Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период беременности изменяется тело, зудит кожа на животе, возникает отечность или прибывает масса. Это вызывает сомнения в отношении нормальности этих процессов, особенно если со всех сторон сыплются советы о том, чего нельзя делать с кожей на животе, какой питьевой режим соблюдать и как не набрать лишнего веса. Чему же верить, а что отвергнуть как нелепые советы и заблуждения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

При беременности нужно строго следить за питьевым режимом и много не пить

При беременности нужно строго следить за питьевым режимом и много не пить

Это заблуждение в свое время поддерживалось и врачами, которые, дабы уменьшить отеки, ограничивали беременных в питье — кстати, безуспешно. На сегодня данное утверждение показало свою несостоятельность, более того, ограниченный питьевой режим во время беременности мучителен и может только навредить как физическому, так и эмоциональному состоянию женщины. Вода является основой жизни и базовым компонентом тела как матери, так и плода. Все основные процессы обмена веществ происходят в водной среде. Во время беременности происходит изменение гормонального фона, что приводит к изменениям в обмене воды, формируется перераспределение жидкости в теле будущей матери и сдвиги в водно-солевом балансе тела. Это обуславливает особый питьевой режим.

Повышенные количества прогестерона в первые недели беременности приводят к усиленному мочеиспусканию, так как гормон обладает мочегонным эффектом. Поэтому важно пополнять запасы жидкости в этом сроке, дабы не нарушать обменных процессов. Кроме того, в этом сроке возможно развитие токсикоза беременных с тошнотой и рвотой, при которой может теряться дополнительное количество жидкости. В этот период ограничения в питьевом режиме будут категорически запрещены, они могут привести к опасному состоянию дегидратации (обезвоживания).

Вторая половина беременности — это доминирование в организме будущей матери эстрогенов, одним из побочных действий которых является задержка жидкости в тканях и органах. И поэтому со второй половины беременности происходит постепенное накопление жидкости в тканях, это формирование особого стратегического запаса жидкости для процесса родов. Во время них особо не будет времени для питья, а расходоваться жидкость будет активно. Кроме того, за счет увеличения количества жидкости в тканях происходит пополнение объёма циркулирующей в сосудах крови, которой во время беременности становится почти наполовину больше, чем у небеременной женщины. Вода из тканей активно расходуется на нужды обмена веществ, образование околоплодных вод и процессы выведения отработанных веществ у плода. Почки женщины всю беременность работают с двойной нагрузкой — они фильтруют не только продукты метаболизма собственного организма, они еще и выводят продукты обмена веществ плода. Именно поэтому важно поддерживать неограниченный водный баланс тела без каких-либо ограничений.

В ранние сроки нормально протекающей беременности, если нет никаких проблем в здоровье и осложнений, отеков не бывает. Примерно к сроку в 30 недель может наблюдаться легкая отечность из-за задержки жидкости в тканях. Поэтому стоит снимать с рук кольца, так как они могут стать малы. Это не опасно, и после родов эта задержка жидкости пройдет самостоятельно. Во время родов активно вырабатывается гормон окситоцин, который приводит к сокращению матки в родах, именно за счет этого гормона в родах безумно хочется пить и пересыхает во рту. Помимо этого, избыток жидкости уходит из тканей в сосуды, чтобы компенсировать потери крови в родах, которые неизбежно происходят. Поэтому при беременности стоит пить столько, сколько вам хочется, не стоит создавать себе никаких ограничений в потреблении жидкости.

Чем больше лишний вес, тем толще будет малыш

Чем больше лишний вес, тем толще будет малыш

Многие мамы считают, что почти все килограммы, которые они набирают за беременность, будут являться весом малыша. Поэтому панически боятся поправиться и ограничивают себя в питании. Но стоит ли переживать по поводу того, что можно раскормить малыша? Не совсем правильно считать, что можно сильно раскормить именно ребёнка, набирая активно лишний вес. Беременная за весь срок может набрать в среднем 12-15 кг, но родить ребёнка на 10-12 кг нереально, в среднем малыш весит 2,5-4 кг, остальное — это около 1 кг околоплодных вод и такой же вес матки, еще примерно столько же — это вес плаценты, пара-тройка килограммов — это накопленный лишний вес для первых дней после родов и несколько килограммов запасенной жидкости. Таким образом и получаются эти килограммы. Набор лишнего веса во время беременности нужен для того, чтобы хватало питательных веществ в первые месяцы кормления грудью на покрытие расходов при образовании грудного молока и кормлении малыша. Обычно крупный малыш рождается при разного рода патологиях течения беременности — диабете, патологиях обмена веществ, при резус-конфликте и некоторых других, во многом вес тела ребёнка зависит от генетических особенностей и срока беременности.

Запрещено чесать кожу живота, это приведет к растяжкам

Запрещено чесать кожу живота, это приведет к растяжкам

Это утверждение не имеет под собой реальной основы, хотя в этот миф упорно верят многие из будущих мам. Стрии или растяжки возникают в области живота, груди, бедер и даже спины, но они совсем не зависят от того, чешете вы кожу или нет. Причин для появления растяжек во время беременности может быть несколько. По мере прогрессирования беременности возникает сухость кожи, она может уменьшать свою эластичность, из-за чего возникает зуд, который и приводит к расчесыванию кожи. Сухая кожа подвержена при растяжении травмированию и микроразрывам, а из-за быстрого набора массы тела и роста живота в области поверхностных слоев кожи происходит истончение ткани и подкожные разрывы. Это проявляется формированием багровых полос и дефектов кожи, которые постепенно светлеют и замещаются соединительной тканью, в результате остаются белые рубцы в толще кожных покровов.

Для того, чтобы кожа не страдала и растяжки не возникали, необходимо с начала беременности активно проводить профилактику растяжек, которая является очень простой и эффективной. Нужно увлажнять кожу, чтобы при растяжении она могла быть эластичной. Также необходимо дополнять свое питание продуктами с витаминами Е и К, а кожу обрабатывать оливковым маслом, специальными кремами и лосьонами, контролировать набор веса. Тогда вполне спокойно можно чесать животик, когда вам это захочется, не опасаясь формирования растяжек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 13:50, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Еще раз об известном / Кочеровец В.И. // Акушерство и гинекология 2009 №3

Читайте также

Меню беременных при ожирении
Правильное питание при беременности – залог здоровья малыша и мамы. Особенно важно кушать полезную пищу, если женщина страдает ожирением.
Беременность и роды у женщин с ожирением
Избыточный вес женщины может негативно влиять на ее здоровье, в том числе и репродуктивную составляющую.
Ожирение при беременности: первая помощь
Период беременности требует особенной внимательности со стороны здоровья. Особенно важно знать, как нужно действовать при первых признаках ожирения.
Ожирение при беременности: лечение
Период беременности может омрачаться разнообразными патологиями и ожирение – не исключение. Как лечить проблему с весом в период вынашивания малыша?
Из-за чего возникает ожирение?
Проблема ожирения с каждым годом становится все острее и острее. Как вовремя заметить избыточную массу тела и уберечь себя от нее?
Беременность и роды при ожирении
Лишний вес не только затрудняет наступление беременности, но и может стать причиной возникновения осложнений в процессе вынашивания ребенка и даже родов.