Что можно пить при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что беременность женщины требует сбалансированного питания, знает каждая будущая мама. Но не менее важен и правильный питьевой режим. Организм в этот период должен получать столько воды, сколько требуется ему и ребёнку. Водный баланс имеет большое значение для нормального течения беременности. Что можно пить при беременности? Какие напитки особенно полезны? Можно ли пить кофе и чай при беременности? Рассмотрим эти вопросы.

Беременность женщины: когда и сколько воды необходимо

Беременность женщины: когда и сколько воды необходимо

Питьевой режим крайне важен в период беременности женщины, поскольку недостаток или избыток воды может негативно отразиться на здоровье. Во время вынашивания ребёнка расход жидкости в женском организме значительно возрастает, поскольку происходит повышение нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Кроме этого, происходит естественное увеличение веса женщины, ускоряется обмен веществ, и, как следствие, более интенсивно идет процесс потоотделения. Именно поэтому необходимо восполнять этот расход жидкости.

Важно не только то, что можно пить при беременности, но и сколько. В первой половине беременности материнскому организму необходимо 2-2,5 л жидкости, причем подразумевается не только вода, но и жидкие блюда, а также вода, содержащаяся во фруктах и т. д. После 20-й недели потребление жидкости следует постепенно снижать.

Как правильно пить

Беременность женщины требует соблюдения некоторых правил. Так, не рекомендуется употреблять сразу весь объём жидкости. Лучше равномерно распределять жидкость в течения дня, пить небольшими порциями (примерно по 100 мл). Если вы будете пить медленно и маленькими глотками, то быстрее утолите жажду небольшим количеством воды.

При беременности женщины важно особенно внимательно следить за температурой напитков. Она должна быть комнатной, в летнее время допускается прохладная вода, но не ледяная, поскольку это чревато развитием ангины и других заболеваний.

Что можно пить при беременности

Что можно пить при беременности

Что же можно пить при беременности? В первую очередь это минеральная вода (желательно слабой или средней минерализации). Также можно пить бутилированную питьевую воду. Если вас мучает жажда, например, в жаркую погоду, то в воду можно добавлять кусочек лимона.

Что еще можно пить при беременности? Безусловно, это всевозможные компоты, морсы, соки из фруктов и ягод. В идеале — домашнего приготовления. Желательно делать фруктовые и ягодные напитки без добавления сахара.

Например, для приготовления ягодного сока тщательно промытые ягоды необходимо раздавать прессом или пропустить через соковыжималку. Полученный сок развести питьевой водой в пропорции 1 к 1.Так же легко готовится фруктовый компот: свежие фрукты или сухофрукты (примерно 300 грамм) заливают одним литром воды, ставят на огонь. Когда вода закипит, компот снять с огня, накрыть крышкой и оставить настаиваться.

Беременной женщине очень полезны кисломолочные напитки — они утоляют жажду, способствуют восполнению водного баланса, полезны для работы кишечника (особенно, если беременность сопровождается запорами). Это кефир, ряженка, простокваша, натуральный йогурт.

Кофе и чай при беременности

Зеленый чай — напиток, который тонизирует, надолго избавляет от жажды, имеет приятный вкус. В летнее время для утоления жажды можно пить прохладный зеленый чай. Однако не стоит его крепко заваривать.

Черный чай также в целом не противопоказан при беременности, однако с ним следует быть более осторожными: не делать крепким, не пить на ночь, употреблять в ограниченном количестве при повышенном давлении или токсикозе второй половины беременности.

Хорошая замена черному чаю — травяные чаи и настои сушеных плодов: например, чай каркаде, мятный, шиповниковый, настой листьев малины. Снижают чувство жажды, а также обладают мочегонным эффектом настои плодов шиповника, а также листья черной смородины и брусники. Готовится настой так: 5 столовых ложек сырья (сухих листьев ли плодов) заливают литром крепкого кипятка, помещают в термос на один час. Затем процеживают — и напиток готов.

Если вы привыкли пить по утрам кофе и плохо без него просыпаетесь, то беременность также потребует от вас некоторого изменения своих привычек. Так, рекомендуется пить кофе с пониженным содержанием кофеина, разводить его молоком, желательно употреблять не больше одной чашки в день. Если врач рекомендовал вам полностью отказаться от кофе на время беременности, то можете заменить его цикорием или какао (в небольших количествах).

В заключении хотелось бы напомнить будущим мамам, что некоторые напитки в этот период лучше полностью исключить. Помимо крепкого кофе и чая, о которых уже говорилось выше, женщине, ожидающей малыша, рекомендуется исключить напитки с красителями, искусственными подсластителями. Не рекомендуются напитки из экзотических фруктов и фруктов с красным пигментом (они могут вызвать аллергию). Также нежелательно употребление сильногазированных напитков.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2016 10:37, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Питьевой режим и схема назначения минеральной воды в терапии больных хроническим панкреатитом / Сафонова С.Л., Емельянова Э.А., Филиппов А.А. // Якутский медицинский журнал 2010 №4(32)

Читайте также

Молоко при беременности: можно ли пить, чем полезно
Хотите узнать, можно ли во время беременности пить молоко? Читайте об этом в нашей статье.
Что можно есть маме после родов: особенности питания кормящей мамы
Каким должно быть питание кормящей мамы? Что ей можно есть, а от чего лучше воздержаться? Все об особенностях питания кормящей мамы читайте в нашей статье.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Можно ли пить во время беременности
Можно ли употреблять спиртные напитки во время беременности. Существует ли допустимая доза алкоголя при беременности. Чем вреден алкоголь для беременной и ребенка.