Борьба с лишним весом: питание и упражнения для живота и бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — широко распространенная проблема, которая беспокоит огромное количество людей разного пола и возраста. Чаще всего жировые отложения локализуются в области живота. Жировая ткань в этой зоне формируется очень быстро, но избавиться от нее сложнее, чем в любой другой части тела. Именно поэтому для борьбы с абдоминальным жиром необходимо использовать комплексный подход, который предусматривает физические нагрузки и правильное питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные причины лишнего веса

Результативная борьба с лишним весом всегда начинается с определения причин, которые могли привести к набору массы тела. К их числу можно отнести следующие факторы:

  • тип конституции тела, для которого характерны замедленный метаболизм и склонность к полноте;
  • неправильное питание;
  • сильный стресс;
  • нарушение гормонального фона;
  • сидячая работа, малоподвижный образ жизни и игнорирование специальных физических упражнений.

Определив фактор, влияющий на набор массы тела, можно выработать наиболее результативную стратегию решения проблемы. В первую очередь следует, по возможности, устранить причину, провоцирующую накопление жировых отложений. Проще всего избавиться от лишнего веса, который появился в результате неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Значительно сложнее вернуть стройность фигуре, если нарушен гормональный фон, поскольку под влиянием гормонов происходит большинство процессов в организме.

Роль правильного питания в борьбе с жировыми отложениями

Роль правильного питания в борьбе с жировыми отложениями

Правильное питание — ключевой фактор, от которого зависит как набор массы тела, так и похудение. Поэтому коррекции рациона и режима употребления пищи нужно уделить особое внимание. Борьба с лишними килограммами предполагает соблюдение следующих принципов:

  • рацион правильного питания предполагает баланс.

Оптимальная формула нутриентов, способствующая похудению, выглядит так: 60% белка, 10% жиров и 30% сложных углеводов. То, что углеводы должны быть сложными — это ключевой фактор. Именно они дают энергию и чувство сытости, в отличие от простых, которые быстро распадаются на сахара и способствуют набору лишнего веса;

  • калорийность рациона следует зафиксировать в пределах суточной нормы, учитывающей пол, возраст, вес, тип конституции и образ жизни.

Для ускорения процесса похудения можно сократить число потребляемых калорий на 10% от нормы;

  • придерживаясь правильного питания, важно отказаться от сладкой, жирной, копченой и соленой пищи.

Которая способствует увеличению объёма жировых отложений на животе и талии;

  • питаться необходимо дробно, употребляя пищу небольшими порциями 5-6 раз в день.

Разумеется, общая калорийность всех порций не должна превышать суточную норму. Время последнего приема пищи — за 2-3 часа до сна. Кроме того, есть нужно за 2 часа до тренировки, а в течение часа после занятия необходимо воздерживаться от плотной пищи;

  • чрезвычайно важно соблюдать питьевой режим, который предполагает ежедневное употребление 30 мл воды на каждый килограмм веса.

В жаркую погоду и дни, когда выполняются физические упражнения, объём воды может быть увеличен до 40-50 мл;

  • не следует игнорировать завтрак.

Он является источником энергии на весь последующий день, дает длительное ощущение сытости и предотвращает переедание в течение дня, которое является одной из причин лишнего веса;

  • раз в 7-10 дней следует проводить разгрузочные дни.

Такая практика ускоряет метаболизм и заставляет организм активнее использовать жировые отложения для обеспечения своих систем энергией даже в те периоды, когда физические упражнения не выполняются.

Базовый комплекс физических упражнений для похудения живота и боков

Базовый комплекс физических упражнений для похудения живота и боков

Кроме соблюдения принципов здорового питания, необходимо регулярно (2-3 раза в неделю) выполнять комплекс несложных физических упражнений, стимулирующих процессы жиросжигания. В него могут входить такие тренировочные движения:

  • «Ножницы».

Для их выполнения необходимо лечь на спину, приподнять прямые нижние конечности примерно на 30 см от пола и выполнять ими перекрестные движения влево и вправо. Работать таким образом следует 3-4 подхода продолжительностью по 1-3 минуты каждый. Для разнообразия нагрузки это физическое упражнение можно выполнять не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

  • «Велосипед».

Стартовое положение для его выполнения — лежа на спине. Далее требуется приподнять нижние конечности и согнуть одну ногу, приблизив колено к талии. Продолжая работу, следует поочередно сгибать и разгибать колени, имитируя движения, совершаемые ногами при езде на велосипеде. Если выполнять это упражнение регулярно по 3-5 минут в каждом из 3-4 сетов, то лишний вес будет стремительно снижаться.

  • Скручивания.

Лежа спиной на полу, нужно поставить ступни на пол или, согнув колени, приподнять голени так, чтобы они были параллельны полу. Заведя кисти за голову, на вдохе приподнять плечи и торс до лопаток. Выдыхая, снова лечь на спину. Повторить скручивания в 3-4 подхода по 10-15 раз.

  • «Планка».

Принять упор лежа, опираясь на кисти, локти и пальцы стоп. Приподнять голову, направив взгляд вперед. Напрячь мышцы всего тела и, сохраняя прямое положение, зафиксировать туловище в такой позе на 30-60 секунд. Это упражнение можно также выполнять, упираясь в пол прямыми руками, но при этом нагрузка на мышцы будет более интенсивной.

  • Махи нижними конечностями.

Лечь боком на пол, опереться на предплечье и той ногой, которая оказалась сверху, выполнить 20-25 максимально высоких махов, напрягая при этом мышцы живота, бедер и голеней. Перевернуться и повторить махи другой нижней конечностью. Это будет считаться одним подходом. Всего таких подходов должно быть не менее двух.

  • Вращение обруча.

Такая работа стимулирует приток крови к проблемным зонам на животе и талии, укрепляет мускулатуру пресса и всего кора и, следовательно, способствует снижению лишнего веса. Однако новички должны помнить, что после вращения обруча на теле могут оставаться синяки. Чтобы предотвратить их появление, нужно обматывать талию тонким полотенцем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2019 12:26, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение с помощью холодных летних супов
В жаркую погоду лучше всего утолять голод холодным супом. А если с его помощью можно еще и похудеть…
Разгрузочные дни на огурцах
Не любите диеты, но хотите сбросить пару килограммов? Попробуйте огуречный разгрузочный день. А мы подробно о нем расскажем.
Вредные способы похудения
На что готовы люди ради похудения?
7 самых вредных способов похудения
Похудение – сложная задача, требующая осознанного подхода. Какие диеты потенциально опасны для здоровья?
Как заставить себя заняться фитнесом и гармонично снизить вес?
Как начать худеть и не остановиться на полпути? Используйте действенные советы по работе над мотивацией.
Скакалка и похудение: виды тренажера и особенности тренировок
Как быстро и действенно избавиться от лишнего веса? Помогут высокоэффективные упражнения со скакалкой.