Воспитатель – помощник в развитии способностей ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

​Воспитатель — очень ответственная профессия. Педагог отвечает не только за жизнь и сохранность детей в тот временной отрезок, который они проводят в дошкольном учреждении. Он несет ответственность за организацию и проведений занятий, развивающих у детей мелкую и крупную моторику, речь, память, способность логично и нестандартно мыслить, проявлять творческие способности. Поскольку в детском саду малыши проводят большую часть дня, можно утверждать, что плотный контакт с воспитателем оказывает влияние на формирование их характера и личностных качеств. Поэтому к выбору образовательного учреждения для ребёнка нужно подходить ответственно.

Детский сад — место для общения со сверстниками

Детский сад — место для общения со сверстниками

Приходя первый раз в детский сад, домашний ребёнок попадает в слаженный коллектив сверстников. С помощью воспитателя ему предстоит наладить общение с ними. Если в начале учебного года формируется группа из вновь прибывших детей, педагогу придется нелегко. Необходимо уделить внимание каждому ребёнку, чтобы его адаптация прошла как можно скорее и дети привыкли друг к другу.

Все действия, которые выполняет малыш в детском саду, он выполняет в коллективе. Дети вместе принимают пищу, одеваются, выходят на прогулку, готовятся ко сну, проводят время за играми. Их потребность в общении друг с другом оказывается полностью удовлетворена.

Не все дети, пришедшие в детский сад впервые, с энтузиазмом осваивают новое пространство и знакомятся с другими ребятами. Но постоянное общение воспитателя с подопечными играет свою роль, и постепенно даже самые стеснительные малыши становятся более общительными и находят в дружном коллективе новых друзей.

В детском саду ребятам приходится контактировать не только друг с другом и своим педагогом. С ними общается музыкальный работник, медицинская сестра, помощник воспитателя. На прогулках есть шанс пообщаться с ребятами из старших групп. Дети учатся находить подход к самым разнообразным собеседникам, правильно реагировать на действия других и воспринимать разные ситуации.

Как разглядеть потенциал в ребёнке?

Этот вопрос должен волновать не только педагогов, но и родителей. Основная ответственность за воспитание ребёнка и формирование его личности лежит именно на них. Мать и отец первыми замечают у малыша тягу к спорту, к музыке или рисованию. Если ребёнок не проявляет особой тяги ни к какому занятию, нужно не останавливаться и продолжать поиски. Что-то обязательно привлечет его больше, чем остальное.

В ходе развивающих занятий воспитатель может заметить, к чему именно тяготеет ребёнок, какие задания ему выполнять проще и интереснее. Это может быть совместное придумывание сказок и рассказов, разыгрывание сценок, социально-ролевые игры. Или же, наоборот, работа с конструктором, кубиками и пазлами увлечет ребёнка полностью.

Не все дети проявляют интерес к какому-то одному направлению, многим из них нравится периодическая смена рода занятий, и справляются они с ними легко. Это совсем не повод для волнения родителей, ведь у детей много энергии и любознательности, что позволяет им впитывать в себя большое количество новой информации.

Что помогает воспитателю развить способности малыша?

Что помогает воспитателю развить способности малыша?

Педагогический опыт очень воспитателю в работе с детьми. Если воспитатель работает с детьми уже много лет, вероятность того, что он в короткие сроки найдет подход к малышу даже с самым сложным характером, значительно вырастает. Понимание того, как именно нужно общаться с ним и в какой манере подавать информацию, чтобы она была полностью усвоена, появляется гораздо быстрее, чем у неопытных коллег.

Но даже если воспитатель молодой — это не значит, что он будет выполнять свои обязанности ненадлежащим образом. Ему потребуется немного больше времени, чтобы найти подход к каждому воспитаннику и понять, к чему он тяготеет больше всего.

У каждого воспитателя есть четко расписанный на несколько недель вперед план занятий. В нем указанно, в каком порядке проводить тематические занятия, чему именно они будут посвящены, какую новую информацию усвоят дети. Подобные планы-конспекты составляются с учетом возраста детей и общим темпом их развития.

Также педагог учитывает, насколько эмоциональны дети в группе. Некоторым из них по душе спокойные игры, они усидчивы и невозмутимы, а кому-то больше нравятся подвижные игры, где каждый выполняет свою роль.

Насколько эффективны развивающие игры?

Развивающие игры необходимы малышам не только для веселого времяпрепровождения. Они развивают воображение, мелкую моторику, учат логически мыслить, способствуют формированию практических навыков. Также игры помогают малышам понять основные явления жизни, предназначение различных действий и предметов.

Целью развивающей игры является изучение свойства и функции новых предметов и усвоение правильной модели поведения в разных жизненных ситуациях. Для того, чтобы игра принесла пользу, воспитатель должен учесть несколько факторов. Нужно убедиться, что дети правильно понимают ее смысл, она соответствует их возрасту, уровню развития, потребностям и интересам.

Некоторые детские психологи советуют педагогам и родителям незаметно внедрять элемент развивающей игры в повседневную жизнь. Например, зайдя с ребёнком в продуктовый магазин, родитель может попросить назвать все овощи и фрукты, которые малыш видит на полках. Воспитатель же может рассказать, из каких продуктов приготовлены блюда на обед.

Игровая деятельность для детей дошкольного возраста является ведущей. Воспитатели прекрасно об этом осведомлены и предлагают малышам именно тот способ времяпрепровождения, который окажется для них наиболее полезным.

Для того, чтобы работа воспитателя была максимально эффективной, он должен обладать определенными личностными качествами. Это наблюдательность, отзывчивость, инициативность, способность мягко разрешать конфликты, чувство такта. Желательно, чтобы педагог имел артистические навыки, ведь ему предстоит творчески развивать детей — учить их петь, танцевать. Следуя примеру педагога, дети быстрее перестают стесняться и начинают участвовать в совместных постановках и играх.

Кроме того, чтобы постоянно развиваться как профессионалу, воспитателю предстоит регулярно посещать курсы повышения квалификации, где можно будет обменяться опытом с другими коллегами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.02.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Первый воспитатель малыша в детском саду
Детский сад – это место, где дошкольник проводит иногда больше времени, чем дома. Потому хорошие отношения с первым воспитателем чрезвычайно важны.
О чем стоит заранее сообщить воспитателю
Чтобы малыш благополучно адаптировался в детском саду, родители должны подготовить его к этому событию. Также заранее нужно пообщаться с воспитателем.
Планшет или учебник?
Планшет — бесполезная игрушка или еще одна возможность обучаться? Помогает ли интернет в учебе?