Что нужно сделать для укрепления иммунитета: советы и рекомендации экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О необходимости укрепления иммунитета люди часто слышат в сезон простудных заболеваний. Ведь от него зависит, насколько организм устойчив и способен сопротивляться различным болезням, которые отрицательно влияют на работоспособность и качество жизни в целом. Поэтому работать над укреплением иммунной системы необходимо круглый год.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Для чего нужно укреплять иммунитет

Иммунитет человека зависит от влияния двух факторов — наследственности и образа жизни. Если человек правильно питается, занимается спортом и достаточно спит, то шансов на сопротивляемость его организма простудным заболеваниям гораздо больше. Разумеется, определенное количество вирусов и бактерий будет окружать людей всегда. Некоторые из них не представляют опасности для человека, а другие способны вызывать серьезные заболевания.

Более того, вирусы и бактерии склонны к постоянной мутации и усовершенствованию, и нередко способны пробить даже самый стойкий иммунитет. Помимо наследственности и образа жизни, на него могут повлиять экологическая обстановка и стрессовые ситуации. Помнить об укреплении иммунитета следует всегда.

Если человек болеет вирусными заболеваниями нечасто, то у него нет необходимости укреплять иммунитет при помощи специальных средств. Но при слишком частой заболеваемости следует не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту-иммунологу, чтобы получить полную картину о состоянии своего здоровья и стратегии лечения.

Что нужно делать для укрепления иммунитета

Что нужно делать для укрепления иммунитета

Укрепление иммунитета должно включать в себя не только медикаментозную терапию, но и корректировку образа жизни и питания. При образе жизни современного человека отказ от сладостей, регулярные занятия спортом и здоровый сон могут показаться непростой задачей. Но если для него важно собственное здоровье, то она вполне выполнима.

Что мешает укреплению иммунитета:

  • недостаточное количество выпитой воды. При норме потребления воды в 1,5-2 литра в сутки она способна вымывать из организма вредные вещества. Но вода должна быть действительно чистой и качественной;
  • лишний вес. Вред лишнего веса не нуждается в доказательствах. Дополнительная нагрузка на организм отрицательно сказывается в том числе и на работе иммунной системы;
  • сухость слизистой оболочки носа. Если человек испытывает постоянную сухость в носу, то он чаще простужается, поскольку это благоприятствует размножению бактерий. Необходимо регулярно увлажнять воздух в помещении, поскольку в зимнее время его сушат отопительные приборы;
  • стрессовые ситуации. Постоянные стрессы ослабляют защитные силы организма и приводят к серьезным заболеваниям;
  • вредные привычки. Употребление алкогольных напитков и курение сигарет в больших количествах оказывает отрицательное воздействие на иммунную систему.

Укрепление иммунитета будет более эффективным, если человек правильно питается и занимается физическими упражнениями. Правильное питание должно включать в себя достаточное количество белков, жиров и углеводов. Белковые продукты — молоко, мясо, рыба помогают поддерживать иммунную систему. Крайне вреден перекос в сторону углеводов и жиров, в особенности, простых углеводов — сахара, кондитерских изделий и трансжиров, содержащихся в продукции фастфуда.

Физические нагрузки, даже самые минимальные в виде 10-15 минутной утренней гимнастики, оказывают положительное воздействие на мышцы и укрепляют сердечно-сосудистую систему. С их помощью уходит лишний вес и укрепляется иммунная система.

Польза витаминов для иммунитета

Польза витаминов для иммунитета

Витамины и минеральные вещества необходимы человеку для укрепления организма и правильной работы всех его систем. Сегодня в аптеках можно встретить большой выбор витаминов для иммунитета. Людям не следует забывать о поступлении в организм витаминов и минералов, чтобы быть здоровыми.

Наиболее важны такие витамины для иммунитета, как витамин А (содержится в печени, моркови, сливочном масле), B1 (содержится в семенах подсолнечника, свинине, куриной печени, орехах), В2 (содержится в мясных субпродуктах, куриных яйцах, сыре), В3 (содержится в мясе индейки и пшеничных отрубях), В5 (содержится в горохе, грибах, сыре и орехах), В9 (содержится в орехах, фасоли, шпинате), С (содержится в цитрусовых, черной смородине), Е (содержится в растительных маслах и орехах), D (содержится в жирной рыбе, икре и яичном желтке).

Все вышеперечисленные витамины для иммунитета выполняют и другие функции по улучшению работы организма и укреплению здоровья. А именно: отвечают за хорошее состояние кожи и волос, обеспечивают правильную работу органов пищеварения, способствуют укреплению нервной системы, снижают уровень «плохого» холестерина в крови.

Необходимые витамины можно встретить не только в продуктах питания, но и в составе специальных витаминных комплексов. Неверно думать, что химические соединения наносят организму только вред. Синтезированные препараты содержат суточную дозу определенного витамина, для получения которой необходимо съесть слишком большое количество определенного продукта питания.

Популярные синтезированные комплексы витаминов содержат именно такое их количество, которое соответствует суточной норме для взрослого человека или ребёнка. Их основная цель — восполнение дефицита витаминов и минералов в организме человека и предотвратить последствия гиповитаминоза.

Однако принимать витаминные комплексы следует с осторожностью и желательно по назначению врача. Чрезмерное увлечение витаминами, особенно если они приятны на вкус, может привести к обратному процессу — гипервитаминозу, оказывающему на организм не менее негативное влияние, чем недостаток витаминов. Конечно, полезнее всего натуральные продукты питания, фрукты и овощи и лучше предпочесть их, чем кондитерские изделия с использованием действительно вредных химических веществ или гамбургеры, содержащие трансжиры.

Кроме витаминных комплексов с наступлением сезона простудных заболеваний многие начинают принимать иммуномодуляторы — специальные препараты, позволяющие укреплять иммунную систему. Но лучше всего принимать их по назначению врача, если состояние здоровья конкретного человека действительно того требует, иначе они не принесут пользы, а наоборот, навредят организму.

Обеспечение правильной работы иммунной системы достигается не только с помощью лекарственных препаратов, но путем изменения и корректировки питания и образа жизни человека в целом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.08.2017 17:20, обновлено 06.06.2022 12:32
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.