так как он устойчив к антибиотикам пенициллинового ряда.

Гепатит

Гепатит

Иглоукалывание — медицинская процедура, которая может привести к заражению гепатитом. Приверженцы акупунктуры — направления в традиционной китайской медицине — также рискуют стать жертвой нерадивых мастеров, использующих в своей работе не одноразовые иглы, а одни и те же, не уделяя должного внимания их стерилизации. Проникнув в кровь, вирус гепатита вызывает тяжелые поражения печени, которые ежегодно уносят сотни человеческих жизней. Особую опасность для здоровья человека представляют гепатиты B и C. И тот, и другой передаются при контакте с зараженной кровью, причем достаточно всего лишь 0,0001 мл. Лечение болезни может длиться годами, причем цена на него довольно высока, а полного выздоровления никто гарантировать не может.

ВИЧ-инфекция

Конечно, основным путем передачи инфекции остается половой. Еще чаще вирус приобретают при использовании зараженных игл и шприцев. Но это вовсе не означает, что человек не может «подцепить» его в маникюрном или тату-салоне из-за халатности его сотрудников. Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему с развитием синдрома приобретенного иммунного дефицита, при котором любая болезнь может стать фатальной. Конечно, специальная антиретровирусная терапия может существенно продлить срок жизни больных, но в случае ее отсутствия человек проживет максимум 11 лет. На сегодняшний день не существует способа полного избавления от ВИЧ-инфекции.

Токсоплазмоз

Традиционно принято считать, что токсоплазмозом можно заразиться лишь от больной кошки, играя с ней и получив царапины, либо убирая ее туалет. Однако, не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и поврежденную кожу, то есть при контакте с маникюрными и другими инструментами, на которых остались токсоплазмы. По данным специалистов, этим недугом инфицировано до половины населения мира. В России таковых примерно 20%, то есть пятая часть всех россиян. Болезнь редко протекает в острой форме. Чаще всего для нее характерно хроническое течение с незначительными повышениями температуры тела, головной болью, увеличением печени и лимфоузлов, слабостью, снижением работоспособности и т. п.

Как можно защитить себя от опасности? В первую очередь ходить только к проверенным мастерам, имеющим все необходимые дипломы об образовании и ответственно относящимся к своей профессии. В последние годы все большее распространение получил необрезной маникюр и педикюр, сводящий к минимуму риск заражения какой-либо инфекцией. Что касается татуировок, пирсинга и перманентного макияжа, то здесь стоит хорошо подумать, взвесить все за и против, оценить возможные риски, а если и делать что-то подобное, то только у настоящих профессионалов, а не подпольных мастеров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2018 09:08, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Опасная красота: микродермалы на теле и на лице
Сегодня для любителей украшения своего тела придумана новая разновидность пирсинга – микродермал, чем это опасно?
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Возвращение красоты кожи: удаление рубцов и шрамов
Проблема рубцов кожи и методов их устранения, связанные с риском воспаления и заживления ран, применение пилингов.
Красота и здоровье груди: выбор белья
Многие женщины носят бюстгальтер не только днем, но и ночью, не задумываясь о его влиянии на здоровье груди и тела в целом.
Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.