Черешня в питании кормящей матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко можно слышать советы кормящим матерям существенно ограничить свое питание, дабы не навредить ребёнку. Однако часто предлагается настолько строгий и ограниченный рацион, который просто нерационален при грудном вскармливании, не обоснован и принесет женщине только плохое настроение. Лактация, как и беременность, — это не патология, не болезнь, чтобы требовать жесткой ограничительной диеты. Поэтому в рационе женщины могут быть любые продукты и блюда, главное — чтобы они были натуральными, свежими и без «химии». Это справедливо и в отношении ягод, правильное их введение в рацион позволит ни в чем себя не ограничивать.

Какие ягоды полезны?

Какие ягоды полезны?

В разных регионах страны традиционными с приходом теплого времени года являются разные ягоды. Для южных регионов это клубника и черешня, виноград, для северных — клюква, черника, ежевика. Важно знать, что ягоды не опасны и не противопоказаны при грудном вскармливании, и зачастую опасность аллергии при их употреблении искусственно преувеличена. Если женщина до беременности и во время нее спокойно ела любые ягоды, у нее нет индивидуальной непереносимости и аллергии на данные плоды, при лактации никаких запретов также не будет. Но стоит помнить только о биологических свойствах каждой из ягод относительно влияния на стул, обменные процессы, кроветворение и знать меру. Зачастую реакции возникают в случае, если качество ягод сомнительное — они ранние либо привозные, а значит, обработаны различными химикатами. Нередко негативно влияет и неумеренное употребление ягод. Если съесть пару килограммов черешни разом, недомогание и даже сыпь на коже вероятна и у некормящей женщины. Поэтому ягоды нужно употреблять по определенным правилам.

Первые ягоды при грудном вскармливании

Многие из ранних ягод — малина, черешня, вишня, клубника — имеют яркую окраску, которую им придают пигменты и биологически активные вещества. Вопреки распространенному мнению, они не высокоаллергены, так как большей частью это не белковые соединения. Поэтому они разрешены при грудном вскармливании, но с оглядкой на количество и качество. Большая часть продуктов в современное время приобретает аллергенность за счет того, что при производстве и выращивании применяют «химию», которая чужеродна для организма и аллергена. Грудное вскармливание — это время, когда необходимы свежие, натуральные и безопасные продукты, чтобы не было негативного влияния на здоровье малыша. От импортных и длительно хранящихся ягод стоит отказаться в пользу местных, пусть и не таких красивых внешне плодов. Как бы ни хотелось отведать ранней черешни или клубники, не стоит торопиться, сезон достаточно длительный, важно подождать 2-3 недели с начала продаж, когда вызревает местная продукция. Грудное вскармливание — не время для отравлений и негативных пищевых реакций.

Черешня при лактации

Многие женщины любят черешню за ее сладкий вкус и аромат, и при лактации вполне можно позволить себе эти сочные ягоды. На качество и количество грудного молока ягоды не влияют, но являются источниками витаминов и минеральных соединений, фруктовых кислот, так полезных для пищеварения общего тонуса. Если лактация уже стабильная, прошло не менее 2-3 месяцев с момента рождения крохи, черешня может употребляться практически без ограничений. Важно только, чтобы это была местная, а не импортная и сомнительного качества продукция. И важно не переусердствовать, употребляя не более стакана ягод в день. Превышение этого количества может привести к неприятным ощущениям со стороны пищеварения мамы или крохи — черешня слабит. Также при лактации важна профилактика кишечных инфекций и гельминтозов, поэтому черешню нужно тщательно мыть, удалять подпорченные ягоды.

Польза черешни в питании женщины

Польза черешни в питании женщины

Как и многие косточковые, черешня в питании обладает полезными свойствами, которые важны для кормящей матери. В ней много жидкости и минеральных соединений, от дефицита которых страдают многие кормящие женщины. Особенно ценны йод и фосфор, калий и медь, витамины, укрепляющие сосудистую сеть и тонизирующие вены. Полезно обогащать питание свежей черешней, десертами и блюдами с ней, компотами. Для черешни известно противоанемическое действие, что очень полезно для молодых матерей в период восстановления. Витамин С в ее составе помогает в усвоении белка и железа из питания.

Также питание, обогащенное черешней и другими плодами, помогает восполнить дефицит клетчатки и воды, что является профилактикой запоров, одной из деликатных проблем кормящих матерей. Калорий в сладкой ягоде мало, она хорошо насыщает, борется с лишним весом и обладает антиоксидантным эффектом.

Малина, вишня, клубника для кормящей матери

Помимо черешни кормящая мать может есть любые ягоды или фрукты, если у нее не имеется индивидуальной непереносимости данных плодов. Допустим прием малины, клубники, вишни и других ягод, появляющихся в начале лета на дачах и прилавках магазинов. Кормящая мать может употреблять все их как в свежем виде, так и любых других вариантах. Основное условие для их употребления — качество плодов, их количество и соблюдение санитарных правил. В начале сезона важно попробовать несколько ягод, чтобы определить их переносимость, если нет никаких негативных реакций, можно смело употреблять все эти плоды в пищу. Важно только, чтобы кормящая мать соблюдала разумность — не более стакана свежих ягод в день, это допустимая норма.

Относительно клубники, которая выращивается близко к земле, справедливо еще и правило очень тщательного ее мытья. Желательно для профилактики гельминтозов обдавать плоды кипятком. Малину и черешню, вишню нужно тщательно промывать горячей проточной водой. Важно контролировать качество плодов — любые признаки порчи, подмятые бочки, плесневый налет — это повод отказаться от подобных ягод. Можно также в сезон запасать эти ягоды впрок, замораживая, закручивая в виде варенья или компотов. Плоды стоит есть отдельно от всей другой пищи, как десерт между основными приемами еды. Это важно, чтобы в комбинации с другими продуктами питания они не дали негативных эффектов, особенно послабления стула или бурления в животе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2018 11:23, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Питание кормящей мамы: правда и мифы
Питание кормящей мамы — тема, вокруг которой ходит масса мифов, вера в которые может принести вред. Разберем самые распространенные спорные вопросы.
Косметика и упражнения для груди при кормлении
В сохранении красоты груди кормящей мамы важно и правильное завершение лактации, и уход за железой.
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.
«Не хочу кормить грудью: я плохая мать?»
Не все мамы хотят кормить грудью своих детей. Почему же они отказывают детям в полезном молочке и выбирают молочную смесь?
Ребенок ест только во сне: проблемы кормления грудничков
Болезни, особенности и иные факторы, из-за которых грудные дети отказываются есть во время бодрствования и питаются только в сонном состоянии.