Лишний вес и ожирение — в чем разница?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период античности и в Средние века лишний вес у женщин считался признаком красоты, а ожирение мужчины говорило о его состоятельности и хорошем питании. Но сегодня подобный внешний вид скорее указывает на нарушение обмена веществ или неупорядоченный рацион. Ожирение — это далеко не дефекты внешности и трудности с подбором одежды, а также непривлекательная фигура: вкусы в отношении телосложения и стиля — вещь непостоянная. Однако избыток жира в теле грозит формированием серьезных болезней сердца, поражений скелета и гормональных сдвигов. Поэтому важно при наличии проблем обращаться к врачу и под его контролем заниматься похудением не только для приобретения красоты и стройности, но и для здоровья. Чем же опасно подобное нарушение обмена веществ?

Что считать ожирением?

Что считать ожирением?

Под термином ожирение доктора подразумевают избыточное скопление жировой ткани в проблемных зонах и, за счет этого, прибавку веса тела. При этом ненавистные килограммы формируются не только на талии и в области бедер, жир заполняет свободные пространства внутри брюшной полости, приводя к ожирению и внутренних органов. Также опасно ожирение и для стенок сосудов, они не менее сильно страдают от нарушений обмена веществ. Кроме этого, жиром заполняются молочные железы, область плеч и спины, шея, за счет чего наблюдается храп по ночам и приступы апноэ. За счет ожирения формируются не только психологические комплексы и чисто эстетический дискомфорт — это смертельно опасная нагрузка на все органы тела.

«Мировой рекордсмен» по ожирению имел вес в 635 кг, что превышает средний нормальный вес почти на полтонны с лишним. Состояние его здоровья было ужасающим, но он же стал и чемпионом по похудению, сбросив в результате 419 кг. прожил этот человек всего 42 года, что неудивительно при таком количестве лишнего жира.

Изменения обмена веществ

Ожирение приводит к серьезным обменным нарушениям организма и эндокринным сдвигам, что грозит наслоением различных болезней. Нарушенный обмен веществ — не только углеводов и жиров, но и всех остальных метаболитов — грозит формированием на фоне имеющегося ожирения еще и сахарного диабета, обычно второго типа. Кроме того, при ожирении резко повышается риск артериальной гипертензии и инфаркта, нарушено мозговое кровообращение из-за атеросклеротического повреждения сосудов, что увеличивает риск гибели или инвалидности в результате инсульта.

Нарушенный обмен веществ с накоплением жиров грозит развитием проблем со скелетом и суставами. Формируются прогрессирующий остеохондроз, артриты и артрозы, что связано с непомерными нагрузками, соизмеримыми с занятиями тяжелой атлетикой, где поднимают штангу в сотни килограммов. Из-за нарушений обмена веществ возникают пищеварительные и дыхательные расстройства, половая дисфункция, импотенция и бесплодие, связанные не только с эстрогенами и тестостероном, но и с метаболизмом других гормонов, расстройствами кровообращения в сосудах малого таза из-за атеросклероза.

Лишний вес — опасен ли он?

Лишний вес — опасен ли он?

Если говорить о терминах «ожирение» и «лишний вес», то это не равнозначные понятия. Они близки по смыслу, но степень выраженности проблемы при них не одинакова. Говоря о конкретном понятии «лишний вес», подразумевается небольшое отклонение от нормальной (идеальной) массы в сторону прибавки. Кроме того, понятием лишнего веса зачастую оперируют в немедицинской сфере, оценивая фигуру с точки зрения чистой эстетики и субъективных понятий о идеальности. То есть, употребляя термин лишний вес, говорят о небольших недостатках фигуры у моделей, знаменитостей, юных девушек или парней, хотя с точки зрения медицинских норм их масса вполне укладывается в границы допустимых значений.

Также стоит помнить, что медицинский термин «избыточный вес» также не равнозначен понятию лишней массы. Если врач говорит об избыточном весе, он имеет в виду отклонение от идеала на 10-15% и не более. То есть это легкая полнота, в то время как ожирение может иметь отклонения от нормального (идеального) веса в 100-200% и даже более.

Проблема похудения любой ценой

Естественно, что лишний вес, а уж тем более выраженное ожирение — это серьезная медицинская проблема. Но и похудение становится не меньшей проблемой для современной медицины.

Многие полные мужчины и женщины обращаются для похудения в интернет за опасными диетами и к различным аферистам и мошенникам, обещающим за счет пилюль, напитков и ягод сжечь годами накопленные жиры буквально за пару недель. В лучшем случае такое похудение грозит потерей денег, нередко достаточно больших. Иногда же сомнительные пилюли для похудения приводят к нервным болезням, психозам и депрессиям, суицидальным попыткам, в то время как вес может и не уменьшаться. Могут быть варианты и выраженного похудения на подобных препаратах, но обмен веществ страдает настолько, что развиваются остеопороз, анемия, болезни пищеварения, печени и почек, и вместо ожирения формируется анорексия с крайней худобой.

Болезни, связанные с колебаниями веса

Болезни, связанные с колебаниями веса

Зачастую навязанные стереотипы красоты в виде высоких и крайне худых красавиц и красавцев, страдающих анорексией, доводят вполне здоровых юношей и девушек, имеющих физиологически нормальный вес, до крайностей. Они сравнивают себя с кумирами, гламурными моделями, и стараются подражать им во всем, в том числе и в отношении веса. Начинаются жесткие диеты, голодовки, ограничения по жирам, углеводам или определенным продуктам. Это грозит формированием болезней пищеварения, таких как гастрит и язва, панкреатит и холецистит. Не менее опасны также анемия, поливитаминная недостаточность, связанная с диетами, и болезни эндокринные, вызванные сбоями в синтезе гормонов определенных желез.

На фоне потери веса нередко формируется бесплодие, связанное с дефицитом половых гормонов. Таким образом природа, понимая в каком критическом состоянии находится тело, ограничивает функции размножения. Нередко страдает иммунитет, что приводит к частым простудным болезням, принимающим осложненное и затяжное течение. Постоянный голод и недомогание вызывают состояние стресса, раздражительности и агрессии, что может формировать нервные и психические болезни. Поэтому крайности как в плане набора веса, так и его потери, очень опасны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.07.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Почему мы набираем лишний вес
Жиры необходимы организму, но их излишек вреден. Почему накапливается жировая ткань? Как избежать лишнего веса?
Лишний вес и ожирение в пожилом возрасте: профилактика
С течением времени организм закономерно увеличивает массу тела, что связано с замедлением обмена веществ.
Лишний вес и гормоны: какова связь?
Если, несмотря на все усилия: спортзал, диеты, лишний вес не уходит, нужно искать причины лишнего веса. И в первую очередь проверить гормоны.
Нарушение обмена веществ у женщин: лишний вес, бесплодие
У женщин имеются специфические изменения в обмене веществ, определяемые влиянием гормонов и питанием.