Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распад семьи в современных условиях является острой проблемой, которая сказывается в значительной степени на воспитании детей. По статистике, многие дети из неполных семей имеют те или иные девиантные тенденции в поведении. Самая распространенная форма неполной семьи в России — это материнская, и семья, где отец борется за свое право общаться с ребёнком.

Воспитание детей в неполной семье — основные проблемы

Воспитание детей в неполной семье — основные проблемы

С одной стороны, семья, где единственным родителем становится мать, имеет все равные с прочими воспитательные возможности. С другой стороны, по факту, такая семья становится наиболее уязвимой под воздействием внешних и внутренних неблагоприятных факторов.

Основными общепризнанными критериями оценки воспитания детей считаются три принципа: авторитет, контроль и поддержка. Так вот в неполной семье реализация этих критериев подчас вызывает затруднения, а в некоторых случаях становится просто невозможной. На первый план выходит экономический фактор, как один из самых «тяжеловесных» негативных факторов. Такие семьи более зависимы от социальной помощи государства и имеют достаточно серьезные материальные проблемы и ограничения. Во многих случаях они относятся к категории «малообеспеченных» и «бедных». Поэтому мать вынуждена работать либо на двух работах, либо сверхурочно, чтобы поддерживать материальный уровень снабжения семьи.

Таким образом, страдает контроль за деятельностью и активностью ребёнка, поскольку на это банально не хватает времени. Мать вынуждена передоверять функцию контроля родственникам, соседям или просто полагаться на сознательность отпрыска, оставляя его одного без присмотра.

По данным опроса, семейные кризисы, включая разводы, приводят к безнадзорности 30% детей, опережая алкоголизм родителей. Претерпевают существенные изменения родительская поддержка и авторитет. На первую банально не хватает сил и времени, а авторитет подвергается сомнению и нападкам со стороны отпрыска, которые единственному родителю не всегда удается пресечь.

Если семья распалась в результате развода, то взаимоотношения между ее членами могут сопровождаться враждебностью, недоверием, агрессивностью.

В овдовевших семьях случившееся горе скорее объединяет взрослых и детей, учит их более бережному отношению друг к другу, поддержке и утешению. Но и в том, и в другом случае дети могут выдавать стенические и астенические реакции.

Стенические реакции присущи чаще мальчикам и заключаются в проявлении агрессии и разрушении, направленные на окружающую среду, то есть, «вовне».

У девочек преобладают астенические реакции — капризность, замкнутость, плаксивость.

Поэтому воспитание детей в неполной семье — задача не из легких, но вполне выполнима, если не совершать типичных ошибок и найти оптимальные пути решения проблем.

6 ошибок воспитания детей в неполной семье

6 ошибок воспитания детей в неполной семье

Ниже приведены самые распространенные ошибки воспитания детей в неполной семье.

  • Стремясь не допустить снижения уровня материального обеспечения, единственный родитель все силы направляет на увеличение заработка, что в свою очередь, приводит к снижению внимания к ребёнку и заботы о нем. То есть, имеет место перекос в сторону материального благополучия с одновременным отстранением от процесса воспитания детей.
  • Следующая ошибка, приводящая к нарушению равновесия, — чрезмерная опека, когда жизненные потребности ребёнка превалируют над всеми остальными целями и задачами родителя.
  • Единственный родитель все свои силы кидает на воспитание образцового ребёнка по своему образу и подобию, мол, назло покинувшему семью отцу или матери. В этом случае отпрыск может вырасти звисимым, пассивным и забитым человеком, либо в качестве протеста в подростковом возрасте примкнуть к уличной компании.
  • Если единственный родитель — мать, то нередко следует запрет на общение папы с ребёнком, с последующим искоренением отцовских качеств доставшихся, по ее мнению, последнему по наследству.
  • Матери могут также вымещать на отпрыске свое раздражение по поводу неудавшегося брака, обиду на бывшего супруга. Затем период жестокости сменяется периодом безраздельной любви и нежности. Женщину эмоционально кидает то в одну, то в другую сторону.
  • Женщины, оставшись без мужского плеча, могут впадать в депрессивное состояние, что способно вызвать игнорирование нужд ребёнка или асоциальное поведение. В этом случае мать отстраняется от заботы по уходу за детьми в ппопытках найти отвлечение от гнетущей ситуации.

Как отцу или матери пресечь манипуляции ребёнка

Конечно, для любого ребёнка распад семьи — это стрессовая ситуация. Но только от родителей зависит, как он ее переживет, будет ли он страдать и получит ли комплекс неполноценности. Вырастить счастливого человека может и единственный родитель, необходимо только перестать думать, что дети обделены теплотой и вниманием, раз растут в неполной семье. Что делать родителю-одиночке, если ребёнок пытается манипулировать своим положением?

  • После развода родителей ребёнок может грозится уйти к другому родителю, обидевшись на наказание, уклоняясь от дополнительной работы или попросту пытаясь обидеть. Необходимо понять, действительно ли он считает, что в другом доме ему будет лучше или это только бравада. Не разубеждайте, всегда отвечайте спокойно: «Хорошо, если ты считаешь, что поступаешь правильно. Но ты всегда сможешь вернуться, здесь твой дом». Этим отсекается желание манипулировать взрослыми и прививается ответственность за свои поступки.
  • Поддерживая отношения с обоими родителями, ребёнок сравнивает их между собой, пытаясь получить желаемое от каждого. В этом случае поможет договоренность между супругами о совместных подарках на праздники или хотя бы об ограничении их стоимости и вида. Не стоит покупать вещи отпрыску только потому, что они есть в доме другого родителя.
  • Родитель боится выстраивать отношения с другим партнером, и ребёнок всячески этому препятствует. Для него новая «мама» или «папа» — окончательное крушение надежд на восстановление распавшейся семьи. Не поддавайтесь на детские провокации, не забывайте о личной жизни. Оптимизм и вера в будущее — лучший урок жизни для ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 12:58, обновлено 16.06.2021 01:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Диагностика образа семьи у детей дошкольного возраста с помощью методики "Семейная доска" / Шведовская А.А., Загвоздкина Т.Ю. // Вопросы психологии 2014 №2

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей
Самостоятельность – важное качество каждого ребенка. Вредные советы в этой статье помогут родителям понять свой вклад в несамостоятельность детей.
Как научить ребенка действовать в экстренной ситуации
Нужно ли рассказывать ребенку, что мир бывает опасным? Обязательно! Только рассказав о правильном образе действий можно защитить детей.