Болезни от сидячего образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В тот момент, когда вы читаете эти строки, вы наверняка сидите. И до этого сидели, и, скорее всего, будете сидеть и после того, как прочитаете статью. И вы, и многие другие люди большую часть жизни проводят в положении сидя. На работе — за столом в офисе, дома — у телевизора или с ноутбуком на коленях.

Это не очень хорошо, потому что от постоянного сидения портится здоровье, снижается качество жизни и она может даже существенно сократиться. Болезни от сидячего образа жизни уверенно движутся к лидерским позициям в списке самых распространенных проблем со здоровьем.

Причины болезней при сидячем образе жизни

Человек и так расплачивается болями в пояснице за свою способность ходить на двух ногах. При длительном сидении нагрузка на поясничный отдел позвоночника становится еще больше. Шейный отдел тоже страдает из-за постоянного напряжения мышц шеи и плечевого пояса. А если еще и сидеть неправильно, то к списку болезней при сидячем образе жизни может добавиться еще и сколиоз. Особенно подвержены искривлению позвоночника дети и подростки, у которых опорно-двигательная система еще не сформировалась и легко подвергается деформации.

Болезни при сидячем образе жизни развиваются и из-за нарушения кровообращения. У офисных работников варикоз — обычное явление. Как и геморрой, тромбозы и другие болезни от сидячей работы.

Ученые установили: у людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, риск умереть от сердечной недостаточности или инфаркта вдвое выше тех, кто более подвижен.

Еще один аспект — большой риск ожирения. И это связано не только с нехваткой двигательной активности. Исследования выявили интересный и неприятный факт: в тканях, подвергающихся механическому давлению, образуется на 50% больше жира. Сидя на своих мягких ягодицах в течение длительного времени, мы заставляем их увеличиваться за счет увеличения количества жировых клеток. Исследователи проблем, связанных с ожирением, обнаружили также, что при сидячей работе чаще образуется висцеральный жир. А его вывести из организма предельно трудно: он располагается не в подкожной клетчатке, а в сальнике, расположенном в брюшной полости. Именно висцеральный жир образует у мужчин выпирающее круглое брюшко.

Кстати, мужчины, ведущие сидячий образ жизни, больше подвержены специфическим заболеваниям мужской половины человечества. Из-за застоя крови в малом тазу быстрее развивается простатит, от которого рукой подать до аденомы простаты и нарушений эрекции.

Впрочем, женщины также рискуют своим женским здоровьем: гинекологические болезни от сидячей работы тоже развиваются.

Как избежать болезней от сидячей работы

Очень просто: нужно больше двигаться. Фитнес раз в неделю проблемы не решит — нужно больше двигаться в течение дня.

  • Вставать с уютно просиженного кресла как минимум каждый час-полтора, чтобы энергичными движениями заставить кровь двигаться, суставы — разминаться. Можно потанцевать, или выполнить несколько простых упражнений.
  • В транспорте лучше не сидеть, а стоять, а еще правильнее — проходить хотя бы часть пути пешком.
  • Отказаться от лифтов и ходить пешком по лестнице.
  • Вернувшись домой с работы, не занимать уютное местечко на любимом диване, а пройтись по ближайшему парку.

Место работы должно быть правильно устроено: высота стола и стула подогнаны под ваш рост, монитор компьютера расположен так, чтобы не приходилось напрягать шею, всматриваясь в экран.

Сидеть за столом в офисе, конечно, легче, чем разгружать мешки или копать канавы. Но опасность сидячего образа жизни для здоровья не меньше, чем при тяжелой физической работе. Берегите себя!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2015 12:49, обновлено 26.08.2021 18:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.