Как быстро заснуть: 11 рекомендаций от экспертов

Ученые подсчитали, что во сне люди проводят примерно треть своей жизни. Но почему тогда мы не высыпаемся и постоянно чувствуем себя уставшими? Оказывается, в этом виноваты наши некоторые привычки.

MedAboutMe расскажет, что нужно делать днем, чтобы крепко спать ночью.

1. Просыпаться в одно и то же время

Не так важно ложиться в одно и то же время, как просыпаться. У каждого человека есть свои внутренние часы, которые срабатывают, как будильник, если он придерживается графика засыпаний и пробуждений.

Нет смысла нежиться в постели дольше, если внутренний будильник сработал и зовет вставать. Пересыпание так же негативно отражается на здоровье, как и недосыпание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Пить больше воды

2. Пить больше воды

Правило восьми стаканов чистой воды в сутки никто не отменял! Если ваше тело достаточно увлажненное, ваш метаболизм работает лучше, вы более активны и продуктивны в течение дня. В то время как недостаток влаги заставляет человека зевать и ходить, как сонная муха. К тому же дефицит влаги — распространенная причина появления головной боли по утрам.

Пейте больше воды в течение дня и сократите ее употребление за пару часов до сна, иначе нужда может прерывать ваш сон.

3. Рассчитывать время приема кофеина

Все знают, что пить кофе перед сном — плохая идея. Но некоторые специалисты полагают, что пить кофе сразу после пробуждения — тоже не очень хорошая. Кофеин​ ​на голодный желудок мало того, что может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, так еще и может увеличить уровень гормона стресса — кортизола в организме. Лучше пить кофе через 1-1,5 часа после пробуждения и обязательно — предварительно подкрепившись.

А вот последняя чашка напитка с кофеином должна быть за 5-6 часов до сна. Кофеин усваивается долго, поэтому лучше не рисковать.

Факт!

​Существуют люди, которые очень чувствительны к кофеину, следовательно, его «побочные эффекты» у них проявляются ярче.

4. Практиковать физические нагрузки

4. Практиковать физические нагрузки

Регулярные кардио-тренировки помогают человеку быстрее засыпать и наслаждаться более глубоким и крепким сном. А потому очень полезно 2-3 раза в неделю посещать спортзал, бегать по утрам или делать заплывы в бассейне вечером. Главное, помнить о важном правиле: никаких интенсивных тренировок за час до сна!

В обзоре исследований 2019 года выяснилось, что регулярная практика физических упражнений связана с уменьшением количества времени, которое требуется взрослому человеку для засыпания.

5. Ограничивать длительность сиесты

Многим людям сложно быть продуктивным в течение всего дня, если у них нет времени на перерыв и непродолжительный сон. Не зря в Италии практикуют сиесту.

Но если дневной сон превышает 30 минут, это может лишить вас полноценного сна ночью. Эксперты Mayo Clinic рекомендуют планировать сиесту как можно раньше (в обед, а не вечером) и внимательно отслеживать ее длительность.

А вы знаете, какие существуют «сонные» традиции в разных уголках планеты? Самые интересные из них мы собрали в материале «12 привычек сна из разных стран мира»!​

6. Употреблять продукты для сладких снов

Существуют продукты питания, которые действуют словно «сонное зелье». Например, сок из терпкой вишни, согласно выводам ученым, помогает быстрее погрузиться в Страну грез и крепче спать. А греческий йогурт — источник кальция и триптофана, помогает эффективно высыпаться.

Полезны также продукты, содержащие магний и калий. Они отлично расслабляют, снимают напряжение и дарят душевное равновесие. А значит, бананы и миндаль — могут стать отличными союзниками в борьбе с усталостью.

7. Чаще и больше дышать свежим воздухом

7. Чаще и больше дышать свежим воздухом

Даже утренняя прогулка может иметь огромное значение! Во время ходьбы неспешным шагом в теплый погожий денек в организме повышается уровень гормонов эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение и продуктивность работы. Они же помогают быть более бдительным и сконцентрированным в течение дня, благодаря чему рутинные дела выполняются лучше и быстрее.

А вдоволь потрудившись днем, человек, как правило, лучше спит ночью. Но если этого мало, спасет небольшая прогулка за 1-1,5 часа до сна.

8. Отказаться от просмотра триллеров перед сном

Захватывающие блокбастеры и фильмы ужасов не стоит смотреть прямо перед сном. Они возбуждают нервную систему, и тогда становится сложнее уснуть.

«Но есть еще одна опасность — воздействие синего света, который испускают ваши гаджеты. Определенная длина волн нарушает биологические часы вашего организма», — рассказывает доктор медицины, сертифицированный врач по сну Илен Розен.

Факт!

​Специалисты American Academy for Sleep Medicine (AASM) советуют отложить гаджеты и выключить телевизор хотя бы за 30 минут до сна.

9. Создать благоприятную обстановку в комнате

«Циркадные ритмы вашего организма коррелируют с температурой вашего тела», — уверен доктор медицины Илен Розен. Прямо перед сном температура тела немного снижается и человек засыпает.

Если вы уменьшите индикатор автономного отопления, вы охладите свою комнату и свое тело и таким образом подадите сигнал мозгу, что пора спать.

10. Практиковать ритуалы отхождения ко сну

10. Практиковать ритуалы отхождения ко сну

Человеку с трудным, напряженным графиком бывает сложно успокоиться перед сном и уснуть. Рабочие проблемы не дают покоя, а мысли вихрем проносятся в голове. Лучший способ с этим бороться — создавать свои ритуалы сна.

Это может быть принятие пенной ванны или душа, смена постельного белья, наполнение комнаты приятными благовониями или просто чтение книги или занятия хобби. Все, что успокаивает разум, в конечном итоге успокаивает тело, и человек засыпает.

11. Поговорить с профильным специалистом

Доктор медицины Илен Розен рассказывает, что к ней на прием приходили люди, которые говорили: «Я не сплю нормально уже больше 15 лет». Они считали, что это то, что они должны принять и с этим жить. Но совсем не обязательно мириться с бессонницей.

Если ваш сон плохой, по крайней мере, 3 ночи в неделю и это продолжается на протяжении трех месяцев, можно предположить, что у вас хроническая бессонница. Лучший способ попрощаться с ней — обратиться к специалисту.

Сладких вам снов!

Комментарий эксперта
Александр Кохендерфер, врач-невролог ФНКЦ ФМБА России

Крепкий и здоровый сон — залог хорошего самочувствия и бодрости духа, однако сейчас многие люди страдают нарушениями сна. Наиболее распространенная проблема — трудности с засыпанием. Из-за накопившейся в течение дня усталости, чрезмерной нервозности или тревожности, эмоционального перевозбуждения перед предстоящими событиями зачастую бывает довольно сложно уснуть. Существует несколько советов, позволяющих ускорить засыпание.

Так, вечерняя прогулка на свежем воздухе позволит обогатить организм кислородом и восстановить психические силы, окажет релаксирующее действие и поможет переосмыслить полученную за день информацию, что поспособствует быстрому засыпанию. После прогулки рекомендуется выпить теплый травяной чай с ромашкой, лавандой, мелиссой или мятой.

Как минимум за час до сна необходимо отказаться от использования различных гаджетов. Мониторинг соцсетей лучше заменить чтением книги или прослушиванием расслабляющей музыки. Лучше всего засыпать в прохладном помещении, поэтому перед сном стоит проветрить комнату, оптимальная температура для спальни — 18-20 градусов. При этом желательно, чтобы в комнате было абсолютно темно.

Перед сном стоит принять теплую ванну или душ, это позволит организму расслабиться и побороть накопившуюся усталость. Лежа в кровати, можно сделать простую дыхательную гимнастику: положите одну руку на грудь, а другую на живот, сделайте несколько медленных глубоких вдохов через нос и полных выдохов через рот, необходимо сосредоточиться на звуке дыхания. Выполнять упражнение следует в течение 5 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2021 10:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Disturbed dreaming, posttraumatic stress disorder, and affect distress: A review and neurocognitive model / Levi, R., NielsenT. A. // Psychological Bulletin 2007
The Tart Cherry Juice May Help Insomnia // University Health News Daily 2020
Does exercise improve sleep for adults with insomnia? A systematic review with quality appraisal / Lowea H., Haddockab G., Mulliganc L. D., et al // Clinical Psychology Review, Volume 68 2019

Читайте также

9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!