Ягоды для похудения: малина, черника, вишня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — ягодная пора, когда можно выбирать любые свежие плоды. Малина, вишня, черника, голубика, клубника, ирга и другие ягоды очень полезны для здоровья, ведь они содержат массу ценных веществ. А некоторые из них помогают в похудении.

Как ягоды помогают стать стройнее?

Все ягоды содержат витамины, минералы, флавоноиды, клетчатку, пектины и другие ценные вещества. При этом в них очень мало калорий — от 40 до 50 ккал на 100 г.

В принципе, все ягоды можно употреблять при похудении. Ими можно перекусывать или добавлять в кашу, творог во время завтрака. Но есть и такие плоды, которые наиболее полезны для фигуры.

Похудение будет проходить быстрее, если употреблять чернику, малину и вишню. Почему именно эти ягоды? Все дело в их полезных свойствах.

Черника улучшает обмен веществ, очищает кишечник, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Ягода дает долгое ощущение сытости. Кроме того, черника способствует запуску процесса сжигания жира и подавляет его откладывание в запас, особенно в области талии и живота.

Вишня содержит вещества, которые помогают вырабатывать определенные ферменты. А они в свою очередь помогают организму быстрее сжигать жиры. Кроме того, вишня содержит много пищевых волокон, следовательно, употребление ягод помогает очищать кишечник. Еще одно достоинство этой ягоды — способность подавлять чувство голода.

Малина тоже содержит ферменты, которые способствуют скорейшему сжиганию жира в организме. Кроме того, полезная ягода помогает снизить уровень холестерина в крови, улучшает перистальтику кишечника, обладает легким мочегонным действием. Малина помогает поддерживать нормальный аппетит, нормализует обмен веществ и дает энергию. А значит, перекусив половиной стакана ягод, можно забыть о чувстве голода надолго и при этом набраться сил.

Можно выбрать одну ягоду и чаще включать ее в свой рацион, а можно чередовать вкусные плоды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение на полезных плодах

Похудение на полезных плодах

Как правильно худеть на ягодах? Конечно, полезнее использовать ягоды в свежем виде. Можно готовить смузи, коктейли, фруктово-ягодные салаты. Кроме того, можно добавлять ягоды в йогурт, творог, разные каши. А разнообразить меню можно с помощью разных вкусных и при этом полезных десертов.

Конечно, похудение будет эффективным, только если скорректировать все меню. То есть, надо убрать из рациона жирные, жареные блюда, сократить сдобу и сладости. Иначе ягоды будут лишь приятным дополнением к обычной пище, но никак не будут способствовать похудению.

Меню можно составить так:

  • завтрак: овсянка с черникой, йогурт и зеленый чай;
  • перекус: смузи с абрикосами, малиной и йогуртом;
  • обед: овощной суп, рагу с курицей и овощами, компот;
  • полдник: творог с малиной;
  • ужин: овощные котлеты, вишневый мусс;
  • перед сном кефир.

Можно попробовать и диеты. Тогда похудение будет проходить более быстрыми темпами. Но после диеты надо переходить к правильному питанию, иначе вес быстро вернется.

Вишневую диету можно соблюдать в течение недели. Во время такого питания разрешается употреблять яйца, фрукты, рыбу, овощи, нежирное мясо. Пить можно кефир, чай, кофе, воду, свежевыжатый вишневый сок.

Меню может быть таким:

  • утром: два вареных яйца, яблоко, вишневый сок;
  • перекус: ягодно-фруктовый салат;
  • обед: суп из овощей, отварная рыба, салат и вишня;
  • ужин: овощной салат и вишневый сок.

Если больше нравится черника, стоит выбрать диету на этой ягоде. Черничная диета рассчитана на четыре дня. В этот период можно есть овощи, зелень, йогурт, чернику. Пить разрешается кефир, минеральную воду и зеленый чай.

Вот таким должно быть меню:

  • завтрак: стакан черники, йогурт;
  • перекус: йогурт или черника;
  • обед: запеченные овощи, салат, стакан ягод;
  • ужин: тушеная фасоль с овощами, черника.
  • Перекусывать можно кефиром, йогуртом или черникой.

Малиновая диета длится только три дня. Основные продукты: курица, рыба, телятина, кефир, йогурт, ряженка, орехи, молоко, фрукты и овощи. Необходимо исключить хлеб, жареные и копченые блюда. В течение дня надо выпивать два литра чистой воды, не меньше. Меню можно составить на свой вкус, но обязательно утром съедать стакан малины, а на второй завтрак готовить молочный малиновый коктейль.

Можно выбрать любую диету или просто придерживаться правильного питания. В любом случае, ягоды в сочетании со здоровым питанием помогут избавиться от нескольких лишних килограммов.

Рецепты простых блюд для красоты и здоровья

Рецепты простых блюд для красоты и здоровья

Что касается рецептов для диеты и похудения, обязательно надо выбирать малокалорийные варианты. Вот интересные и полезные рецепты блюд из ягод.

Малиновый смузи

Стакан малины, банан и половину стакана черной смородины взбить. Добавить 120 г натурального йогурта и еще раз взбить блендером.

Ягодный смузи

Взбить блендером по 150 г малины и черники, пару листиков мяты, два абрикоса и немного молока.

Коктейль

Стакан вишни и две ложки какао взбить блендером. Добавить стакан холодного молока и немного коричневого сахара, взбить еще раз.

Мусс из малины

Стакан малины засыпать 50 г сахара, оставить на час. Затем проварить на малом огне в течение пяти минут, протереть через сито. Взбить 140 г йогурта, 180 г творожного сыра и немного сахарной пудры. Две чайных ложки желатина развести в 100 мл воды, оставить на десять минут, затем распустить на водяной бане. Смешать ягодное пюре и творожную массу, влить желатин. Размешать и выложить в креманки. Оставить в холодильнике на пару часов.

Фруктово-ягодный салат

Три нектарина, грушу, банан нарезать кубиками. Добавить горсть вишен и черники. Заправить салат нежирным йогуртом, украсить листиком мяты.

Черничные оладьи

Размять два спелых банана, добавить 100 мл молока, пару ложек овсяной муки и горсть черники. Все перемешать и жарить оладьи.

Творожный десерт с вишней

Треть стакана миндаля смешать с ложкой меда, запечь в духовке в течение семи минут, нарубить. Взбить 200 г нежирного творога и чуть-чуть коричневого сахара. Вишню (один стакан) освободить от косточек, проварить с соком лимона и ложкой коричневого сахара в течение трех минут. Смешать творог с вишнями, сверху посыпать миндалем.

Рецепты несложные, блюда получаются вкусные. Поэтому и худеть летом на ягодах очень легко.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 15:54, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Летнее раздолье: самые полезные ягоды
Много ли ягод вы едите летом? А какие именно выбираете? Мы расскажем, какие летние ягоды стоит включить в меню, и чем они полезны.
Ягоды в правильном питании и диете
Часто ли вы едите ягоды? Употребляете ли вы плоды зимой и весной? Мы расскажем, чем полезны ягоды для здоровья и фигуры.
Русская ягода: 7 замечательных качеств калины
Простудные заболевания и грипп выбивают нас из привычного ритма жизни. Справиться с ними поможет калина! 7 замечательных свойств калины и полезные рецепты.
Ягоды годжи для похудения
Годжи и другие полезные ягоды и фрукты, способствующие похудению.
Северная ягода морошка для похудения
Едите ли вы морошку? Эта ягода нечасто бывает на нашем столе, а между тем, она помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно ее употреблять.
Как приготовить кисель из ягод?
Не знаете, чем порадовать родных на десерт? Приготовьте кисель из ягод! Он порадует летним вкусом и зарядит энергией.