Домашние средства для борьбы с ринитом у беременных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит у беременных может быть спровоцирован несколькими факторами. Например, переохлаждением, проникновением вирусной инфекции, аллергической реакцией или же гормональными изменениями в организме. В любом случае, ринит — состояние обусловленное затрудненным дыханием, которое в долгосрочной перспективе способное препятствовать достаточному поступлению кислорода в кровоток матери и ребёнка, что может привести к гипоксии плода. Также затруднения дыхания в ночные часы мешают полноценному отдыху, необходимому для здоровья будущей матери и ее  малыша.

Столь хрупкое и деликатное состояние, как беременность, когда в женщине растет дитя, требует крайне аккуратного подхода к лечению недугов. С насморком дело обстоит также. Прием привычных сосудосуживающих средств недопустим, а любой шаг следует обсуждать с лечащим врачом. Помимо медицинских назначений можно провести дополнительные меры по устранению неприятных симптомов в домашних условиях, естественно, после одобрения специалиста. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Паровые ингаляции при беременности

Пар считается эффективным вспомогательным средством нетрадиционной медицины против симптомов ринита. С разрешения врача использовать его можно и при беременности. Эта процедура помогает очистить пазухи от избытка слизи, которая вызывает заложенность.

Для ее проведения следует налить горячей воды в большую миску, добавить 3-4 капли эфирного эвкалиптового масла, после чего накрыть голову полотенцем и осторожно склониться над водой. Пар нужно вдыхать на протяжении 5-10 минут, непрерывно следя за собственным самочувствием. Повторять процедуру можно 2-3 раза в день. Теплый душ или ванна с ароматическим маслом будут иметь схожий эффект. Однако посещать сауну или паровую баню во время беременности не рекомендуется. Также не стоит проводить процедуру при повышенной температуре тела.

Добавляем имбирь для лечения и профилактики ринита

Добавляем имбирь для лечения и профилактики ринита

Еще одно хорошее средство от ринита у беременных — имбирь. Вещества, содержащиеся в корне этого растения, позволяют уменьшить воспаление в носовых проходах, тем самым ослабляя выделение слизи и облегчая ее отхождение. Также его составляющие выступают в роли природного антигистаминного и укрепляющего иммунитет средства. Имбирный чай способствует ускорению кровотока, что хорошо сказывается на процессе выведения токсинов, а также помогает устранить заложенность, ускоряя процесс выведения слизи. Хорош имбирь и для профилактики простудных заболеваний.

Существует несколько способов его употребления, рассмотрим наиболее популярный. Для приготовления имбирного чая нужно в стакан кипяченой воды добавить 1 ч. л. тертого, очищенного корня имбиря, дать настояться 5 минут, после чего процедить, добавить немного меда и 1 ч. л. сока лимона. Пить такой напиток можно дважды в день при условии, что ринит не носит аллергический характер. Несмотря на внешнюю безобидность средства, его применение, а также рекомендуемые дозы должны быть одобрены врачом, ведь чрезмерное употребление имбиря в период беременности может стать причиной выкидыша или влагалищного кровотечения. Стоит осторожно относиться к меду женщинам со склонностью к аллергическим реакциям, лучше заменить его сахаром или не добавлять вовсе. Такой напиток противопоказан при болезнях желудочно-кишечного тракта, повышенной кислотности и изжоге.

Теплый куриный суп при рините у беременных

Куриный суп из качественного сырья способствует укреплению иммунной системы, а также помогает при лечении инфекции верхних дыхательных путей. Тарелка свежесваренного горячего бульона на время поможет облегчить симптомы ринита у беременных. Кроме того — это средство, которое не имеет противопоказаний и выступает в роли легкой и питательной пищи, подходящей для беременной женщины.

Для приготовления правильного супа подойдет органическая курица и овощи, такие как морковь, шпинат, сельдерей и др. В процессе следует избегать добавления продуктов, содержащих консерванты.

Массаж пораженной области против симптомов ринита

Массаж пораженной области против симптомов ринита

Массаж — еще одно эффективное средство против заложенности носа. Эта процедура позволяет усилить приток крови к пораженной области, тем самым быстрее обуздать воспаление и его последствия в носовых ходах. Массаж помогает разжижению слизи и освобождению дыхания.

Начинать процедуру следует с легких, поглаживающих движений кончиками пальцев области переносицы, смоченных в теплом масле (оливковом или кокосовом). Далее, используя большой и указательный палец левой руки, нужно создать небольшое давление на переносицу и глазницы примерно на 20 секунд. Цикл необходимо повторить от 4 до 7 раз. Процедура проводится 3-4 раза в день. При выполнении массажа важно дышать ртом.

Использование увлажнителя

Беременность — период, когда женщина должна быть максимально внимательна к собственным ощущениям. И сухость в носу может стать причиной для того, чтобы обзавестись увлажнителем воздуха. Его использование, особенно в спальной комнате, может обеспечить быстрое, простое и безопасное избавление от заложенности. Достаточное увлажнение помогает сохранить гидратацию носовых проходов, а также облегчить отход слизи. Правильная влажность воздуха в помещении позволяет улучшить качество сна, а достаточный отдых — лучшая профилактика недугов, которым и является ринит у беременных.

Важно вовремя заниматься чисткой и заменой фильтров в приборе, ведь влажная среда может стать потенциальным рассадником болезнетворных бактерий. В процессе использования необходимо использовать дистиллированную или стерильную воду.

Изменение положения головы во время сна

Положение во время сна, в котором нос находится выше уровня сердца, позволяет гравитации делать свою работу. А именно — уменьшить приток крови к слизистой носа (в отличие от положения, в котором голова и сердце находятся на одном уровне), предотвратить расширение сосудов, а значит облегчить отек и дыхание. Поэтому рекомендуется держать голову немного приподнятой. Например, для этого можно воспользоваться дополнительной подушкой, но высота не должна причинять дискомфорт, достаточно увеличить подъем на 15°.

Достаточное потребление жидкости

Достаточное потребление жидкости

Для того чтобы избежать сухости носа и затруднения отхождения слизи, необходимо соблюдать питьевой режим. Достаточная гидратация помогает разжижать слизь в пазухах эффективнее. Употребление нужного количества жидкости помогает поддерживать правильный объём крови в организме, что важно для здоровья матери и растущего плода.

Ринит у беременных — не повод избегать витаминов, а именно свежих, сочных фруктов. Достаточно отказаться от аллергенных сортов. Также полезно употребление свежевыжатых соков и слабых травяных чаев (ингредиенты и дозировки для заваривания следует согласовать с врачом). Напитков, содержащих кофеин, важно избегать.

Дополнительные советы

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Особенно опасны эксперименты на первых неделях беременности, так как в этот период формируются будущие системы органов ребёнка.

Не все назальные спреи безопасны во время вынашивания малыша. Чаще всего врачи рекомендуют их только для немедленного и кратковременного использования.

Промывание пазух носа при помощи спреев на основе физраствора или морской соли помогут увлажнить полость носа и лучше выводить содержимое.

Важно обеспечить правильный режим сна и бодрствования, а также сбалансировать рацион для того, чтобы помочь организму быстрее справиться с неприятным недугом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2019 13:33, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Анализ подходов к лечению сезонного аллергического ринита у беременных / Камелева А.А., Чухарева Н.А., Халтурина Е.О., Есаян Р.М., Ушкалова Е.А., Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Елисеева Е.В., Филиппенко Н.Г., Чижова Г.В., Малышкина А.И., Бонцевич Р.А., Виноградова Н.Г., Чулков В.С. // Акушерство и гинекология 2016 7

Читайте также

Фитнес в воде: польза и вред плавания при беременности
Хотите укрепить свое здоровье во время беременности? Приходите в бассейн заниматься водным фитнесом.
Упражнения при беременности
Как поддерживать себя в форме при беременности? Упражнения и меры предосторожности.а
Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
Стреляющая боль в промежность при беременности: причины
Стреляющая боль в промежности при беременности: причины, тревожные симптомы, когда нужна консультация врача.