5 идей, как провести новогодние каникулы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние каникулы — это всегда особенный период в году для семей с детьми. Это достаточно длинный перерыв в учебе у ребёнка, так что можно строить подробные планы, как его провести. К тому же у родителей в это время тоже довольно часто бывает перерыв в работе, так что не нужно искать, куда пристроить ребёнка (как это случается весной и осенью), а можно, наоборот, провести время вместе. Чем же заняться в радостное время новогодних каникул?

Елка для родителей и детей

Культурные выходы всегда были частью семейного досуга. Во время новогодних каникул театры, цирки и клубы обычно предлагают посетителям специальные программы в стилистике хорошо знакомых елочных представлений, сюжет которых так или иначе вращается вокруг наступления Нового года. В конце шоу обязательно бьют куранты, наступает самый долгожданный праздник в году, к зрителям выходят Дед Мороз со Снегурочкой, решаются все проблемы и исполняются все желания.

Если родители решили подарить такой праздник маленькому ребёнку, они могут выбрать программу из большого количества детских елок, проходящих в городе. Это могут быть мероприятия практически любого уровня — от небольшого утренника в детском клубе для самых маленьких до яркого ослепительного шоу в помещении огромного цирка или театра.

Выбор зависит от возраста и склонностей самого ребёнка. На таких елках дети обязательно поучаствуют в интерактивной программе перед началом представления: в фойе помещения к ребятам выходят главные герои шоу, предлагают игры, викторины, можно фотографироваться на память с героями спектаклей и самим Дедом Морозом.

Семья собирается на экскурсию

Семья собирается на экскурсию

Шоу с елками — безусловно, самые популярные развлекательные мероприятия в каникулы. Но многие родители предпочитают досуг не только увеселительный, но и полезный для развития. Соединить оба условия поможет экскурсия. В течение рабочих будней большинство семей редко могут позволить себе нечто большее, чем визит в интересное место на несколько часов. Но зимние каникулы предоставляют большое количество свободного времени, которым можно распоряжаться по своему усмотрению. Родители могут запланировать экскурсию в другой город или даже в другую страну.

В Новый год многие дети предпочитают развлечения, связанные с зимней и праздничной тематикой. Хорошей идеей будет экскурсия, например, на производство елочных игрушек. Так у родителей с ребёнком появится возможность не только узнать интересную информацию об истории и особенностях изготовления украшений, но и самостоятельно поучаствовать в этом процессе. Это можно будет сделать, заказав экскурсию с мастер-классом.

Также популярны поездки в этнические парки и на фермы. Во время зимних каникул детям будет интересно изучить жизнь ездовых собак и оленей. Для этого не нужно ехать в другой климатический пояс — фермы с собаками и оленями есть рядом с большинством современных городов.

Экскурсия в такое заведение позволит научиться управлять нартами, узнать об особенностях выездки собак и оленей, а также просто пообщаться с этими удивительными животными. Если родители хотят поближе познакомить ребёнка с бытом северных народов, они могут выбрать подобную экскурсию в этнических парках, которые сейчас тоже легко доступны.

Каникулы — подходящее время для гостей

Каникулы — подходящее время для гостей

Далекие поездки, безусловно, очень увлекательны, но бешеный ритм современной жизни иногда утомляет до такой степени, что лучший отдых — это расслабление дома. Если будни были наполнены рабочей активностью, то от праздника родители хотят покоя и возможности наконец поплотнее пообщаться друг с другом. Так что же, каникулы пройдут дома перед телевизором? Нет, при таком настрое лучше всего запланировать визит к родственникам или лучшим друзьям.

Факт остается фактом: когда главный ресурс человека — это свободное время, которого вечно не хватает, на социальную сферу этот ресурс чаще всего выделяется в последнюю очередь. И если организовать несколько минут для общения внутри семьи родители и дети еще могут, то выкроить время на общение с бабушкой и дедушкой уже сложнее. Каникулы — как раз подходящее время наверстать упущенное. Можно отправиться в гости, прихватив с собой подарки. Можно принять любимых людей у себя. Для этого не обязательно устраивать большое застолье, как в новогоднюю ночь, ведь цель встречи — общение. Именно так укрепляются теплые отношения внутри семьи.

Зимние забавы на природе

Хороший вариант зимнего досуга — активные развлечения на природе. Все, что для этого нужно, — снег на улице, разные принадлежности и желание повеселиться всей семьей. Горки, санки, лыжи, коньки — все это есть сейчас почти в каждом доме, но далеко не каждые выходные родители с детьми готовы выбираться на снежный склон или каток, особенно, если туда нужно добираться на транспорте. После рабочей недели хочется отдохнуть, и не все выбирают для себя активный отдых. А долгие каникулы как раз предоставляют возможность совместить все виды проведения досуга и набраться сил для зимних забав.

Многие родители удивляются: в школе дети терпеть не могли уроки физкультуры на лыжах, но с семьей в парке они готовы кататься до бесконечности. Это происходит в основном из-за того, что сутолока школьных занятий может утомить ребёнка, в итоге у него хуже получаются упражнения, которые дает учитель. Семейные лыжные прогулки помогут исправить эту ситуацию: здесь ребёнок никуда не спешит, родители не оценивают его, а только помогают. В итоге ребёнок чувствует себя более уверенным на лыжах, и в школе потом ему тоже станет проще.

Мой дом — моя крепость

Если же выбираться из дома не хочется, можно и в кругу семьи прекрасно провести время. Современный досуг не обязательно должен ограничиваться просмотром телевизора или общением в социальных сетях. Настольные игры сейчас переживают настоящий расцвет популярности, ими увлекаются и дети, и взрослые. Можно найти то, что увлечет каждого члена семьи и подойдет абсолютно всем.

А еще каникулы — подходящее время для того, чтобы родители приобщили детей к своим интересам и укрепили близкие отношения внутри семьи, улучшили взаимопонимание. Можно попробовать научить детей своему хобби — рукоделию, конструированию, любимым домашним делам. А можно показать классические фильмы из времен своей юности. Для родителей это повод вспомнить детство, а дети новыми глазами посмотрят на целый культурный пласт и лучше начнут понимать маму с папой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2017 13:47, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.