Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Будет ли ребёнок посещать детский сад или нет, решают родители. В ясельном возрасте детки в основном воспитываются в домашних условиях, но с детским садом возникает другая картина. Практически все малыши начинают учиться общению со сверстниками в детских садах, однако не всегда этот процесс протекает гладко и безболезненно.

В каком возрасте лучше отдавать малыша в садик

Лучше других воспринимают детсадовскую жизнь малыши, достигшие 4-летнего возраста. Они уже обладают начальными навыками самообслуживания, умеют пользоваться ложкой, горшком, понимают речь воспитателей и сами могут внятно объяснить свои желания и затруднения. К тому же, после трех лет дети тянутся к сверстникам, им уже скучно играть в одиночестве, возникает потребность общаться и дружить.

В более раннем возрасте малышам еще тяжело оторваться от мамы. Не у всех наработаны навыки самообслуживания. Таким деткам посещение детского сада дается тяжело.

Польза детского сада

Польза детского сада

Дети с детсадовским опытом лучше подготовлены к учебе в школе, чем домашние малыши.

Они умеют отстаивать свои интересы и в то же время находить компромисс, обладают навыками поиска решений, самостоятельных действий, способны преодолевать обиды и проигрыши.

В детском саду дети знакомятся с понятием авторитета взрослых, учатся подчиняться и выполнять задания, а это пригодится им по приходу в школьный класс.

Детский сад становится первым «рабочим местом» растущего человека, он привыкает к выполнению установленных правил, к самообслуживанию, к безусловному следованию гигиеническим нормам.

Занятия с детьми в саду проводят педагоги, способные дать первоначальные знания об окружающем мире более полно и понятно, чем родители.

Все преимущества детских садов, понятные родителям, не имеют большого значения для малышей, которые руководствуются другими понятиями — им или хорошо в саду, или плохо.

Причины отказа ребёнка от садика

С нежеланием ребёнка посещать детский сад в первые несколько недель сталкиваются все родители — это связано с естественными трудностями адаптационного периода. Ребёнок не может моментально переключиться на новый график, отрыв от мамы, более широкий круг общения, постоянное присутствие других детей рядом, незнакомую еду и прочие непривычные впечатления.

Первые эмоции от детского сада — всегда негативные, однако, если они не слабеют через определенное время, не сменяются положительными, и ребёнок категорически, со слезами и истериками, отказывается от детского сада, то родителям следует уделить проблеме серьезное внимание.

Психологи выделяют несколько причин, вызывающих стойкое неприятие детьми детского учреждения.

Сильная привязанность к маме и своему дому

Теплые семейные отношения и взаимная любовь к родителям — благо для каждого малыша, это очевидный факт. Дети, которых любят и балуют дома, спокойны, уверены в себе, но испытывают трудности при адаптации к чуждой обстановке.

Свойственные детскому коллективу дразнилки, прозвища, насмешки, больно ранят нежную душу домашнего ребёнка. Такие малыши беспомощны, легко обижаются, не умеют давать сдачи, и в коллективе чувствуют себя неуютно. Особенно это свойственно тихим, стеснительным малышам, детям с недостатками внешности — полным, маленьким, носящим очки. Ребёнка надо заранее готовить к таким ситуациям, учить правильно реагировать на обиды.

Строгий воспитатель

Строгий воспитатель

Личность педагога имеет большое значение, и часто встречается ситуация, когда воспитатель и ребёнок не нравятся друг другу. Дети плохо воспринимают авторитарный стиль общения, постоянный контроль, критические замечания по малейшему поводу.

Ребёнок может обладать сложным характером, быть непослушным, дерзким, капризным. Если педагог выражает негативное отношение — наказывает, язвит, игнорирует его успехи и положительные поступки, то ребёнок предпочтет остаться дома, нежели идти в садик.

Родители в таких случаях должны побеседовать с воспитателем и по возможности решить проблему мирным путем. Если не получится, то ребёнка переводят в другой детский сад или другую группу.

Невкусная еда

Наличие у ребёнка любимой и нелюбимой еды принято относить к капризам. Однако на подсознательном уровне даже запах неприятной пищи будет мешать малышу находиться в помещении группы.

В садике предусмотрено четыре приема пищи, и задачу накормить ребёнка воспитатели стараются выполнить любыми способами. Это и сравнения с другими детьми, и строгие требования съесть все, и запугивания, что малыш не вырастет или заболеет.

Все они приносят ребёнку отрицательные впечатления, а ведь это происходит каждый день. Стоит ли удивляться, что малыш предпочитает побыть дома. В таких случаях решить проблему можно индивидуальным питанием, если это допустимо. Другой вариант состоит в кормлении малыша завтраком дома и сокращением времени пребывания в саду.

Режим дня

Для многих детей дневной сон является неприятным событием. Некоторые дети после 3-х лет отказываются дома от сна днем. Им трудно даже просто лежать в кровати в детском саду в положенное для сна время. Для активных натур это серьезное испытание, избежать которого не удается. Родители могут на время тихого часа забирать ребёнка или перевести его в частный детский сад.

Другим сложным моментом становится одевание и раздевание на прогулку. Дети с флегматичным характером, которые не умеют завязывать шнурки и застегивать пуговицы, будут вызывать недовольство воспитателей, чувствовать себя никчемными, хуже других. Решение проблемы состоит в обретении нужных навыков.

Характер ребёнка

Наибольшую неприязнь к детскому саду демонстрируют три категории детей — стеснительные и робкие, конфликтные, гиперактивные. Они переносят требования воспитателей очень остро, хотя и по-разному. В каждом случае требуется тонкая воспитательная работа педагога совместно с родителями.

Если после адаптационного периода в детском саду ребёнок упорно отказывается ходить в детский сад, нужно понаблюдать за малышом, расспросить его и воспитателя, выяснить причину и вместе решать проблему. Так как долгий дискомфорт в детском саду может привести к неврозам и другим неприятным последствиям у ребёнка.

Если ребёнок категорически отказывается идти в детский сад — не нужно его к этому принуждать. Неправильное поведение родителей может стать причиной развития невроза у малыша. Важно выяснить причину, из-за которой малыш отказывается идти в садик и найти пути решения этой проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2019 12:04, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?