Что происходит с организмом, когда вы не спите сутки и более?

Вы можете правильно и сбалансировано питаться, регулярно заниматься спортом и в целом вести активный образ жизни. Но если вы каждую ночь спите меньше 7 часов, все ваши усилия могут быть напрасными!

Такие данные опубликовали эксперты Cleveland Clinic, опираясь на последние исследования ученых.

Сколько нужно спать?

После полноценного ночного отдыха любой человек чувствует себя лучше. Но какая норма для каждого из нас? Сколько нужно спать, чтобы не терять, а умножать здоровье, поддерживать ресурсы организма и жить долго?

Этими вопросами задались специалисты National Sleep Foundation. Было организовано двухлетнее исследование, результатом которого стали разработанные нормы сна. Для каждой возрастной группы они свои!

  • Люди старше 65 лет: от 7 до 8 часов в сутки.
  • Взрослые люди от 18 до 64 лет: от 7 до 9 часов.
  • Подростки от 14 до 17 лет: от 8 до 10 часов.
  • Дети школьного возраста от 6 до 13 лет: от 9 до 11 часов.
  • Дети дошкольного возраста от 3 до 5 лет: от 10 до 13 часов.
  • Малыши 1 — 2 лет: от 11 до 14 часов.
  • Дети от 4 до 11 месяцев: от 12 до 15 часов.
  • Новорожденные до 3 месяцев: от 14 до 17 часов в сутки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что происходит, когда вы не высыпаетесь?

Что происходит, когда вы не высыпаетесь?

Плохой сон​ ​сегодня может привести к непоправимым последствиям завтра, в особенности, если вы повторяете его каждую ночь!

При этом, вопреки распространенному мнению, лишние 2-3 часа сна в выходные не компенсируют потери в будние дни. А кроме того они могут сбить ваши циркадные ритмы — то есть биологические часы, по которым живет организм. Если это случится, вы будете испытывать трудности с засыпанием и в будни, и в выходные.

Лучший способ поддерживать свое здоровье — соблюдать режим сна и бодрствования! Чем грозят отступления от правил?

24 часа без сна

Последствия суток без сна сопоставимы с когнитивными нарушениями, возникающими в организме человека с содержанием алкоголя в крови 1 промилле. Такие выводы были опубликованы учеными в International Journal of Occupational Medicine and Environmental Health.

У человека нарушается способность мыслить, ему сложнее достать какие-то данные из памяти, ухудшается координация и фокусирование глаз, частично теряется способность принимать правильные решения. Наряду с этим возрастает тяга к высококалорийным продуктам и напиткам, так как в них организм видит энергию.

«Вы становитесь более эмоциональными, но ваше внимание снижено, слух ослаблен и у вас повышается риск смерти в результате несчастного случая», — предупреждает Терри Крейлл, клинический консультант по здоровому сну, исследователь.

Не стоит геройствовать и продолжать «эксперимент», сейчас самое время лечь в постель и высыпаться.

36 часов без сна

Негативные эффекты бессонницы​ накапливаются. При этом каждая минута открывает новые неприглядные стороны недосыпания.

В крови наблюдается высокий уровень маркеров воспаления, что в конечном итоге может привести к повышению артериального давления и спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Начинают «шалить» гормоны, из-за чего повышается вероятность эмоциональных сбоев, трудностей в общении и в отношениях с окружающими.

Наряду с этим человек может потерять способность правильно запоминать лица и слова. В одном небольшом исследовании с участием молодых людей было выявлено, что после 36 часов недосыпания у них практически полностью терялась способность использовать зрительную память, появлялись неадекватные реакции.

48 часов без сна

48 часов без сна

Две ночи без сна не проходят бесследно. Организм не выдерживает лишения отдыха и начинает компенсировать потери «микросном». Это эпизоды сна, которые длятся от полусекунды до полуминуты и сопровождаются дезориентацией.

«Человек, переживающий микросны, засыпает независимо от того, в какой области он работает и чем занимается. Микросны похожи на провалы в памяти и человек, переживающий их, не осознает, что они происходят», — предупреждает клинический консультант по здоровому сну Терри Крейлл.

Наряду с этим резко падают защитные функции организма. В одном исследовании было доказано, что количество лейкоцитов в крови, являющихся ключевыми маркерами иммунной системы, было резко снижено. Но к счастью, этот эффект можно было повернуть вспять, если хорошо выспаться.

Кроме того, менялось время реакции человека на проблему. Так, когда специалисты из Columbia University проверили когнитивные способности молодых людей, которые не спали 48 часов, они пришли к выводу, что их способность реагировать на что-либо была полностью нарушена, что представляет большую опасность для них самих.

72 часа без сна

После многих бессонных часов организм человека находится в тяжелейшем стрессе. Нарастают переживания, на передний план выходят мнимые и реальные опасности. Человек может столкнуться со зрительными галлюцинациями, увеличивается количество микроснов.

Умственные способности человека многократно снижаются и даже простые задачи требуют титанических усилий. При этом человек может забыть, чем занимается, прямо в процессе выполнения дела.

«Даже простые разговоры в этот период могут даваться слишком тяжело», — отмечает консультант по здоровому сну Терри Крейлл.

Как начать спать, если вы испытываете проблемы?

Как начать спать, если вы испытываете проблемы?

Специалисты Cleveland Clinic рекомендуют ввести в свою рутину эти простые, но имеющие большое значение рекомендации.

  • Относитесь ко сну, как к чему-то такому же важному, как прием лекарств. И никогда не опускайте сон вниз в рейтинге ваших приоритетов. От количества ночного отдыха, в конце концов, зависит ваша жизнь.
  • Просыпайтесь в одно и то же время в будни и в выходные. Чтобы легче погружать в сон, придумайте ритуалы засыпания — чтение книги, прием ванны или душа, переодевание в мягкую пижаму.
  • Уберите любые гаджеты по крайней мере за один час до сна. Вы очень удивитесь, насколько меньше у вас станет уровень стресса, и как лучше вы себя будете чувствовать.
  • Никогда не смотрите на часы, если вы проснулись ночью. Это действие многократно увеличивает стресс. Человек начинает считать, сколько времени ему еще можно поспать, напряжение увеличивается, а сон, наоборот, отдаляется. Стресс не позволяет организму вновь заснуть, и круг замывается.
  • Найдите время, чтобы полноценно высыпаться. Быстрый ритм жизни вынуждает нас жертвовать общением с семьей, количеством сна и другими важными делами в угоду бизнесу или карьере. Однако не стоит идти у него на поводу. Нет ничего важнее вашего здоровья.

Сладких снов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2022 23:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The effects of stimulus degradation after 48 hours of total sleep deprivation / Rakitin B. C., Tucker A. M., Basner R. C., et al // Sleep. 2012
Effects of 48 hours sleep deprivation on human immune profile / Oztürk L., Pelin Z., Karadeniz D., et al // Sleep Res Online. 1999
Neurocognitive Consequences of Sleep Deprivation / Goel N., Rao H., Durmer J. S., et al // Semin Neurol. 2009

Читайте также

9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!
Как лучше засыпать: советы специалистов
Не можете уснуть? Есть способы облегчить засыпание, но подготовка ко сну должна стать систематической.
8 причин ночных пробуждений и как с ними справиться
Что мешает вам выспаться? Главные причины по мнению ученых и врачей.