Что приготовить на десерт?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В понимании многих людей десерт всегда олицетворяет что-то очень калорийное, невероятно вкусное и ароматное. В общем, то, что обязательно отложится на бедрах и животе в виде лишних килограммов. Однако если с фантазией подойти к процессу приготовления, использовать только натуральные и преимущественно низкокалорийные компоненты, например, фрукты, ягоды или творог, десерт принесет только пользу. А вдобавок подарит приятные вкусовые впечатления, ничуть не хуже, чем после вкушения шоколадного торта, пропитанного вареной сгущенкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Значение десертов в питании

Ни для кого не секрет, что десерт относится к источникам, так называемых, быстрых углеводов. Он не может служить основной пищей, а лишь принимает участие в завершении трапезы. Большая часть десертов содержит в своем составе муку, молочные продукты, жиры, масла и яйца. Перечисленные компоненты обуславливают высокую калорийность сладких блюд.

Чтобы не допустить переизбытка углеводов в рационе питания, не стать заложником избыточного веса и, наконец, не обзавестись тяжестью в желудке, лучше отдавать дань десертам, включающим фрукты, ягоды, соки и пюре из них. Последние несут высокую ценность для организма человека, поскольку обогащают его витаминами, минералами, пектинами, органическими кислотами и другими важными веществами.

Например, пектины минимизируют проявление гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте, тем самым подавляют вздутие живота и болезненные ощущения. К тому же, фруктовые и ягодные десерты содержат аминокислоты — инозит, холин и др. Они, в свою очередь, нормализуют холестериновый обмен, активизируют выработку лецитина и защищают печень от жировой дистрофии.

Десерты из творога

Десерты из творога

О пользе творога известно каждому не понаслышке. Он содержит большое количество хорошо усвояемого белка, минеральных веществ, в том числе кальция и фосфора, а также незаменимые аминокислоты (триптофан и метионин). Благодаря богатому составу, творог, а также десерты из него, способствуют укреплению костной ткани и зубов, нормализации работы желчного пузыря и активизации защиты печени.

Кроме того, творог улучшает работу желудочно-кишечного тракта и минимизирует риск осложнений и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Главное, употреблять в пищу только натуральный и свежий творог без содержания консервантов и прочих химических добавок, улучшающих вкусовые свойства продукта. При выборе особое внимание необходимо уделить не только составу, но и сроку годности.

Десерты из творога могут быть самыми разнообразным. Например, если вы придерживаетесь диетического питания или желаете перекусить, соедините не слишком жирный творог со свежими ягодами, сдобрив лакомство натуральным медом. Если под рукой не оказалось свежих ягод, прибегните к замороженным или сухофруктам. С последними будьте осторожны, ведь они имеют достаточно высокую калорийность.

Не менее вкусным получится десерт из творога и яблок с участием куриных яиц. Чтобы приготовить такую сладость, взбейте яйца с творогом и добавьте нарезанные ломтиками яблоки, предварительно очищенные от кожицы. Уложите полученную массу в формочки и выпекайте в духовке в течение 8-10 минут. Если хотите придать десерту особую изюминку, добавьте во время взбивания немного ванилина или корицы.

Если вы желаете порадовать домочадцев чем-то вкусненьким к чаю, приготовьте зефир. Такой десерт из творога оценит даже самый привередливый сладкоежка. Приготовить зефир очень просто: взбейте творог посредством блендера, замочите желатин (на 100 г творога — 50 г желатина), добавьте его и немного стевии в порошке (природный сахарозаменитель, получаемый из одноименного травянистого растения) к творожной массе. Распределите массу по формочкам и отправьте в холодильник на пару-тройку часов.

Десерты без выпечки

Десерты без выпечки

Десерты без выпечки желанны на любом столе. Если вы любите воздушные и легкие сладкие блюда, приготовьте пудинг-желе с молоком и ягодами. Прежде замочите желатин, перетрите ягоды, например, клубнику, или взбейте блендером. Соедините полученную массу с половиной набухшего желатина, вылейте в форму и уложите в холодильник. Если берете кислые ягоды, добавьте немного стевии в порошке. Взбейте молоко, прежде подмороженное в морозильной камере, со стевией и остатками желатина. Получившуюся молочную массу влейте поверх ягодного желе и поставьте в холодильник на пару часов.

Десерты без выпечки с галетным печеньем, йогуртом и ягодами также порадуют отменным вкусом. Ягоды можете варьировать на свое усмотрение, йогурт лучше выбирайте живой. Прежде чем приступить в готовке, замочите желатин. Затем взбейте нежирные сливки, йогурт и желатин посредством блендера, вылейте в форму. Галетное печенье измельчите в мелкую крошку, засыпьте ею сливочно-желатиновую массу и отправьте в холодильник на 15-20 минут. Перетрите ягоды, добавьте немного разбухшего желатина, залейте слой крошек печенья и отправьте в морозилку на 5-7 минут.

Также среди десертов без выпечки можно отметить фруктовый сорбет. Готовить его очень просто и быстро. Особенно уместно такое лакомство в летнюю пору, оно освежит и порадует приятным фруктово-ягодным вкусом. Вы можете использовать самые разные плоды: клубнику, вишню без косточек, дыню, киви и даже мандарины.

Чтобы приготовить арбузно-клюквенный сорбет, соедините клюквенный сок с перетертым в пюре арбузом, добавьте стевию в порошке для сладости и взбейте блендером до получения однородной массы. Полученный состав отправьте в морозильную камеру и каждый час помешивайте, в противном случае масса превратится в кусок льда. Емкость используйте пластиковую, поверх натяните пищевую пленку. Такой подход требуется для того, чтобы десерт не впитал посторонних запахов. Употреблять сорбет можно уже через 6 часов.

Аналогичным образом готовится цитрусовый сорбет. Для его приготовления возьмите апельсиновый и мандариновый соки и стевию. Приготовьте тем же способом, что и клюквенно-арбузный сорбет. Если есть желание проварите кожуру цитрусовых в течение 5 минут, добавив стевию, чуть охладите и процедите, залейте соки, взбейте и отправьте в морозильную камеру, помешивая каждый час.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 09:56, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Из чего приготовить вкусный и полезный десерт?
Любите сладкое, но боитесь от него поправиться? Мы расскажем, как правильно готовить полезный и вкусный десерт для диеты.
Чем заменить сахар в десертах: 5 натуральных подсластителей
Ограничиваете употребление рафинированного сахара, но очень любите сладкое? Натуральные подсластители помогут разнообразить питание без вреда здоровью и фигуре.
Диетические батончики на десерт для правильного питания
Правильное питание – это совсем не скучно, если подходить к нему грамотно и позволять себе иногда пару батончиков, приготовленных в домашних условиях.
Вкусный десерт, который все ждут в конце обеда
Среди десертов есть не только традиционные, как торт или пирожные, но и оригинальные. Проявляйте фантазию и делайте десерты на основе разных продуктов!
Панакота – простой и вкусный десерт родом из Италии
Хотите побаловать своих близких чем-то необычным и оригинальным? Тогда предлагаем вам приготовить панакоту, которая способна стать не только вкусным, но и полезным десертом.
Низкокалорийные сладости для тех, кто на диете
Во время диеты часто возникает желание полакомиться сладостями. Вкусные низкокалорийные десерты помогут вам утолить голод без вреда для фигуры.