Что есть после тренировки: подбираем индивидуальный график

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Есть ли после тренировки?» — вопрос, заботящий каждого человека, занимающегося спортом. Для того чтобы качественно сбросить вес, нужно в сутки расходовать больше калорий, чем употреблять. Однако не стоит забывать, что количество употребляемых калорий должно полностью обеспечивать организм энергией. В противном случае обмен веществ начинает соответствовать объёму калорий, получаемых организмом, и процесс жиросжигания замедляется.

Наиболее эффективными для похудения являются тренировки с утра на голодный желудок, так как энергия будет «тянуться» из собственных запасов жира. При выборе такого способа похудения стоит помнить, что за ночь кровь в организме загустела, и перед занятиями спортом необходимо выпить 500 мл. жидкости. Это поможет избежать повышенной нагрузки на сердце и сохранит здоровье.

Тем, кому затруднительно заниматься спортом на голодный желудок, можно употреблять быстроусвояемую пищу — выпить сладкий чай или кофе, съесть банан, хлебцы.

Как питаться после тренировки

Если Вы новичек в фитнесе, то лучше проконсультироваться у тренеров и опытных последователей ЗОЖ о том, что едят после тренировки они. Далее проконсультироваться с диетологом и составить свой график питания. Нужно определить, что и когда есть, а также понять для себя — стоит ли замыкать «анаболическое окно».

Есть сразу после тренировки или подождать два часа?

Для того чтобы грамотно ответить для себя на этот вопрос, нужно определиться с целью тренировок. Если занятия спортом нужны лишь для того, чтобы сбросить вес, не заботясь о качестве тела, то здесь как нельзя лучше подойдет второй вариант. После тренировки в течение одного-двух часов, жир продолжает эффективно «гореть», если после тренировки принять пищу — организм будет расходовать не собственный жир, а приобретенный с пищей.

Если же целью тренировок является красивое, подтянутое тело — то после занятий следует подкрепиться пищей с общим числом калорий в районе 50% от потраченных во время фитнес-занятия. К примеру, если во время тренировки было сброшено восемьсот калорий, то в течение часа после занятия нужно восполнить четыреста калорий. И решая, что есть после тренировки, стоит помнить об этом простом правиле. Также стоит помнить, что диета для похудения — неотъемлемая часть сбрасывания веса.

Анаболическое окно

Нужно ли замыкать анаболическое окно после тренировок при похудении? Опять же, это зависит от цели. При желании обрести красивое рельефное тело углеводное окно однозначно стоит закрыть.

Не нужно бояться того, что кусочек шоколада или сладкий пирожок, съеденный после тренировки, помешают сжиганию жира. Наоборот, такая еда повысит гликоген в организме, восстановит его после стресса от упражнений и поможет наращиванию мускулатуры.

В зависимости от вида тренировок, замыкать окно нужно следующими методами.

При силовой нагрузке — шестьдесят процентов белка, сорок процентов углеводов.

При кардиотренировке — сорок процентов должны составлять углеводы, шестьдесят процентов белок.

Закрытие анаболического окна — это замечательный способ побаловать себя сладеньким, при этом активно скидывая вес и наращивая мышцы.

Питание До и После тренировки

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2016 12:19, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мужской рацион питания для набора массы
Для наращивания мышечной массы необходимо регулярно тренироваться и следовать определенным правилам питания. Как же составить меню для прироста мышц?
Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Важность спортивного питания в рационе спортсмена
Сколько нужно белка в день? Чем опасны протеины? Что такое лейцин? Мы нашли ответы на эти и другие вопросы и сейчас поделимся с вами этими знаниями.
Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
С какого возраста можно принимать спортивное питание?
С правилами приема спортивного питания связано немало стереотипов. Один из самых распространенных – якобы существующие ограничения по возрасту. Правда ли это?