Что нужно знать о кислотах для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы большую популярность приобрел кислотный пилинг, после которого лицо просто преображается. Стоит эта процедура недорого, а эффект дает поистине потрясающий. Однако, есть у нее и немало подводных камней, о которых стоит узнать заранее.

Кратко о кислотах

Косметические средства на основе гидроксикислот и витаминов стали настоящим прорывом в косметологии. Спрос на антивозрастные средства и процедуры в последние годы резко увеличился, а косметику с пометкой anti-age стали приобретать большинство женщин. Не последнее место среди них занимают кислотные пилинги, положительное влияние на кожу которых подтверждено научно. Точный механизм их действия до сих пор неизвестен. Ученые полагают, что альфа-гидроксикислоты (АНА) выводят ионы кальция из адгезий эпидермальных клеток путем хелатирования, ослабляя связь между клетками и тем самым усиливая потерю и отслаивание ороговевших чешуек.

В отличие от отшелушивающих средств старого поколения, например, скрабов, они работают в более глубоких слоях кожи, не повреждая эпидермис, не травмируя и не царапая его. Однако, здесь все будет зависеть от правильно подобранной концентрации кислот, поэтому на процедуру пилинга лучше записаться к врачу-косметологу, позвонив по телефону​ +7 (499) 519-32-56 вызывающей доверие клиники. Тем не менее косметику с низким уровнем кислот вполне можно использовать в домашнем уходе, но об этом ниже.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой эффект кислоты оказывают на кожу?

Какой эффект кислоты оказывают на кожу?

Большая часть женщин уже после первого применения замечает, что лицо становится другим, как будто преображается под действием кислотного пилинга. Отшелушивание и удаление омертвевших клеток кожи приводит к тому, что кожа становится ярче и сияет. Сглаживаются любые неровности и дефекты, осветляются пигментные пятна и постакне, становятся менее видимыми морщины, и это не считая нормализации работы сальных желез, устранения, пусть и не за одно применение, прыщей и комедонов. При регулярном применении активизируется микроциркуляция, производство коллагена и эластина.

Последние отвечают за упругость и эластичность кожи, но с возрастом их продуцирование снижается. АНА кислоты могут воздействовать непосредственно на дерму, освобождая место для новых коллагеновых волокон. Если позвонить по телефону​ клиники и записаться к врачу​ на прием, то можно узнать, что в своей работе косметологи применяют три вида кислот. Чем они отличаются друг от друга?

Преображение лица: какие бывают АНА-кислоты?

В группу альфа-гидроксикислот входят гликолиевая, янтарная, молочная, липоевая, яблочная, миндальная, лимонная, пировиноградная и другие кислоты. Все они оказывают схожее влияние на кожу и в высоких концентрациях показаны исключительно для салонных процедур. Уход за лицом с их помощью в домашних условиях возможен только при условии, что концентрация действующих компонентов не будет превышать 10%.

Полезные свойства кислот:

  • гликолевая кислота

Этот продукт переработки сахарного тростника известен косметологии уже больше 20 лет и пока остается одним из самых безопасных и эффективных, способных справиться с целым спектром различных проблем, начиная с очистки закупоренных пор и заканчивая устранением признаков старения;

  • молочная кислота

Относится к классу нежных эксфолиантов, подходящих для ухода за чувствительной кожей. Под действием этого компонента кожа избавляется не только от омертвевших клеток, но и признаков хроно- и фотостарения. И хотя риск раздражения от применения молочной кислоты ниже, чем от использования других представителей АНА, в высокой концентрации она также может раздражающе действовать на эпидермис, провоцируя покраснение и воспаление;

  • янтарная кислота

Этот вид подходит для обладательниц возрастного лица, уже знакомого с дряблостью, сухостью, морщинами и другими признаками старения. Янтарная кислота хорошо зарекомендовала себя в борьбе с пигментными пятнами, а еще она способна стимулировать синтез аденозинтрифосфорной кислоты, прямым следствием которого является нормализация клеточного обмена;

  • миндальная кислота

Наряду с молочной считается одной из самых деликатных в своем классе. Молекулы миндальной кислоты имеют относительно большие размеры, что создает препятствия для их глубокого проникновения в слой дермы, а значит и появления нежелательного раздражения. Миндальная кислота долгие годы считалась одним из основных средств борьбы с умеренными угрями, да и сегодня ее активно включают в состав противовоспалительной косметики.

Другие виды кислот: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Другие виды кислот: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Бета-гидроксикислоты (ВНА) представляет лишь один вид — салициловая кислота. Обладательницы жирной кожи лица хорошо с ней знакомы, ведь ее очень часто можно встретить в составе уходовых средств, предназначенных для жирной и комбинированной кожи, склонной к воспалению. Салициловая кислота снижает выработку сального секрета, очищает кожу от загрязнений, потожировых следов, ускоряет заживление шрамов, рубцов и угрей, делая структуру кожи более гладкой и однородной.

Уход за кожей с помощью полигидрокислот (РНА) осуществляется с помощью одной единственной кислоты — глюконовой. Ее роль ничем не отличается от роли АНА, но в отличие от последней она действует более мягко. Идеально подходит для тонкой, чувствительной, склонной к раздражению кожи, которая может испытывать зуд, жжение и покалывание после применение альфа-гидроксикислот. В целом о целесообразности использования той или иной кислоты лучше поговорить со специалистом, записавшись к врачу на прием по телефону​. Он оценит состояние кожи, определит ее тип, возможные проблемы и на основании этого подберет концентрацию кислотного пилинга.

Особенности домашнего ухода

Приобрести кислотный пилинг для домашнего использования сегодня не проблема, но при этом нужно помнить о правилах его применения. Нельзя наносить их на кожу чаще одного раза в неделю, ведь кислоты нарушают барьерную функцию кожу, ослабляют ее защиту перед негативными факторами окружающей среды и обедняют микробиом. Кроме того, никогда неизвестно, как отреагирует кожа на такое воздействие, поэтому перед применением рекомендуется пройти тест на чувствительность, покрыв средством внутреннюю поверхность кисти и понаблюдав за ней некоторое время.

Но даже если с кожей все будет в порядке, следует избегать средств с концентрацией выше 10%, а для ВНА кислот этот порог еще ниже — 2%. В течение суток после применения нельзя загорать, а лучше и вовсе исключить воздействие солнечных лучей на лицо. Если в планах использовать кислотный пилинг постоянно, то стоит заранее приобрести крем для лица с хорошим SPF-фактором. Любые повреждения на лице, раны и царапины являются противопоказаниями к применению кислотных средств. Если имеются какие-то сомнения, то лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.04.2019 11:56, обновлено 13.12.2019 14:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как снять утреннюю отечность с лица
Избавиться от отеков на лице можно, выяснив предварительно причину их возникновения.
Сода для очищения кожи лица
Как приготовить очищающие маски на основе соды самостоятельно? Кому противопоказана сода? Рецепты масок для разных типов кожи.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Чем отличается пилинг от скраба для лица
Пилинг или скраб: что лучше для вашей кожи? Разберемся в отличиях двух видов отшелушивающих средств.