Борьба со стриями: крем от растяжек при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Стрии — распространенная проблема среди женщин во время и после беременности. У женщин могут образовываться тонкие линии, в основном в областях, склонных к накоплению жира, таких как грудь, бедра, руки, живот, ягодицы и низ спины. Они могут развиваться из-за гормональных изменений или внезапной потери жира в этих местах. Обсудим, как избавиться от растяжек с помощью домашних средств, помогает ли крем от растяжек при беременности и медицинские процедуры, что безопасно и эффективно?

Стрии при беременности

Striae gravidarum (или растяжки при беременности) являются вторыми наиболее распространенными проблемами кожи после пигментации в период вынашивания плода. Причина их развития окончательно не ясна, но на сегодняшний день, после ряда исследований предполагается, что причинами являются изменения в структуре коллагена, обусловленные гормональными колебаниями во время беременности. Эти проблемы обычно появляются в третьем триместре беременности и исчезают через несколько месяцев после родов.

Стрии не имеют неблагоприятных последствий для здоровья, хотя они оказывают негативное психологическое воздействие на женщин после родов. Недавно были опубликованы результаты исследования эффективности нескольких способов лечения этого кожного недуга. Оказалось, что только втирание в кожу миндального масла, а также экстрактов из дерева Центелла имеет ограниченную терапевтическую ценность в борьбе с растяжками.  Кроме того, было доказано, что простое применение различных кремов от растяжек при беременности эффективно в улучшении состояния кожи при условии регулярного их использования: в борьбе с растяжками время — ключевой фактор.

Крем от растяжек при беременности: удалит ли стрии?

Крем от растяжек при беременности: удалит ли стрии?

Важно понимать, крем от растяжек при беременности несколько помогает в предотвращении образования новых стрий. Если дефекты кожи уже появились, полностью избавиться от них кремы и другие средства не помогут. Растяжки со временем становятся светлее, но никогда не исчезают полностью. Это надрывы волокон кожи, достаточно глубокие дефекты, которые постепенно становятся менее выраженными и заметными.

Хотя женщина не может полностью избавиться от них естественным путем, некоторые средства могут помочь минимизировать их видимость. Можно использовать некоторые массажные кремы от растяжек при беременности, лосьоны и масла, которые могут сделать кожу более упругой, гладкой и эластичной.

В течение нескольких месяцев, а может, и лет, видимые стрии постепенно превращаются в тонкие линии, которые почти приближаются к тону кожи. Растяжки становятся менее заметными через три-шесть месяцев после родов, и при правильном уходе за телом постепенно превращаются в белые, едва различимые линии.

Домашние средства для удаления растяжек беременности

Есть некоторые эффективные домашние средства, которыми можно попытаться уменьшить появление послеродовых растяжек. Так, массаж пораженных участков с маслами делает кожу более гладкой, увлажненной и помогает уменьшить растяжки. Оливковое масло увлажняет, отшелушивает кожу. Оно также улучшает кровообращение и в значительной степени помогает уменьшить растяжки. Нужно взять немного масла в ладони и аккуратно помассировать область. Оставить на 30 минут, чтобы витамины А, D и Е из масла впитались в кожу. После массажа нужно принять ванну.

Можно извлечь масло из капсулы витамина Е, смешать его с любым увлажняющим кремом, который регулярно используется, и нанести на растяжки. При регулярном использовании он дает эффективные результаты, уменьшая видимость стрий.

Полезно нанести на растяжки касторовое масло и аккуратно массировать область круговыми движениями в течение пяти-десяти минут.

Различные другие масла, такие как кокосовое, миндальное, масло авокадо, можно смешать в равных пропорциях и нанести на кожу, использовать их для массажа пораженной области. Можно добавить несколько капель эфирных масел розы, герани, лаванды, мирры или бессмертника.

Домашние рецепты от растяжек

Домашние рецепты от растяжек

Алоэ вера способствует заживлению и успокаивает кожу. Можно использовать свежий сок или кашицу из измельченных листьев. Ее втирают прямо в кожу, оставив на 15 минут и смывают теплой водой. Наносить смесь на пораженные участки нужно регулярно. Также можно приготовить смесь из четверти стакан сока алоэ вера и масла из пяти капсул витамина А. Нужно нанести смесь на кожу и оставить до полного высыхания.

Антисептические, увлажняющие и заживляющие свойства меда способствуют уменьшению растяжек. Нужно взять маленькую салфетку и нанести на нее мед, поместить ткань на пораженный участок и оставить до тех пор, пока он не высохнет. Затем остатки нужно смыть теплой водой. Или можно приготовить медовый скраб, смешав его с солью и глицерином. Нанести его на растяжки, оставить до высыхания и смойте водой.

Яичный белок богат коллагеном, который помогает омолодить кожу и сделать ее свежей. Нужно взбить два яичных белка вилкой, очистить пораженный участок водой и нанести толстый слой яичного белка с помощью кисти для макияжа. Нужно дать массе высохнуть, а затем смыть холодной водой. Затем нужно нанести немного оливкового масла, чтобы сохранить кожу упругой и увлажненной.

Вода

Чтобы эффективно удалить растяжки и другие кожные заболевания, кожа должна быть хорошо увлажнена. Нужно потреблять по крайней мере 10-12 стаканов воды каждый день, чтобы сохранить кожу увлажненной и защищать от внешних негативных влияний. Жидкость сохраняет кожу упругой и восстанавливает ее эластичность. Важно избегать чая, кофе и сладких газировок, поскольку они являются обезвоживающими агентами.

Упражнения для борьбы с растяжками при беременности

Можно попробовать делать упражнения, которые воздействуют на мышцы областей с растяжками. Они тонизируют кожу и помогают восстанавливать поврежденные ткани. Активность подтягивает ослабленную кожу и помогает уменьшить глубину и выраженность растяжек. Комбинация упражнений и сбалансированного питания помогает женщине чувствовать себя лучше, и она может сама видеть, что растяжки до начала процедур и после сильно различаются.

Контрастные души и плавание оказывают значительное влияние на кожу. Они улучшают кровообращение в подкожных тканях и повышают эластичность кожи. Все, что нужно сделать, это чередовать душ с горячей и холодной водой для активизации микроциркуляции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2020 02:44, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Topical tretinoin (retinoic acid) improves early stretch marks. / Kang S, Kim KJ, Griffiths CE, Wong TY, Talwar HS, at all. // Arch Dermatol. 1996
Treatment of Striae Distensae with Nonablative Fractional Laser versus Ablative CO(2) Fractional Laser: A Randomized Controlled Trial. / Yang YJ, Lee GY. // Ann Dermatol. 2011
Scientific evidence-based effects of hydrotherapy on various systems of the body / Mooventhan A, Nivethitha L. // N Am J Med Sci. 2014
Striae gravidarum - etiology, prevalence and treatment / Rabinerson D, Melzer H, Gabbay-Ben-Ziv R. // Harefuah. 2018 Dec

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики
Изменения тела и кожи при беременности: как предотвратить появление растяжек, как бороться с пигментацией и акне.
Масла от растяжек для беременных
Стрии или растяжки образуются не только в период ожидания ребенка, а во время резких перепадов массы тела, в момент интенсивного роста в переходном возрасте и т.п.
Профилактика растяжек
От них мечтает избавиться любая женщина, которая потеряла резко вес, или родила ребенка.
Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Массаж от растяжек
Чтобы на животе во время беременности не появились растяжки, необходимо делать специальный массаж, который поможет коже стать более упругой и эластичной.