Чем заняться на зимних каникулах с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все хорошее очень быстро заканчивается. Каникулы – не исключение. Не успеешь оглянуться, как они пролетят. Запланируйте несколько интересных и важных дел, которые непременно нужно успеть сделать за дни отдыха вместе с детьми.

№1 – пикник

Прогулка по заснеженному лесу или парку, горячий чай из термоса доставят огромную пользу здоровью и принесут удовольствие, если выбрать погожий, солнечный денек в начале января. Прихватите с собой угощение для птиц, развесьте на веточках деревьев кусочки сала и овощей. Птахи с удовольствием полакомятся семечками и зернышками, если вы заранее смастерите кормушки, например, из пластиковых бутылок, и развесите их на лесной полянке.

№2 – побывайте на катке

Лучше – неоднократно! Это не только способ получить положительные эмоции и отличное настроение, но и один из любимых видов зимнего фитнеса. Открытый или закрытый каток – не имеет большого значения, только не забудьте одеться потеплее и запастись сменными перчатками для ребёнка, если лед под открытым небом, чтоб не обнаружить у кого-то из фигуристов симптомы простуды на следующее утро.

№3 – снежные игры

Если повезет со снегом, можно поиграть в снежки, слепить снежную бабу, покататься на санках или на лыжах. Снежные игры полезны для закаливания детей и являются отличной профилактикой сезонных простуд, если устраивать их почаще.

Если случится так, что весь снег растает, как это иногда бывает под Новый год, а погода не будет располагать к прогулкам, постройте крепость или пиратский фрегат из стульев, пледов и подушек дома, и подурачьтесь всласть.

№4 – пазлы и настольные игры

Отличный вариант на случай непогоды – настольный хоккей, футбол, шахматы, «Монополия» и другие игры. Советуем положить под елочку пару коробок пазлов, чтоб было чем заняться долгими зимними вечерами всей семьей.

№5 – тематические вечеринки

У детей совершенно не останется свободного времени, если вы запланируете на зимние каникулы парочку тематических вечеринок. Кроме костюмов и декораций, придется составить культурную программу, придумать конкурсы и отрепетировать номера художественной самодеятельности.

Темы вечеринок могут быть самыми разнообразными. Например, «Ночь в Африке» с театром теней, где каждый может нарядиться аборигеном и поохотиться на диковинных животных, или «пижамная вечеринка» с конкурсом лучших «страшилок».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.12.2015 16:44, обновлено 13.11.2022 08:44
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Сохранение физической активности детей в зимние месяцы

Зима — не повод прятать ребенка дома из-за боязни простуды. Чем больше он двигается, дышит свежим воздухом, тем сильнее его иммунитет и резистентность к простудным заболеваниям.

Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.