Что означает диагноз – старческая деменция у пожилых людей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Старческая, или сенильная, деменция — это одна из наиболее актуальных проблем для медицины, с которой чаще всего сталкиваются люди старше 65 лет. Данное заболевание характеризуется стойким расстройством высшей нервной деятельности, приводящим к утрате приобретенных знаний и навыков, снижению способности к обучению. В том случае, если вовремя не обратить внимание на эту патологию, больной человек может утратить элементарные навыки самообслуживания, стать полностью недееспособным. В данной статье мы поговорим о том, что означает такой диагноз как старческая деменция.

Клинические признаки старческой деменции

Клинические признаки старческой деменции

Прежде всего, необходимо понимать, что выделяют три основные степени тяжести сенильной деменции:

  • Первая степень — у больного человека сохраняется критическое восприятие самого себя и происходящих вокруг событий, навыки к самообслуживанию также сохранены;
  • Вторая степень — интеллект пациента снижен, критическое восприятие себя нарушено, возникают сложности с самообслуживанием;
  • Третья степень — отмечается полный распад личности, больной человек не может ухаживать за собой.

Первоочередным симптомом старческой деменции являются проблемы с памятью. При этом пациент осознает свое состояние, критически к нему относится. Постепенно память становится все хуже — вначале больной человек забывает произошедшие недавно события, а затем — то, что было в прошлом. Нередко при данном заболевании возникают ложные воспоминания.

Критика к своему состоянию все больше снижается. Отмечаются изменения в характере и поведении больного человека. Пациенты с сенильной деменцией, как правило, становятся раздражительными, подозрительными, ворчливыми. Иногда у них возникают бредовые идеи о том, что окружающие хотят им навредить. Такие люди начинают совершать бессмысленные действия, могут уходить из дома.

Речь пациента со старческой деменцией обедняется, он начинает использовать нелогичные, неправильные с точки зрения родного языка слова. Постепенно нарушение интеллекта все больше прогрессирует. Клиническая картина дополняется:

  • Значительным снижением двигательной активности;
  • Отказом от еды;
  • Изменением походки;
  • Трудностями при попытке выполнить элементарные действия, например, почистить зубы.

Принципы лечения старческой деменции

К сожалению, на сегодняшний день эффективных препаратов, позволяющих полностью вылечить старческую деменцию, нет.

При данном заболевании назначаются различные нейропротекторы, например, мемантин. В 2014 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что длительное использование мемантина в клинической практике доказывает его эффективность в уменьшении выраженности когнитивных расстройств и в снижении тяжести нарушений поведения.

Кроме этого, могут использоваться ингибиторы холинэстеразы, антипсихотические средства.

Важно то, что прием любого лекарственного препарата возможен только по назначению врача.

Также на ранних стадиях сенильной деменции хорошо зарекомендовали себя сеансы психотерапии, позволяющие пациенту адаптироваться к своему состоянию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2021 20:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Распространенность когнитивных нарушений при неврологических заболеваниях (анализ работы специализированного амбулаторного приема) / Яхно Н.Н., Преображенская И.С., Захаров В.В. и др. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 №2
Деменция: проблема и ее решения / Сидорова И., Широкова И. // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике 2014 №11

Читайте также

Как сохранить трезвую память до старости: топ 7 способов
У вас слабая память? Вы тяжело запоминаете лица людей, маршрут движения или стихи? Есть способы развить свою память и предотвратить появление старческой деменции.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Гормон роста: влияние на массу тела и память, возможности терапии
За счет гормона роста дети активно растут и полноценно развиваются. Но нужен ли этот гормон взрослым?
Преимущества дневного сна: тренировка памяти, интеллекта
Чем полезен сон после обеда: улучшение памяти, самочувствия, работоспособности. К каким выводам пришли ученые.
9 опасных симптомов: проблемы памяти, головные боли
Неврологические патологии характеризуются целым рядом специфических проявлений, которые могут проявиться в разном возрасте.
Нарушения памяти у пожилых: какие лекарства применяют
В пожилом возрасте неизменно происходит ухудшение памяти, для ее улучшения рекомендуются курсы лечения комплексом препаратов.