Чем полезны замороженные овощи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все овощи содержат массу ценных веществ. Поэтому они очень полезны для организма. Но поскольку не всегда удается употреблять свежие овощи, многие прибегают к заморозке. Сохраняют ли замороженные овощи все ценные вещества?

Полезны ли замороженные овощи?

Да, если правильно замораживать овощи, они сохраняют практически все полезные вещества. В настоящее время овощи подвергают шоковой заморозке. Так называют метод, с помощью которого обрабатывают овощи. Плоды помещают в камеры с очень низкой температурой и при этом они обдуваются потоками холодного воздуха. В результате, овощи замораживаются очень быстро и не теряют полезных свойств.

А значит, замороженные овощи полезны и их не только можно, но и нужно употреблять в период, когда нет свежих плодов.

Конечно, можно заморозить овощи и дома. Однако в морозильных камерах нет такой низкой температуры, поэтому плоды замораживаются медленно, и образуются крупные кристаллы льда, которые вредят плодам. Поэтому овощи частично теряют свои полезные свойства.

Замораживать можно любые овощи, но наибольшей популярностью пользуется цветная и брюссельская капуста, брокколи, сладкий перец, спаржевая фасоль, баклажаны, кукуруза, морковь, сельдерей, шпинат, горошек. Причем, некоторые овощи становятся после заморозки даже полезнее. Это относится к кукурузе, горошку, шпинату.

Надо иметь в виду, что размораживать и повторно замораживать плоды нельзя. Иначе практически все полезные вещества пропадут. То есть, если вы замораживаете овощи самостоятельно, следует делать это порционно. Замораживать ровно столько, сколько можно съесть за один раз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с замороженными овощами

Похудение с замороженными овощами

Стоит ли употреблять замороженные овощи при похудении? Конечно! И свежие, и замороженные овощи малокалорийны. Поэтому их обязательно стоит включать в свой рацион. Существуют даже диеты на замороженных овощах. Особенно актуальны они зимой, когда свежих плодов почти нет.

Похудение с овощами довольно быстрое и результативное. Ведь плоды содержат много ценных веществ, многие из них способствуют скорейшему расщеплению жиров, очищению кишечника, выводу лишней жидкости из организма и ускорению метаболизма. Все это очень полезно при похудении.

В чем заключается суть диеты на замороженных овощах? В день надо съедать две порции тушеных овощей. При этом одна порция должна заменить ужин. Что еще можно есть во время этой диеты? Разрешено постное мясо и рыба, различные каши, кисломолочные продукты, фрукты, яйца, ягоды. Сладости, сдобу, жареную и жирную пищу надо исключить. Зато можно использовать растительное масло, мед (в небольшом количестве). Пить разрешается овощные соки без соли, чай и кофе без сахара, отвары и настои трав. Есть надо 5-6 раз в день, желательно в одно и то же время.

Примерно меню на день будет таким:

  • завтрак: овсянка, кофе с молоком и йогурт; или овсяный блин с бананом, творог и зеленый чай;
  • перекус: творог и клубника; или омлет с овощами;
  • обед: отварная грудка курицы, овощная смесь на пару, томатный сок; или запеченная форель, гречка и овощная смесь, запеченная в духовке, настой шиповника с медом;
  • полдник: творожный десерт; или фруктовый смузи;
  • ужин: тушеные овощи и два вареных яйца, чай с мятой;
  • перед сном: стакан ряженки; или ломтик отварного куриного филе.

Похудение будет более быстрым, если во время подобной диеты добавить нагрузку. Обязательно надо заниматься спортом. Даже 15-20 минут нагрузки в день принесут много пользы.

Интересные рецепты овощных блюд

Интересные рецепты овощных блюд

Из замороженных овощей, как и из свежих, можно приготовить множество полезных и вкусных блюд. Рецепты очень разные: от простых салатов до овощных голубцов. Поэтому можно легко подобрать блюдо на свой вкус. Вот несколько рецептов.

Суп

Измельчить луковицу и морковь, пассировать. Выложить в кипящую воду овощную смесь (на свой вкус), добавить пассированные овощи, соль, перец. Готовить примерно 15-20 минут. Посыпать свежей рубленой зеленью. Очень простой и полезный рецепт.

Суп-пюре

Залить водой смесь из цветной и брюссельской капусты, добавить нарезанную свежую тыкву и луковицу. Посолить и поперчить, добавить пряные травы. Варить до готовности, взбить погружным блендером. Подавать суп-пюре, посыпав тертым сыром.

Скумбрия, запеченная с овощами

Овощную смесь потушить пару минут (лучше выбирать смесь со стручковой фасолью и морковью, луком). У скумбрии удалить хребет и большие кости, полить лимонным соком, посолить, фаршировать овощами, налить 100 мл не очень жирных сливок и запекать в духовке, завернув в фольгу.

Теплый салат

Отварить 60 г риса и столько же фасоли. Измельчить половину цуккини, морковь, луковицу, два зубчика чеснока, потушить пару минут. Добавить замороженную овощную смесь (с кукурузой и стручковой фасолью), один нарезанный томат и тушить до готовности. Добавить фасоль и рис, соль, перец, немного уксуса. Потушить еще две минуты. Посыпать рубленым базиликом и можно подавать.

Овощной пирог

Отварить пять нарезанных картофелин, размять в пюре. Добавить соль, ложку розмарина, яйцо, немного муки. Картофельное тесто выложить в противень, разровнять. Овощную смесь отварить, выложить сверху на тесто. Готовить в духовке двадцать пять минут.

Овощи с морепродуктами

400 г коктейля из морепродуктов потушить пять минут, добавить 600 г мексиканской овощной смеси. Тушить до готовности, полить соевым соусом. Смешать французскую горчицу, листья салата и белый перец. Заправить полученной смесью овощи с морепродуктами.

Котлеты

300 г замороженных овощей (лучше взять мелкие), яйцо, соль, пару ложек крахмала смешать. Сформировать котлеты, быстро обжарить, затем закрыть крышкой сковороду и тушить до готовности.

Можно подобрать и другие рецепты. Главное, чтобы блюда были вкусные. Конечно, стоит избегать обжарки овощей. Лучше варить, тушить или запекать. Тогда они действительно будут очень полезные. Если же надо что-то обжарить, то делать это надо быстро, а доводить до готовности с помощью тушения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 22:50, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезное питание: блюда из сладкого перца
Приготовьте болгарские перцы по оригинальным, необычным рецептам. Например, начиненные спагетти.
Что приготовить из моркови: рецепты
Любите морковку и хотите приготовить что-что новое? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов с этим овощем.
Овощи, которые лучше есть сырыми
Некоторые виды овощей лучше есть именно в сыром виде, чтобы обогатить рацион витаминами и минералами.
Почему стоит есть квашеные овощи?
Знаете ли вы, чем полезны квашеные овощи? Мы расскажем, почему эти овощи стоит употреблять и как их правильно квасить.
Приготовление овощей: лучшие способы
Знаете, как лучше готовить овощи? Варить, тушить или запекать? Мы расскажем о разных способах приготовления овощей.
Цветная капуста в здоровом питании
Любите цветную капусту? Мы расскажем, чем полезен этот овощ, как правильно его употреблять и подскажем несколько рецептов.