Почему при беременности болит левый бок?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Период вынашивания ребёнка далеко не у всех женщин протекает безоблачно. Многие из них сталкиваются с болевыми ощущениями различной локализации. Несмотря на то, что чаще всего слабо выраженная болезненность в животе, правом или левом боку имеет физиологический характер, иногда она может свидетельствовать и о серьезных проблемах. В данной статье мы поговорим о том, почему при беременности может болеть левый бок?

Физиологические причины боли в левом боку

Физиологические причины боли в левом боку

Одной из достаточно частых причин боли в левом боку во время вынашивания ребёнка является нарушение работы желудочно-кишечного тракта вследствие повышенной выработки прогестерона. 

Как известно, прогестерон снижает сократительную способность гладкой мускулатуры матки, обеспечивая тем самым нормальное вынашивание беременности. Помимо этого, данный гормон действует и на мышцы кишечной стенки, способствуя их расслаблению и нарушению перистальтики, в результате чего могут появляться такие симптомы, как боль в левом боку, вздутие живота и так далее.

Кроме этого, во время беременности боль в левом боку может возникать из-за давления растущей матки на другие внутренние органы, в том числе на кишечник, диафрагму и так далее. При этом болевой синдром, как правило, не интенсивен, не сопровождается выраженным нарушением общего состояния будущей мамы.

Патологические факторы болевого синдрома

Не всегда боль в левом боку во время беременности имеет физиологическую природу. Нередко она бывает связана с патологическими изменениями в организме.

  • Спровоцировать возникновение болевого синдрома могут различные нарушения со стороны селезенки. В качестве примера можно привести воспаление органа или соединительнотканной капсулы, покрывающей его.
  • Боль, локализующаяся в верхней части левого бока, может быть обусловлена воспалительными процессами в желудке или поджелудочной железе, диафрагмальной грыжей.  
  • Боль слева внизу является достаточно частым симптомом внематочной беременности, при которой плодное яйцо прикрепилось в левой маточной трубе. Помимо тянущих болей, при таком патологическом состоянии женщина может обращать внимание на мажущие кровянистые выделения из влагалища. В том случае, если возник резкий болевой синдром, это может свидетельствовать о разрыве маточной трубы, что требует экстренного хирургического вмешательства.

Существует несколько методом диагностики внематочной беременности, например, ультразвуковое исследование. В 2016 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что одним из методов, позволяющих повысить точной ультразвуковой диагностики внематочной беременности, является соноэластография.

Кроме внематочной беременности, боль в левом боку может быть связана с воспалительными процессами в органах репродуктивной системы, опухолями или кистами левого яичника, мочекаменной болезнью, пиелонефритом, протекающим с поражением левой почки, и так далее.  

В редких случаях причиной болевого синдрома становится аппендицит. Несмотря на то, что в типичных ситуациях воспаление червеобразного отростка сопровождается болью в правой половине живота, при его атипичном расположении болезненность может определяться и в левом боку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2021 12:21, обновлено 12.07.2022 01:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2015
Соноэластография в дифференциальной диагностике внематочной беременности / Шишкина Т.Ю., Аксенова В.Б. // Research'n Practical Medicine Journal 2016

Читайте также

Народные приметы и заговоры «на беременность»
Пол ребенка, сценарий родовой деятельности и другие предсказания. Самые «верные» народные приметы о беременности и родах.
Как определить беременность с помощью йода, соды или семян
Йод, сода и моча: удивительные способы провести тест на беременность без самого теста. Насколько они точны?
Возможна ли беременность при эндометриозе?
Почему так важна толщина эндометриального слоя при беременности, и что делать, если показатели эндометрия не в норме.
Можно ли применять сосудосуживающие капли при беременности?
Сосудосуживающие капли для борьбы с насморком: разрешены ли они беременным женщинам?
Что помогает от растяжек при беременности?
Растяжки при беременности: кто в группе риска и как помочь коже оставаться красивой и без этих полосок?
Что важно знать при беременности: нижняя полая вена и синдром сдавления
Синдром сдавления нижней полой вены: в чем опасность и как с ним справляться?