Что нужно знать о макияже для девочек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно ушли в прошлое времена, когда макияж для женщин, девушек и девочек считался чем-то постыдным и вредным. Сегодня правильный уход за кожей лица помогает не только привлекательно выглядеть, но и придает ей здоровый вид. Правильно подобранная косметика, с учетом всех особенностей лица и типа кожи делает лицо женщины ярким и запоминающимся.

Польза и важность качественного макияжа

Польза и важность качественного макияжа

Принято считать, что макияж существует исключительно для женщин. Но сегодня мужчины также пользуются корректирующими средствами для кожи — пудрой, тональными кремами, тенями и специальной помадой. И речь идет не только о публичных людях — актерах или певцах, но и об обычных мужчинах, которые следят за своим лицом.

Избыточный или неподходящий макияж на лице женщины может напугать мужчину. Но если он нанесен правильно и профессионально, то он способен только подчеркнуть красоту ее лица.

Другое положительное свойство макияжа заключается в повышении самооценки женщины. Если она проводит много времени перед зеркалом, это способствует укреплению уверенности в себе и собственной привлекательности, прежде всего, в ее собственных глазах.

Безусловно, использование качественных средств для макияжа полезно для здоровья. Тональные кремы и пудры ухаживают за кожей и защищают ее от вредных воздействий. Специальные средства для ухода помогают решить такие проблемы, как излишняя жирность или сухость кожи.

Современная косметика практически не содержит вредных токсических веществ и способствует улучшению состояния кожи. При грамотном использовании она способна подчеркнуть привлекательность лица человека.

Макияж лица и правильный уход за кожей

Макияж лица и правильный уход за кожей

Макияж лица должен соответствовать типу кожи, цвету волос и возрасту человека. Например, слишком яркая помада или тени не придает привлекательности слишком пожилой женщине, а юную девушку сделает старше на вид. Но самое главное правило — наносить косметику нужно правильно.

В первую очередь, перед нанесением макияжа лица, следует убедиться в том, что кожа достаточно хорошо очищена. Если на ней остаются загрязнения, то косметика будет способствовать росту вредных микроорганизмов, приводящих к воспалительным процессам и заболеваниям кожи.

Второй момент в правильном использовании косметических средств заключается в том, что макияж лица должен подчеркивать его определенную часть — глаза или губы. Если и то, и другое будет выглядеть одинаково ярко, то лицо приобретет довольно вульгарный вид.

Не следует пользоваться слишком дешевой косметикой, поскольку она забивает поры и отрицательно влияет на общее состояние кожи лица. Лучше всего покупать косметику в специализированных магазинах ведущих мировых фирм.

Как правильно ухаживать за кожей и готовить ее к использованию косметических средств:

  • подбирать скрабы и питательные маски в соответствии с типом кожи;
  • наносить косметику при хорошем освещении и наличии большого зеркала;
  • выравнивать тон лица и маскировать мелкие недостатки и дефекты;
  • покрыть кожу тонким слоем прозрачной пудры;
  • перед сном аккуратно снять косметику при помощи специальных средств.

Также следует помнить и об уместности косметики. Например, для ежедневной работы в офисе не стоит пользоваться слишком вызывающе яркой помадой или тенями, а вечером, наоборот, можно использовать средства более ярких оттенков.

Каким должен быть макияж для девочек

Каким должен быть макияж для девочек

Сегодняшние девочки-подростки активно пользуются косметическими средствами. Макияж для девочек отличается от косметических средств для взрослых, прежде всего, большей естественностью. В нем должно быть как можно меньше ярких красок. Глядя на наборы детской косметики, легко убедиться в том, что они содержат средства нежных оттенков, как раз таких, которые будут уместно смотреться на лице девочки 9-10 лет.

При обучении использованию макияжа для девочек их мамам следует помнить, что процедура нанесения косметики должна начинаться с правильного ухода за кожей и заканчиваться им же. Например, девочкам 10-12 лет рано использовать скрабы и дорогостоящие кремы. Лучше всего подойдут минеральные косметические средства, а также детские кремы и лосьоны. А с 14 лет можно знакомиться уже и с косметикой для взрослых, которая помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии и замаскировать недостатки.

Макияж для девочек — не меньшее искусство, чем украшение лица для взрослых женщин. Основная задача взрослых — рассказать девочкам, как правильно пользоваться косметикой и ухаживать за кожей лица. До 12-14 лет случаев, когда девочка может использовать косметику не так уж много. В основном это праздники — дни рождения друзей или школьные вечера или профессиональные фотосессии. Детское лицо с использованием косметики должно выглядеть естественно. Более того, в детской косметике не должно содержаться опасных для растущего организма веществ.

Как следует использовать детскую косметику для различных торжественных случаев:

  • Фотосессия. Самый важный момент — нанесение тонального крема, пудры и румян. Ресницы не следует накрашивать слишком густо — достаточно придать им объём при помощи специальной щеточки. Губы можно покрасить прозрачным блеском.
  • Концертное выступление. Если девочка выступает на сцене, то важно подчеркнуть ее глаза. Для юных артисток следует использовать специальную гипоаллергенную косметику и сочетать цвета в соответствии с костюмом и образом.
  • Школьный вечер. Здесь нет четких критериев, поскольку девочка сама может придумать себе образ и использовать пудру, румяна, блеск для губ и тушь. В любом случае, косметика должна сочетаться с костюмом.

Даже самые маленькие девочки стремятся подражать мамам и активно используют их помаду и тушь. Задача мам и других взрослых женщин из окружения девочек — объяснить им, что нужно использовать косметические средства в соответствии с возрастом. Для девочек от 3 до 12 лет существует специальная детская косметика, которая не наносит вреда коже лица. Девочкам-подросткам важно обратить внимание на косметические средства по уходу и маскировке дефектов кожи, вызванных гормональной перестройкой организма. Очень юным девушкам не рекомендуется яркая помада или слишком насыщенная подводка для глаз. При бережном и правильном нанесении косметики лицо девочки будет выглядеть натурально и не потеряет естественной привлекательности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2017 11:14, обновлено 28.08.2021 00:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Косметика для детей: быть или не быть
Каждая девочка, хоть раз, но пользовалась косметикой матери. С какого возраста можно использовать косметику у детей и как ее выбрать?
Девочка взрослеет: что нужно знать родителям
Половое развитие девочки – это длительный процесс, начинающийся с самого рождения. Особенно важен период полового созревания.
Раннее созревание девочки-подростка: причины и последствия
Все возрастные изменения должны происходить в положенное время, слишком раннее начало созревания грозит девочке проблемами.