БЦЖ: что это за прививка и от чего помогает вакцинация?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя туберкулез у большинства ассоциируется с бедностью и низкой гигиеной, на самом деле от этой болезни страдают все слои населения и люди любого возраста. Для защиты от тяжелых форм болезни существует вакцинация, хотя она отличается по принципу воздействия от остальных, так как не спасает от заражения и развития болезни. Хотя с целью профилактики разработана прививка, но от чего она помогает? И есть ли у БЦЖ прививки расшифровка? Рассказываем, зачем нужна такая вакцина и что о ней надо знать.

Вакцина, которая не защищает от инфицирования

БЦЖ прививка: расшифровка названия вакцины не такое простое, как, например, у прививки АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина).

В названии вакцины БЦЖ скрыта не русскоязычная аббревиатура, в наименовании этой прививки расшифровка проводится по правилам французского произношения. Это Bacillus Calmette-Guerin, BCG, или Бацилла Кальметта-Герена, названная по именам французских бактериологов, создателей вакцины. Так что для БЦЖ прививки расшифровка скрывает не наименования болезней или компонентов. Ее назвали в честь ученых. 

Назначение прививки БЦЖ, от чего она помогает, заключено в предупреждении развития скрытой инфекции в случае заражения в выраженный туберкулез с осложнениями. Если человек не только встретится с возбудителем туберкулеза (что может происходить очень часто), но болезнь начнет развиваться, она не перейдет в тяжелые формы. То есть вакцинация помогает организму защищаться от таких страшных осложнений, как туберкулезный менингит, туберкулезные поражения опорно-двигательного аппарата, тяжелых видов туберкулезного поражения легких.

Вакцинация от туберкулеза позволила добиться выраженного снижения количества болезни в детском возрасте, и вот уже много лет привитые люди не сталкиваются больше с туберкулезным менингитом.

Когда делают прививку БЦЖ?

Когда делают прививку БЦЖ?

БЦЖ прививка: от чего ее делают совсем маленьким детям? Вакцинацию от туберкулеза проводят еще в роддоме, на 4-ые сутки после появления ребёнка на свет, согласно плану прививок. Эту вакцину вводят в плечо с левой стороны. Зачем надо проводить вакцинацию только что родившемуся ребёнку?

Проблема в том, что во многих странах, не исключая Россию, ситуация с заболеваемостью далека от благополучной. Инфекция может подстерегать малыша даже в роддоме от посетителей соседней палаты, по дороге к дому и во время прогулок, а для формирования иммунного ответа в организме требуется время.

Многие больные туберкулезом могут не подозревать о заболевании и выделять возбудитель, не получая лечения. По этой причине встреча ребёнка с туберкулезной микобактерией может произойти довольно рано. И чем раньше в организм проникнет инфекция, тем выше риск перехода инфицирования в серьезную форму заболевания, и тем ниже шанс на успешное лечение.

Живая вакцина: зачем в БЦЖ возбудитель?

В вакцине Кальметта-Герена обязательно присутствует штамм возбудителя болезни, хотя и в ослабленном состоянии, но живой. Причина, почему необходим именно живой штамм, в особенностях заболевания. При некоторых инфекциях для иммунного ответа достаточно ввести токсины, «следы пребывания возбудителя», но с туберкулезом все иначе.

Специфический иммунитет формируется исключительно при наличии в организме самого возбудителя или его вакцинной замены. Во всех странах используется только живой штамм, и по этой причине даже ведущие иммунологи не советуют пытаться прививать ребёнка импортной вакциной. Живые штаммы очень чувствительны к условиям транспортировки и хранения, а в процессе доставки вакцины могут произойти случайные накладки, влияющие на качество штамма.

БЦЖ-М — еще одна форма БЦЖ прививки: от чего она используется? Это вакцина с меньшим количеством микробных тел, которая рекомендована к применению у ослабленных, недоношенных детей.

Осложнения и поствакцинальные реакции

Вакцинация от туберкулеза переносится детьми хорошо, однако надо знать о нормальной поствакцинальной реакции. Она — часть процесса формирования иммунитета, но вызывает немало тревог и вопросов у родителей.

Кожная реакция в норме начинает развиваться спустя 1,5-2 месяца после прививки.

  • В месте укола сначала появляется уплотнение, бугорок, схожий со следами от комариного укуса.
  • Затем этот узелок увенчивается пузырьком, наполненным жидкостью светло-желтого цвета.
  • Спустя 4-8 недель он самопроизвольно лопается, на месте инъекции образуется корочка, которая затем отпадает и нарастает заново.
  • Заканчивается все рубцеванием ткани, образуется характерный округлый шрамик.

Все этапы поствакцинальной реакции совершенно нормальны и не требуют ухода. Более того, применение дезинфицирующих препаратов нарушает формирование иммунного ответа, так как вакцинный штамм не устойчив к антисептикам и может быть таким образом уничтожен. Иммунитет в итоге будет не сформирован.

Осложнение возникает, если вакцина введена не в кожный слой, а попадает под кожу. В таком случае гнойничок отсутствует, но под кожей образуется уплотнение, поверх которого отмечается синеватый оттенок. В некоторых случаях это осложнение сопровождается увеличением подмышечных узлов с левой стороны. В таком случае надо обратиться к педиатру.

При нормальной реакции иммунитет продолжается до 6-7 лет.

Зачем делают пробу Манту?

Зачем делают пробу Манту?

Проба или реакция Манту позволяют определить степень защиты от туберкулеза по оценке напряженности поствакцинального иммунитета. Она не относится к прививкам, в ее составе — раствор оболочек микобактерии, туберкулин, который не провоцирует болезнь. Но по реакции на появление «осколков» возбудителя туберкулеза можно оценить наличие иммунитета или присутствие возбудителя болезни в организме.

После своевременной вакцинации от туберкулеза нормой для ребёнка до 4-5 лет будет стойко положительная реакция Манту, при которой папула достигает размеров не менее 5 и не более 15 мм в диаметре. 

Отклонения в размере, дополнительная симптоматика могут указывать как на ложноположительную реакцию, так и на отсутствие специфического иммунитета или присутствие бактерии туберкулеза в организме. Во всех случаях необходимы дополнительные обследования и, при необходимости, терапия. 

Если ребёнку показано лечение, отказываться нельзя: согласно исследованиям, при заражении в детском возрасте у 1 из 6 детей болезнь перетекает в явную форму уже в течение года после инфицирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2020 21:12, обновлено 11.12.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Новости национального календаря профилактических прививок / Шамшева Ольга Васильевна, Колтунов И.Е. // Детские инфекции 2014 №3
О противотуберкулезной вакцинации новорожденных в современных условиях: значение и проблемы / В.А. Аксенова, Т.А. Севостьянова // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015
Современные взгляды на вакцинацию БЦЖ / Н.М. Корецкая // Сибирское медицинское обозрение 2012

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Прививки для подростка: сверим план на год!
Прививки для подростка не менее важны, чем для малыша. Против каких инфекций проводится вакцинация?
Как понять, что муж прививает комплексы?
Как понять, что любимый мужчина внушает комплексы? Как противостоять манипуляциям?
Три прививки для детей
Предупредить риск развития серьезных заболеваний помогут своевременные прививки. Какие вакцины могут сохранить жизнь ребенку?
Прививки для взрослых
Защититься от определенных заболеваний поможет своевременная вакцинация. Причем делать прививки следует не только в раннем детстве, но и будучи уже взрослым человеком.
Вакцины для взрослых: кому нужно сделать прививку?
Своевременно сделанные прививки способны уберечь человека от опасных заболеваний, в том числе неизлечимых. Какие прививки нужно сделать взрослому?