Упражнения для похудения для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основные причины избыточного веса у мужчин — это нервная работа, состояние хронического стресса, недосыпания. Но с хорошей мотивацией процесс похудения, как правило, не занимает много времени. Большинство представителей сильного пола могут спокойно сбросить около 20 кг меньше чем за 3 месяца без ущерба здоровью.

Для чего мужчине надо худеть?

Если красивый внешний вид и подтянутая фигура не являются для вас достаточной мотивацией, следует помнить, что приверженцы здорового образа жизни меньше страдают от проявлений возрастных кризисов. К сорока годам у мужчин начинает меняться гормональный фон, тестостерон вырабатывается в меньших количествах. Мужчина переживает сложный период жизни.

На этом этапе огромное значение приобретает образ жизни, качество питания и физические нагрузки. Статистические данные свидетельствуют о том, что мужчины в хорошей физической форме более уверенны в себе, счастливы и довольны своей жизнью. Подтянутый спортивный мужчина чувствует себя более привлекательным для противоположного пола, получает больше женского внимания, имеет регулярные половые отношения.

Если все же мужчина решает заняться собой и своим внешним видом, то он подходит к делу со всей ответственностью. Так уж сложилось, что, в отличие от женщин, мужчины всегда честны перед собой. При отступлении от графика питания или пропуске тренировки мужчины всегда наверстывают упущенное. Потому они обычно худеют быстрее и легче, чем женщины. И это очень хороший стимул, поскольку результат занятий спортом и соблюдения диет заметен практически сразу. Особенно эффективны при мужском похудении силовые тренировки, кардионагрузки и плавание. А также дают хорошие результат все диеты, ограничивающие количество употребляемых жиров, углеводов и алкоголя. Диетические программы хорошо работают за счет того, что мужчины не импульсивные, легко отказываются от сладостей и запрещенных продуктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение для мужчин: принципы питания и режим дня

Похудение для мужчин: принципы питания и режим дня

  • Составьте индивидуальный график питания. По единогласному мнению диетологов, питание должно быть дробным, состоящим из небольших порций (5-6 раз в течение дня). Выбирайте полезные продукты с низкой калорийностью. Избегайте жирного, жареного, острого, сладостей и алкоголя.
  • Предпочитайте силовые и кардиотренировки. Уделяйте время утренним пробежкам, езде на велосипеде, активным играм, плаванию, а в спортзале выбирайте комплексы упражнений с утяжелениями на все группы мышц.
  • Не стоит полностью отказываться от любимых продуктов. Иногда можно побаловать себя небольшой порцией жареной свинины, шоколадкой или бокалом вина. Но, в основном, эффективное похудение требует четкого соблюдения диеты.
  • Попытайтесь придерживаться сыроедной диеты. Это один из самых эффективных способов избавится от лишних килограммов. Между прочим, мужчины достаточно легко переходят на сыроедение, с удовольствием едят фрукты и овощи без термической обработки.
  • Соблюдайте режим дня. Спите не меньше 8 часов в сутки. Хроническое недосыпание существенно снижает скорость обменных процессов. Помимо этого, выработка основных мужских гормонов происходит ночью.
  • Отмечайте все результаты, и положительные и отрицательные. Консультируйтесь с тренером и посещайте врача, для определения изменений ваших физических характеристик и параметров. Однако если вы действительно придерживаетесь здорового образа жизни и регулярно посещаете тренировки, результат будет виден невооруженным глазом.

Здоровый образ жизни — залог хорошего самочувствия и настроения

Многие мужчины средних лет сталкиваются с проблемой лишнего веса. Как уже говорилось, среди основных причин возникновения лишнего веса выделяют сидячую работу, хронический стресс, неправильное питание. Лучше всего мужчины худеют при регулярных физических нагрузках. Спорт помогает укрепить мышечный каркас, благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, приводит в норму гормональный баланс. Если вы лишены возможности посещать фитнес-клуб, организовать тренировки можно в домашних условиях. В любом случае стабильного снижения веса можно добиться, набравшись терпения, регулярно тренируясь, совмещая диету и здоровый образ жизни.

Результативное похудение возможно только после пересмотра и корректировки режима питания. Старайтесь придерживаться белковой диеты, употребляйте больше молочной продукции. Чтобы избежать появления чувства голода после занятий спортом, за час до начала тренировки можно съесть порцию рисовой или гречневой каши.

Комплекс упражнений для похудения дома

Комплекс упражнений для похудения дома

Похудение в домашних условиях возможно при выполнении специального фитнес-комплекса, состоящего из разминки, силовых и аэробных упражнений. Тренинги надо проводить не реже, чем через день. Для занятий потребуется простой спортинвентарь: две сборные гантели и скакалка.

Все перечисленные ниже упражнения необходимо делать в 2 сета по 20 повторов каждый. Занимаясь, следите за пульсом. Если частота пульса больше 160 ударов в минуту, нужно сделать перерыв до полного его восстановления. Начинайте тренировку с разминки и разогрева мышц.

Основная часть тренировки включает:

  • скручивания корпуса из положения лежа;
  • приседания — не менее 40 повторений, при этом спина ровная, ладони на талии;
  • скакалка — 100 прыжков;
  • махи — вытяните руки с гантелями перед собой до параллели с полом, разводите их в стороны и возвращайте в исходное положение;
  • классические отжимания.

Чаще всего жировые отложения у мужчин скапливаются в области живота и талии. Чтобы решить эту проблему полноценно прорабатывайте все мышцы пресса, делайте упражнения на скручивания корпуса, все вариации планки, различные наклоны. Максимальный результат похудения будет при чередовании подобных тренировок с интенсивными кардионагрузками.

Вы легко избавитесь от 15 кг лишнего веса всего за два месяца, если будете систематически тренироваться, выполнять описанный комплекс упражнений, придерживаться диеты и соблюдать здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 26.05.2016 09:52, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Занятия шейпингом: доступный фитнес для похудения
Как скорректировать фигуру, не перегружая себя часами кардио и силовых тренировок? Шейпинг-занятия помогут реализовать мечту о красивом подтянутом теле.
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.