Питьевой режим: консультация специалиста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы со всех сторон слышим, что пьем воды меньше, чем нужно. До явного обезвоживания себя, конечно, вряд ли кто доводит, но внешние признаки нехватки жидкости в организме у некоторых людей все-таки присутствуют. Это ухудшение качества кожи, замедление потери веса, снижение мозговой активности. Как правильно организовать питьевой режим, существуют ли стандартные нормы жидкости в организме и какую воду пить, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соблюдение питьевого режима: суточная норма жидкости

Вокруг этой темы ведется много споров. Одни говорят, что в день нужно выпивать не менее 8 стаканов, другие увеличивают эту цифру до двух с половиной литров. А некоторые вообще уверены в том, что организм сам знает, сколько ему нужно жидкости, поэтому нужно пить воду тогда, когда хочется. Самая популярная версия на тему соблюдения питьевого режима состоит в том, что человек должен пить 30–45 мл воды на один килограмм идеальной массы тела. Больше жидкости требуется при повышении температуры, занятиях спортом и любой физической активности, а также в жаркую погоду. В этом случае наблюдается повышенное потоотделение, поэтому потерю жидкости нужно своевременно восполнять.

К жидкости относится только вода?

Не совсем. У медиков есть такое понятие: «подсчет водного баланса», при котором сопоставляют количество употребленной и выделенной жидкости за одни сутки. В процессе его проведения учитывается не только обычная питьевая вода. В суточный объём жидкости входят соки, морсы, бульоны, молоко, кефир, чай и кофе. Кроме того, в расчет принимается вода, содержащаяся в овощах и фруктах.

Однако под понятием «соблюдение питьевого режима» подразумевается употребление тех жидкостей, которые восполняют дефицит воды в организме и помогают избежать обезвоживания. В этот список входят: чистая питьевая вода, свежевыжатый сок и травяной чай без сахара. Бульоны и жидкие молочные продукты для утоления жажды не подходят. Дело в том, что в них содержится белок, для переваривания которого организм сам затрачивает воду. Усугубить ситуацию может и кофе, известный своими мочегонными свойствами.

В чем вред привычки к сладким газированным напиткам?

В чем вред привычки к сладким газированным напиткам?

Некоторые люди в силу привычки пьют много сладких газированных напитков. В большинстве случаев они, как минимум, не полезны, а для людей с инсулинорезистентностью, сахарным диабетом, лишним весом и нарушением обмена веществ способны стать причиной ухудшения состояния здоровья. Дело в том, что соки из пакетов, магазинный квас и сладкая газировка – это, прежде всего, большое количество сахара. Причем в одном стакане такого напитка его может быть до десяти чайных ложек. Случается, конечно, что человек часто пьет сладкую газировку, и это никак не отражается на его массе тела. Здесь дело в генетической особенности метаболизма и его конституции. Увы, так повезло не всем. Поэтому такими напитками увлекаться точно не стоит.

Питьевой режим: какую воду пить и что спросить у врача?

Многие спрашивают: какая вода больше подходит для питьевого режима – обычная или минеральная? Минеральной считается любая бутилированная вода, в которой содержится больше 1 г соли на 1 л. А в зависимости от концентрации минералов она делится на три вида:

  • столовая, содержащая 1–2 г соли на литр. Соблюдать питьевой режим с такой водой можно, только никакой пользы организму она не принесет. Употребление столовой минеральной воды рекомендуется для утоления жажды, например, когда жарко и человек сильно потеет. Вместе с потом он теряет и минералы;
  • лечебно-столовая минеральная вода содержит от 2 до 10 г соли на 1 л. Такая вода может в некоторой степени быть полезной для здоровья. Например, одни ее виды помогают быстрее сбросить лишний вес за счет мочегонного эффекта, другие помогут избавиться от изжоги, третьи замедлят образование камней в почках. Тем не менее, слишком часто в свой питьевой режим такую воду включать не стоит. Если человек здоров и ему нравится соленый вкус такой минералки, примерно 500 мл ее в день позволить себе можно. Лучше пить лечебно-столовую воду во время или после интенсивной тренировки. А если есть желание не просто включать ее в свой питьевой режим, а принимать с лечебной целью, следует предварительно посоветоваться с врачом. Например, в случае мочекаменной болезни воду выбирают в зависимости от состава камней и их размера. В противном случае ее употребление будет бесполезным, а иногда даже может ухудшить состояние;
  • лечебно-минеральная вода содержит более 10 г соли на 1 л. Такую минералку можно не только пить, но и использовать для ингаляций. Однако назначить ее употребление может только врач.

С какой водой лучше соблюдать питьевой режим – фильтрованной, кипяченой или бутилированной?

Если есть уверенность в качестве профильтрованной воды из крана, то можно соблюдать питьевой режим и с ней. В кипяченой воде почти нет микробов, поэтому с точки зрения безопасности она лучше. Кроме того, при кипячении содержащиеся в воде соли выпадают в осадок, поэтому и на вкус она несколько отличается от сырой. Но лучше всего соблюдать питьевой режим с бутилированной водой, которая в большей степени отвечает всем необходимым гигиеническим нормам.

Как правильно пить – до еды или после?

Как правильно пить – до еды или после?

Соблюдение питьевого режима – это, конечно, не употребление воды по расписанию. Но, скажем сразу, что во время еды пить воду не рекомендуется, потому как она разбавляет желудочный сок и затрудняет переваривание пищи. Перед едой пить рекомендуется тем, кто хочет сбросить лишний вес. Вода займет некоторое место в желудке, и у человека быстрее появится чувство насыщения. В этом случае пить рекомендуется примерно за 15 мин до приема пищи. Если хочется выпить воды после трапезы, лучше подождать минут 15–20. В противном случае вода может замедлить процесс переваривания пищи.

Определение индивидуальной суточной нормы воды

Основным критерием регуляции водного баланса в организме является жажда. Именно она должна учитываться при соблюдении питьевого режима. Когда человек утоляет жажду, возникшую на фоне недостатка воды в организме, у него возникают приятные ощущения удовлетворенности и радости. А вот если чувство жажды оказалось ложным, что иногда случается на фоне стресса, тогда даже первый глоток не доставит удовольствия. Так что ничего плохого не будет в том, если кто-то будет соблюдать питьевой режим с удовольствием, то есть концентрироваться не на количестве выпитой воды, а на сигналах собственного тела, потому как жидкость тоже можно и нужно употреблять осознанно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.07.2019 06:16, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Acid-base physiology / Adrogué H. E., Adrogué H. J. // Respir Care 2001
Estimates of daily net endogenous acid production in the elderly UK population: analysis of the National Diet and Nutrition Survey (NDNS) of British adults aged 65 years and over / Gannon R. H., Millward D. J., Brown J. E. et al. // Br J Nutr 2008
Animal nutrition and acid-base balance / Riond J. L. // Eur J Nutr 2001 №40

Читайте также

Позитивные эмоции от питания: польза для здоровья
Важно наслаждаться едой: это полезно для здоровья и может способствовать пищеварению, постепенному похудению.
На страже безопасности: ищем нитраты в овощах и фруктах
Не всегда фрукты и овощи полезны для здоровья. Поможет ли бытовой нитратомер вычислить опасный продукт?
Сахар в питании: есть ли польза от легких углеводов?
Хотя сахар считают вредным продуктом, но ему вполне найдется место в здоровом питании, учитывая, что углеводы – это часть диеты.
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Как уменьшить количество сахара в питании?
Каковы последствия включения в питание большого количества сахара? Можно ли сократить его долю в рационе?
Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?
Есть некоторые продукты и блюда, которые у отдельных людей вызывают вздутие живота и дискомфорт, чем можно заменить их?