Что делать, если вам изменяют: 10 советов

Первый шок из-за неверности партнёра прошёл, но время идёт, а боль от предательства не становится меньше. Вы боитесь, что никогда не сможете оправиться и жить дальше. Но это не так. Измена — всегда тяжёлый удар, но существуют здоровые способы, как её пережить.

Проясните все факты

Если вы не прояснили все факты и не уверены, что на самом деле произошло, не стоит делать поспешных выводов. Особенно в том случае, если о неверности вашего партнёра вам кто-то нашептал. Мы живём в обществе, и сплетни, наговоры — нередкая вещь. Поэтому постарайтесь выяснить, что произошло на самом деле.

Это было только виртуальное общение или свидание? Только случайная разовая связь или сильная эмоциональная привязанность? Тщательно скрываемый роман или единичный случай? Прояснив все факты, вы сможете понять, что вам делать дальше.

Признайте свои чувства

Пережив измену партнёра и решив сохранить отношения, многие не могут до конца справиться с произошедшим: в мыслях они снова и снова возвращаются к случившемуся, ходят по кругу, страдают, даже если с виду кажется, что в паре всё хорошо.

Чтобы справиться со своими чувствами и эмоциями, научиться их контролировать, достаточно их признать. Назовите их вслух («я чувствую гнев и злость», «я испытываю боль и обиду», «я чувствую себя преданной») или начните вести дневник, в котором вы будете фиксировать свои эмоции.

Вы сможете обнаружить определённые закономерности, например, найдёте причины, которые вызывают те или иные эмоции в данный момент. Если вы не подавляете, а принимаете свои эмоции, то постепенно они начнут ослабевать, а вы сможете их контролировать. Прорабатывание эмоций — это самый здоровый способ пройти через боль.

Не упрекайте себя

Не упрекайте себя

Доктор Карла Мари Мэнли, клинический психолог, отмечает, что многие женщины начинают упрекать и винить в произошедшем себя. Они застревают в цикле самобичевания («я набрала лишний вес», «я была слишком занята работой», «у меня появились морщины»), из-за чего не могут проработать свои эмоции.

Доктор Мэнли говорит, что за свою многолетнюю практику она не встречала ни одного человека, который был неверен и при этом не был виноват в этом. Да, в отношениях людей всегда бывают какие-то проблемы, вклад в которые вносят обе стороны. Но вместе с тем ответственность за измену всегда лежит на том, кто неверен.

Дайте себе время

Не упрекайте себя в том, что не можете просто взять и всё забыть, словно ничего не было. Это абсолютно нормально, что вы испытываете боль, никак не можете понять, как это чудовищная ситуация вообще могла случиться.

Нужно время, чтобы прийти в себя, справиться с эмоциями, которые бьют через край, понять, что вы хотите дальше делать. Скажите партнёру, что вы хотите побыть в одиночестве, попросите вас не трогать, пока вы сами не будете готовы поговорить.

А пока подумайте о своём благополучии. Говорите с близкими людьми, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь своим любимым хобби, переносите мучающие вас мысли на бумагу, ходите на фитнес — делайте что угодно, чтобы порадовать себя, почувствовать себя лучше.

Факт!

На самом деле, это будет непросто, потому что немногим из нас свойственно заботиться о себе, ставить себя и свои потребности на первое место. Но усилия того стоят.

Сдерживайте порывы

Скорее всего, сразу после перенесённого потрясения вам захочется принять жёсткие меры, но пока вы находитесь в стрессе, у вас искажено восприятие происходящего. Постарайтесь воздержаться от принятия радикальных решений до того момента, когда вы сможете это сделать с максимально холодной головой. Почти во всех случаях о решениях, принятых на нервах, под влиянием эмоций, человек в будущем жалеет. Если кто-то требует от вас действий прямо сейчас, так и говорите, что вам нужно время успокоиться и подумать.

Это касается и профессиональной деятельности. Если ваша работа требует высокой концентрации внимания, то лучше взять выходной. В состоянии стресса следует избегать и вождения машины — это попросту опасно.

Когда эмоции настолько вас переполняют, что-то вот-вот вырвутся и затопят вас, постарайтесь снять эмоциональное напряжение медитацией, глубоким дыханием, спокойным сидением в тишине. Доктор Арт Маркман считает это более эффективным способом успокоиться, чем совершать какие-то агрессивные действия, например, бить подушку или кричать. Доктор Маркман говорит, что такие действия только усиливают гнев.

Доктор психологии Карл Бернат считает наиболее здоровым способом снятия эмоционального напряжения любой вид физической активности: бег, интенсивная ходьба, плавание или даже генеральная уборка дома. Всё это даст телу возможность освободиться от эмоций без вреда для вас.

Поработайте над самооценкой

Поработайте над самооценкой

Доктор Карла Мари Мэнли считает, что низкая самооценка — одна из причин, почему человек раз за разом выбирает партнёров, которые его обманывают.

Факт!

Если кто-то искренне считает, что не заслуживает ничего хорошего, то он будет подсознательно искать людей, которые докажут, что это действительно так.

Если из-за низкой самооценки вы постоянно игнорируете тревожные сигналы, вы будете вновь оказываться в той же ситуации. В таких случаях доктор советует быть честной с собой и признать это. Необходимо поработать над своей самооценкой и повысить её до понимания, что вы достойны лучшего.

Поговорите

Измена всегда причиняет боль, особенно если вы долго жили вместе, вам казалось, что у вас идеальные отношения — и вдруг. Тут важно понять: что дальше? Каким будет ваше будущее, каким его видит ваш партнёр? Для понимания этого необходимо поговорить.

Результаты разговора могут быть разными. Или вы поймёте, что ваш партнёр искренне раскаивается, дорожит вашими отношениями и сделает всё, чтобы подобное не повторилось. Или он не планирует расставаться с тем, с кем он вам изменил. Обычно в таких случаях неверная сторона старается уйти от откровенных разговоров.

Будьте откровенны

Если вы хотите дать шанс вашим отношениям, а не усугубить конфликт, постарайтесь поговорить через свою боль, спокойно. Расскажите, что вас переполняет ярость, обида, но сильнее всего — боль. Если вы сможете быть искренними, откровенными, услышите друг друга, то у вас есть шансы построить отношения лучше, чем они были раньше.

Узнайте друг друга

Если вы хотите наладить отношения, то будьте готовы к долгим разговорам, пониманию и непониманию, обсуждению произошедшего по кругу. Важно суметь преодолеть тупики, связанные с неверностью («теперь ты должен мне до конца жизни», «теперь я имею право изменять»). Если пара решила жить вместе дальше, то им придётся заново узнавать друг друга: на что оба партнёра обижаются, о чём мечтают, почему так поступают.

Верните доверие

Верните доверие

Возможно, что доверие к партнёру вы уже не сможете вернуть. Но нельзя позволять этому испортить вам жизнь. Доктор Мэнли говорит, что после предательства многие люди теряют веру в порядочность, честность. Доверие к людям в целом. Мэнли рекомендует практиковать открытость в отношениях с другими людьми — друзьями, близкими. Это позволит вам вернуть уверенность в том, что рядом с вами есть люди, которым можно доверять.

Наконец, если вы решили уйти — уходите. Не тащите за собой в новую жизнь обиды, не ждите извинений, не следите за бывшим партнёром. Живите дальше. Помните о том, что всегда можно сходить на приём к психотерапевту. Это позволит вам не просто выплеснуть эмоции, но и проработать проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2023 08:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Свадьба на пляже: особенности организации и проведения
Хотите организовать свадьбу на пляже? Узнайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.
6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково
Бывает, что при взгляде на влюбленных создается впечатление, что они родственники. Почему пары начинают выглядеть одинаково? 6 научно доказанных причин.
Как стать лучше любовницы и подняться в глазах мужа?
Хотите стать лучше любовницы? Перестаньте бороться за мужа как за трофей, займитесь собой и своей жизнью.
Как стать лучше и интереснее?
Хотите стать лучшей версией себя? Тогда стоит заняться саморазвитием и самосовершенствованием, стать хорошим собеседником.
Когда мужчина становится лучше: советы для женщин
Хотите, чтобы ваш мужчина стал лучше? В ваших силах многое изменить, дать ему почувствовать свою нужность.
Сексолог объяснила, как определить идеального любовника
Определить идеального любовника по внешности и поведению можно, но следует учитывать некоторые нюансы.