Ребенок в больнице: какие права есть у родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если ребёнок оказывается в больнице, последнее, о чем думают родители – как бы поссориться с медицинским персоналом. Но бывает, что конфликты неизбежны. Если не понятно, что происходит, результаты обследования не разъясняют, а к ребёнку и вовсе не хотят пускать, приходится что-то делать.

Одни родители готовы идти на любые уступки, только б ребёнка лечили, другие верят в авторитет врачей и не готовы спорить, хотя закон в некоторых случаях на их стороне. Так что знайте, на что вы имеете право, когда ребёнок в больнице. Даже если во внутренних правилах медицинского учреждения написано иначе.

Родители могут быть вместе с ребёнком

Родители могут быть вместе с ребёнком

Причем не только родители: если ребёнок в больнице, он имеет право на пребывание любого члена семьи рядом с ним. И родственник может не только находиться в палате, но и вместе с ребёнком быть во время взятия анализов, ультразвукового исследования, рентгенографии и прочих диагностических и лечебных процедур (если во время них допускается нахождение в помещении. В операционную, конечно, не пустят).

Это интересно!

Украинские ученые провели исследование влияния окружения новорожденных в отделениях патологии и выявили, что лучше всего себя чувствовали те детки, которые там находились не только с мамой, а и с другими членами семьи, которым разрешали длительные посещения.

В реанимацию – можно!

Согласно пункту 3 статьи 51 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», родственники могут также находиться в реанимации. В реальности родителям нередко препятствуют приходить к детям, ограничивая часы и количество визитов в сутки или указывая, что они могут стать помехой лечению других пациентов.

Запретить посещать ребёнка нельзя. Хотя медперсонал может и должен требовать соблюдать правила: носить бахилы и халат, выключать, а лучше оставлять за пределами реанимации телефоны и прочие мобильные гаджеты, разумеется, не трогать оборудование и не перемещать, перекладывать, усаживать ребёнка.

Кроме того, посетителя могут попросить выйти во время инвазивных процедур, например, при установке катетера в вену. Подробнее о правах родителей, если ребёнок в реанимации, мы рассказываем в отдельной статье.

Еду и кровать дадут не всем

Если ребёнок в стационаре, то взрослый может быть с ним постоянно вне зависимости от возраста. А вот спальное место и питание бесплатно предоставляют только если:

  • Болеет малыш младше 4 лет;
  • Врач считает присутствие родственника необходимым по медицинским показаниям.

Второй пункт достаточно неопределенный: четкого перечня этих показаний нет. Но если вы считаете, то ребёнку требуется постоянно присматривать, так как у него есть серьезные приступы кашля с одышкой или резкие скачки температуры, стоит написать заявление на имя главврача со всеми аргументами.

Если же состояние достаточно стабильное и ребёнок старше 4 лет, то лежать с ним вместе в больнице родителям можно, а вот раскладушку и еду придется оплачивать. И это тоже не всегда доступно: в некоторых стационарах нет такой опции, так что мамы нередко едят что-то свое, а спят на стульчике или на одеяле на полу (делить кровать с больным ребёнком запрещено).

Вы имеете право знать о способах и результатах лечения

Согласно пункту 1 статьи 22 того же закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», все пациенты имеют право на информацию о состоянии своего здоровья и лечении, которое им назначено или проводится.

Так что врач не может ограничиться озвучиванием диагноза, а должен рассказать о результатах анализов и обследования, прогнозы на выздоровление, какие виды помощи и какие препараты он назначает ребёнку, а также предупредить о потенциальных рисках и побочных эффектах.

Важно!

Если ребёнок младше 16 лет, то вся информация от врача сообщается родителям. Если же он старше, то он считается полноправным пациентом, данные о состоянии здоровья и лечении которого не могут разглашаться даже родителям, если он не дал письменное согласие.

Если в объяснении врача ничего не понятно, не стесняйтесь просить объяснить иначе. Если это не помогает, можно посмотреть документы об обследовании и назначениях, получить копию и выписку из карты и обратиться к другим специалистам – это тоже право родителей ребёнка.

Согласие на лечение и процедуры

Согласие на лечение и процедуры

Родители могут давать или не давать согласие на практически любые медицинские вмешательства. Единственная ситуация, когда врачи могут лечить пациента без получения информированного согласия – если есть внезапная угроза жизни пациента.

И прежде, чем поставить подпись на этом документе, вы имеете право узнать, какие процедуры планируются, для чего они нужны и какие последствия возможны. После объяснения можно отказаться как от процедур и манипуляций, так и от препаратов. Тогда врач должен разъяснить доступным языком, к чему может привести отказ и есть ли альтернативы.

Выбор лечащего врача

Мы все люди, и врачи – не исключение. А значит, возможны сложности в общении и напряженные ситуации. Чтобы непонимание не помешало ребёнку выздоравливать, родители могут выбрать другого специалиста того же профиля.

Чтобы это сделать, надо написать главврачу медучреждения заявление с причинами просьбы о замене и указанием ФИО другого врача.

Важно помнить, что выбранный вами специалист может не согласиться, чаще всего это происходит из-за повышенной нагрузки и нехватки кадров. Тогда можно выбрать другое медучреждение: в законе также оговаривается право пациента выбирать медицинскую организацию.

Больничный, когда ребёнок в больнице

Листок временной нетрудоспособности, или больничный лист полагается родителям, которые находятся с ребёнком в больнице. Продолжительность его срока зависит от возраста:

  • С детьми до 7 лет срок больничного листа должен покрывать весь период пребывания в медучреждении.
  • От 7 до 15 лет – до 15 суток.
  • После 15 лет больничный родителям не положен.

Оплата по такому листку нетрудоспособности проводится также, как и по обычному больничному. Однако при подсчете дней в течение года выплата производится максимум за 60 суток ухода, если ребёнок до 7 лет, и з 45 суток при возрасте от 7 до 15 лет.

Исключение: список особых заболеваний, с которыми длительность оплачиваемого больничного листа не ограничивается.

Вы можете позвать священника

В случае тяжелых болезней или длительного пребывания в стационаре некотрые родители хотят привести к ребёнку священника для молитвы или, например, крещения. Закон не препятствует религиозным обрядам в медучреждениях, и у вас есть такое право.

Вы можете жаловаться на нарушение прав

Если ваши законные права вступают в конфликт с требованиями внутреннего распорядка медучреждения, вы имеете право жаловаться и добиваться выполнения своих требований. Первая линия обороны прав пациента – ваша страховая компания, которая выдала полис ОМС: ее специалисты обязаны защищать права своих клиентов.

Но это не все возможности. Недовольный пациент также имеет право звонить в Минздрав (комитет, департамент здравоохранения региона), Росздравнадзор и даже прокуратуру.

  • 8 (800) 550-99-03 Горячая линия Росздравнадзора.
  • 8(495)777-77-77 Горячая линия Минздрава для Москвы (в остальных регионах номера другие). Можно также писать в аккаунты соцсетей Минздрава в Одноклассниках и Вконтакте.
  • В прокуратуру надо обращаться по телефону своего региона или через интернет-приемную.

Свои права надо знать: они помогут вам и ребёнку выздоравливать быстрее и оставаться здоровыми. В том числе и при заболеваниях, не требующих госпитализации. Читайте статью «Права и обязанности участковых педиатров», чтобы ответственно подходить к вопросам здоровья детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2022 14:44
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Опыт совместного пребывания матери и ребенка в отделении патологии новорожденных вместе с другими членами семьи / Мизгіна Т. I., Зюзіна Л. С., Щербань О. А., и др. // Вісник проблем біології і медицини 2012 №3
Клиническая оценка преимуществ совместного пребывания матери и новорожденного ребенка / Г. Н. Исупова, А. В. Широгорова, Ф. Г. Mухaмeтшин // По материалам конференции АКЕВ 2010
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (Ред. ОТ 02.07.2021) // Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации С изменениями и дополнениями 01.01.2022

Читайте также

Ребенок раскачивается и бьется головой: это нормально?
Вредная привычка: почему дети стучатся головой и когда это нужно лечить?
Токсичные компоненты во влажных салфетках для детей: чего там быть не должно
Такие удобные и такие… небезопасные: проверьте состав ваших влажных салфеток!
Какие прививки делают в 3 месяца ребенку?
Профилактику каких инфекций начинают в трехмесячном возрасте?
Как быстро вылечить насморк ребенку в 2 года?
Как облегчить состояние малыша при насморке?
Признаки детского церебрального паралича и лечение детей с ДЦП
Что используется в рамках лечения детского церебрального паралича?
Скарлатина: симптомы, карантин
Может ли скарлатина передаваться от одного ребенка к другому?