Варусное искривление ног: причины и лечение

Варусное искривление ног также называют «О-образные ноги». При данном нарушении у человека, находящегося в стоячем положении с прижатыми друг к другу ногами, колени не касаются друг друга, а располагаются на расстоянии. Таким образом, между ногами присутствует промежуток, похожий на букву «О». Данная патология достаточно часто встречается среди населения, особенно в детском возрасте. Ниже мы расскажем о причинах и методах коррекции варусного искривления нижних конечностей.

Почему возникает варусное искривление ног?

В норме варусное искривление ног может наблюдаться у ребёнка в возрасте до двух лет, что считается физиологичным состоянием. Главное отличие от патологического искривления заключается в том, что деформация равномерна (голени изогнуты примерно одинаково).

У младенцев иногда возникает одностороннее варусное искривление, связанное с фиброзной дисплазией большеберцовой кости.

  • Одной из наиболее частых причин данного патологического состояния является рахит, характеризующийся нарушением минерального обмена и костеобразования. Как известно, ведущая роль в развитии рахита отводится выраженному дефициту витамин D. При этом такая патология может возникать еще во внутриутробном периоде в результате недостаточного поступления этого витамина в организм беременной женщины.
  • Второй критический период — это ранний возраст после прекращения грудного вскармливания. Если на данном этапе ребёнок перестает получать достаточное количество витамина D с пищей, существует риск утраты прочности костей, их искривления.

Кроме этого, вероятность возникновения рахита повышается в подростковом возрасте.

Примечательно то, что при рахите чаще всего искривляются как голени, так и бедра.

  • Еще одна распространенная причина — это деформирующий эпифизит большеберцовой кости, окончательные причины возникновения которого не установлена. У детей раннего возраста он, как правило, проявляется двусторонним искривлением, в более старшей возрастной группе может деформироваться только одна конечность.    

Во взрослом возрасте варусное искривление ног чаще всего связано с деформирующей остеодистрофией.

Как проводится коррекция при варусном искривлении ног?

Как проводится коррекция при варусном искривлении ног?

В детском возрасте варусное искривление ног зачастую удается устранить при помощи консервативной терапии.

В первую очередь необходимо заняться лечением основного заболевания, спровоцировавшего деформацию. Так, например, при рахите назначается витамин D. Дополнительно применяются специальные ортезы и другие ортопедические приспособления, проводятся сеансы массажа, лечебной гимнастики.

Во взрослом возрасте устранить возникшую деформацию можно только с помощью хирургического вмешательства. При этом проводится корригирующая остеотомия. В 2010 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что подмыщелковая остеотомия большеберцовой кости с наложением аппарата Илизарова эффективна при диспластическом варусном искривлении ног.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2022 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эстетическая и реконструктивная хирургия нижних конечностей / Артемьев А.А. 2008
Косметические аспекты оперативной коррекции диспластических варусных деформаций нижних конечностей / Баринов А.С., Воробьев А.А., Зайцев С.С. и др. // Современные технологии в медицине 2010 №4

Читайте также

Плоскостопие у ребенка – что делать?
Плоскостопие у ребенка: советы родителям от MedAboutMe.
Неверные шаги, или путь к плоскостопию
Плоскостопие у ребенка — головная боль современной мамы. Со всех сторон пугают запретами и нагружают советами. Где же истина?
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Плоскостопие и его профилактика
С этой патологией не берут ни в армию, ни в балет. В обычной жизни мы не предаем ей значение, но только до тех пор, пока не начинаем хромать, страдать от болей в ногах и спине.
Искривление ног: деформации костей у ребенка
Нередко после того, как ребенок начинает ходить, у него формируются деформации костей, приводящие к искривлению ног.
Физические упражнения при плоскостопии у малышей
Какие профилактические меры помогают избежать плоскостопия у детей? Какие комплексы упражнений используются для лечения и профилактики заболевания?